Падает напряжение аккумулятора

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем ampedr, 29 апр 2019.

  1. ampedr

    ampedr Нерд

    Проблема в следующем:
    Имеется блок питания Accordtec ББП-20 исп.1 (12v 2A) и к нему в комплекте аккумулятор SF 1207 12v 7Ah
    Я хочу запитать от него видеорегистратор, две камеры, и роутер, чтобы в случае отключения электричества, видеонаблюдение какое то время работало. Все это дело повесил на блок питания, и пока он включен в сеть 220в всё работает, но стоит только вытащить его от сети, чтобы питание пошло от аккумулятора, как регистратор сразу же вырубается, через пару минут и камеры, и только один роутер остается работать.
    Я начал отлаживать это дело, насколько хватает моих знаний. Первое, что я сделал, при выключении блока питания из сети 220в, это мультиметром замерил напряжение, не отключая устройства. Вот там и обнаружил, что напряжение начало стремительно падать с 12в до 10... 9... 8... и так до 5в и там остановился. Понятно, почему регистратор вырубился, но непонятно, почему напряжение упало.

    Аккумулятор сутки заряжался перед эксперементом через этот же блок питания.
    По амперам всё подходит, блок питания двухамперный, камерам нужно максимум по пол ампера, регистратору так-же, а роутеру и того меньше, 350mA.
    Возможно блок питания или аккумулятор не очень качественные? Или аккумулятор надо как то по иному заряжать, нежли чем через блок питания?
    Сам не могу никак ни понять, ни нагуглить в чем дело, очень надеюсь на вашу помощь.
     
  2. свинцовые аккумуляторы служат два года
     
  3. ampedr

    ampedr Нерд

    то есть его проще заменить, чем разбираться?
    Ок, допустим. Можете ли какой нибудь посоветовать нормальный?
     
  4. С чем вы тут собрались разбираться-то? Идете в магазин и покупаете новый аккумулятор. Любой, какой там есть такого же типоразмера.
     
  5. カオナシ

    カオナシ Нерд

    А если померить напряжение не на выходе блока питания, а на аккумуляторе?
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    До тех пор, пока не будет выложена схема, а лучше ещё и фото подключения, ничего кроме базара здесь не будет.

    Сейчас это выгладит так. Каждый прикидывает как бы он это подключил и исходя из своей схемы, выдаёт предположения. А на практике, всё может быть подключено совсем иначе.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру


    Вот я бы включил все последовательно, например :)
     
  8. カオナシ

    カオナシ Нерд

    Да там, по моему, сложно что то не так подключить.
    Внутри блока провода с клеммами на аккумулятор и колодка "Выход 12В".
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ставил такой - работает уже пятый год)

    Свинцовые аккумуляторы есть тяговые, есть стартерные. Ты поставил тяговый (рассчитан на цикл разряда не менее 2-3 -х часов. Более быстрый разряд приводит к деградации), а нужен стартерный (как в упсах). Отличие - разъем у первых узкий, у вторых - широкий.

    А это для чего? Всё висит параллельно на выходных клеммах БП.
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    При правильном использовании и обслуживании -- 5 лет, а в некоторых случаях и до 6-ти можно дотянуть. Что касается необслуживаемых, то опять же при правильном использовании те же сроки. У меня в дешёвом ИБП аккумулятор прожил чуть больше пяти лет. Прошлой осенью сдох, очень резко сдох, т.к. непосредственно перед кончиной он мог держать комп в течении 15 мин (изначально было 25 мин).
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Что касается конкретного аккумулятора, то вот не большой обзор: http://akbtest.ru/test_security_force_sf_1207.
    Хотя у двух с виду одинаковых аккумуляторов могут быть разные производители и тут начинается лотерея...
     
  12. カオナシ

    カオナシ Нерд

    А я не удивлюсь, если после отключения 220В и падения напряжения на выходе БП, напряжение на аккумуляторе будет в норме.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Они все необслуживаемые. Если ставить обслуживаемые, то помещение, где производится зарядка, превратится во взрывоопасное со всеми последствиями.
    И да - все они по технологии AGM. То бишь электролит загущен стекловолокном.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    От КАМАЗа.У меня в гараже такой.Неубиваемый.Заряжаю раз в год.Зимой мужички на санках таскают прикурить от него свои Шестерки и семерки.190Ачей.Знакомый КАМАЗист подарил.Бэушный но живучий зараза
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
  15. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Конечно, непросто, но специалисты имеются!
     
  16. Denniskin

    Denniskin Нуб

    Если на выходе БП 12в, то это мало для зарядки акб. Для зарядки акб в твоем случае нужно напряжение на бп выставить 14,4в. Если померять напряжение на аккумуляторе через 8 часов после зарядки, то напряжение без нагрузки(эдс) при полностью заряженном аккумуляторе должно быть 12,7в. При зарядке 12в, эдс так и будет 12в, а то и меньше, что соответствует 12÷6-0.84=1,16 плотности электролита, а это 25-30% заряда аккумулятора при 25гр.С