А почему нет раздела форума под XOD IDE

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Vitaliy-Sh, 25 апр 2019.

Метки:
  1. Vitaliy-Sh

    Vitaliy-Sh Нерд

    Вот интересно, почему нет раздела форума под XOD IDE https://xod.io ?
    Видь этот язык придумали в России в Амперке. И нет русскоязычных видео. При чем гуглится XOD на всяких информационных ресурсах западного сегмента интернета, а в российском нет вообще информационного продвижения этого языка.
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Потому что любая визуальность - жреть.
     
  3. Vitaliy-Sh

    Vitaliy-Sh Нерд

    Странно, а иностранцы приняли. Видео забугорных на ютубе много, при чем на разных языках.

    Даже организации подключились https://www.biomaker.org

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А просто @parovoZZ - он под санкциями. Он бы им объяснил про жизнь. Он даже смог из абдурино выбраться и вымыться!
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я правильно понимаю - беру вашу иде, беру абсолютно любой мк из стана msp430 и душевно его программирую, используя все возможности тактирования, режимов сна, каналы dma, контроллер жк дисплея, радиочасть? Только не огорчайте меня - не говорите, что так сделать нельзя.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так точно Сэр!Картинками.Как на Алгоритм Билдер.И даже круче!Зачем регистры?Зачем английский?
     
    Vovka нравится это.
  7. b707

    b707 Гуру

    это с чего такой вывод? Если б придумали в Амперке - в Амперке и продвигали бы.

    Ну а по сути - все эти визуальные среды - это игрушки для детишек. Никакую серьезную программу в них не собрать. Даже ради обучения лучше не отвлекаться на картинки и не тратить время - а сразу учиться программировать на нормальном языке.
     
    Daniil нравится это.
  8. Vitaliy-Sh

    Vitaliy-Sh Нерд

     
  9. b707

    b707 Гуру

    и что доказывает это видео? С него все ссылки ведут на сайт, где четко указано. что это лишь перевод английского оригинала.
    Я понимаю. что очень хочется уверить себя, что "Россия - родина слонов", но надо быть честным перед собой.
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Репозиторий проекта: https://github.com/xodio
    Посмотри кто там основатель и коммитеры...
     
  11. b707

    b707 Гуру

    посмотрел.
    Признаю, был не прав - основатель из Амперки.
    Как ни странно, но язык проекта XODIO изначально английский...
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    Использование английского языка -- стандарт "де-факто". Так что странного ни чего нет.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    при наличии у автора уже раскрученного русскоязычного проекта? - ну не знаю. По мне так логично было встроить XODIO внутрь Амперки.
    Хотя. конечно я в бизнесе ниче не понимаю.
     
  14. Vitaliy-Sh

    Vitaliy-Sh Нерд

    XOD при загрузке предлагает посмотреть уроки. В уроках комментарии на английском. Но можно сделать перевод, т.к. в комментариях можно писать на русском и загрузить уже переведенные уроки как библиотеку. https://xod.io/libs/?q=welcome
    Я бы занялся, но английский я не бум бум. На форуме XOD я общаюсь через гугл переводчик.
    Так же замечу, что библиотеки пишутся из самих узлов и на С++, т.е. тут кто-то сетовал,что нет ноды режима сна, так ее можно написать. Проект открытый.

    [​IMG]
     
  15. Vitaliy-Sh

    Vitaliy-Sh Нерд

    А пока я сделал два урока по XOD. Это первый мой опыт в таком деле.



     
  16. b707

    b707 Гуру

    Vitaliy-Sh - может вам обратится к администрации Амперки, вполне возможно, они каким-либо способом поддержат вашу деятельность

    хотя, повторюсь, я вообще не понимаю идеи подобных проектов. Для кого они? Для детей детсадовского возраста? Или для пенсионеров из программы "Активное долголетие"?
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну если я напишу ноду сна, то я её и буду юзать. Для AVR она проста, как ржавый гвоздь:
    Где-то в коде разрешаем сон:
    Код (C++):
        sleep_enable();       // Разрешаем сон
    Когда хотим уснуть, то вызываем функцию для ухода в сон
    Код (C++):
     void Sleep(uint8_t Sleep_mode)
    {
        set_sleep_mode(Sleep_mode);     // Выбираем режим сна
        sleep_cpu();       // Уходим в сон здесь
    }
    Чтобы случайно не уснуть, когда не надо, сон можно напрочь запретить
    Код (C++):
        sleep_disable();       // Запрет сна
    Вот и скажите мне - что здесь сложного? Если деревянный настолько, что буратино прикурит, то может и не надо лезть в программирование?
     
  18. Vitaliy-Sh

    Vitaliy-Sh Нерд

    Не думаю,что иностранцы умственно отсталые, раз XOD им зашел.

    Вот комменты под видео Амперки про XOD.

    [​IMG]

    Ну и

    [​IMG]

    Вот еще видео



    Библиотека для сна есть такая - https://xod.io/libs/bradzilla84/sleepydog/
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не обсуждая XOD, подумайте вот над чем: вы тратите время на изучение (недо)инструмента, который нигде, кроме ардуино не применим. Не так ли?
     
    parovoZZ нравится это.
  20. Daniil

    Daniil Гуру

    Хотел написать, что ТС привел пример организации, которая применяет xod, но потом прочитал подпись под картинкой.
    Screenshot_2019-04-27-19-32-20-690_com.android.chrome.png