Управление эл.магнитными клапанами

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем dyxas008, 1 май 2019.

  1. dyxas008

    dyxas008 Нуб

    Здравствуйте, вы сможете сделать проэкт подключения и скейтч для Arduino Uno

    1. Управление эл маг. клапанами 2шт. [норм. закрыт] 220в. при протечки воды [ датчик дождя] 4шт.
    2. Управление эл маг. клапанами [норм. закрыт] 220в. Датчик уровня воды (угловой) 2 шт.

    могу нарисовать приметивную схему , что мне нужно в итоге.

    Платы - Ардуино , эл. магниты220в., датчики дождя для ардуино все это есть.
    только датчики уровня воды (угловой) 2 шт. закажу у вас.

    Заранее благодарен Андрей Т.
    тел. +79831339276
     
  2. harus

    harus Нерд

    Да, мы сможем сделать проЭкт!

    А Вы сможете заплатить за него 3 тыс рублей?

    Кроме эл.магнитов ещё нужны модули реле, по количеству магнитов.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А ещё клапана дают неистовую ЭДС самоиндукции, которая будет воздействовать на вашу абдурину)))
     
  4. vvr

    vvr Инженерище


    блин, а откуда у него абдурина, если они есть только у паравозза (монополист, так сказать....)
     
  5. b707

    b707 Гуру

    необязательно. Смотря какой ток на клапане, а то можно и без огромных реле обойтись
     
  6. harus

    harus Нерд

    Это как так? Есть клапана с током меньше 20 мА?
    К тому же у ТС он на 220В. Или ты чего-то не договариваешь.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    именно 220в - в этом и соль.
    Если ток клапана менее 0.5А, лучше менее 0.3А - можно взять драйвер симистора типа МОС3061 - он вполне может использоваться как ключ для включения маломощных нагрузок, по даташиту до 500мА
    А еще есть, например, AO3231 - фактически полноценное твердотельное реле до 1А в корпусе DIP8
     
  8. Индуктивные нагрузки переключать симисторами это тот еще геморрой. И с пересечением нуля индуктивные нагрузки не включают. Это худший возможный момент для включения.
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    Индуктивность там небольшая. Снаббер ращитай правильно и все.
     
  10. В MOC3061 есть встроенная схема детектора нуля - думать ничего не нужно. Подал лог. 1 - симистор открылся, подал лог. 0 - закрылся. Только напрямую управлять клапанами через MOC нельзя - необходим силовой симистор, например ВТ137-600Е
     
  11. Всё-таки подумайте над тем, что я написал.
     
  12. Как бы там ни было. Я делал проект пеллетной горелки для сушки зерна в амбаре. Там внешний и внутренний шнеки приводились в движение двигателями с током по 7,5 Амера каждый. Плюс ко всему использовался вентилятор-улитка на 220В. Всё это управлялось микроконтроллером ATMega16 с тремя симисторными цепями, причём для управления скоростью вентилятора использовался фазо-импульсный метод. Двигателя управлялись по типу вкл/выкл. Все эти три индуктивные нагрузки отлично и без сбоев работают и по сей день уже 3-й год.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    зависит от тока клапанов. Клапан на 0.1А, управляемый напрямую через МОС у меня год беспроблемно работает.