OPEN SMART 3.0 TFT на Stm32f103c

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем TebEnkov2222, 1 май 2019.

  1. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    все подключаются идентично?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    TebEnkov2222 - я с вас поражаюсь!
    Который день ищете - почему блин я за 2 минуты вот эту картинку нащел. а?
    [​IMG]
     
  3. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Ахахах)) У меня всегда плохо с поиском даташитов и подключений. Я уже видео море пересмотрел, и статейки 2 прочитал..Толком не нашел)) А тут вы обрадовали)) Я искал конкретно по библиотеке, так как разные разработчики по разному и подключают устройство. Он под ту библиотеку, что я планирую использовать?
     
  4. b707

    b707 Гуру

    вы думаете я проверял? :)
    пробуйте!
    процесс подключения - процесс творческий. Ищите описания. выдумывайте сами, пробуйте... пока не заработает или пока не надоест. А на расстоянии это очень трудно советовать.

    Если не воткнете питание в GND и не подключите 5в к чипу, выдерживающему только 3.3 - шансы что-то сжечь от неверного подключения минимальны.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И как с ним работать именно на этом экране?
     
  6. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Вот этого я больше всего и боюсь. Так как спалил 3 рфид модуля не понятно как.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    "именно этого" у меня нет, но есть очень похожий - тоже с параллельной 8-битной шиной, где сигналы тача выведены в шину экрана. Поставил библиотеку - тач работает.
    Глубже не копал, так как к моменту. когда обнаружилось. что там есть тач. я уже написал экранное меню на энкодере :)
     
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    я думаю, что это звоночек, что пора начинать читать даташиты. Спалили 3 раза == интерес есть. Если есть интерес, то будет дешевле, интереснее и легче изучать документацию, а не задавать, простите, смешные вопросы.
    Серьезно.
     
    DetSimen и TebEnkov2222 нравится это.
  9. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    В чем прикол то.. Первую то не спалил. Но мне понадобилась еще одна мфрц. Я так же подключил, Все правильно на мой взгляд. Однако Начал пробовать. Не работает. Подключил запасную. Тоже не работает. Проверил распиновку. Все правильно тоже было подключено. Третью я спалил тупо перепутав гребенку подключения. Задом на перед поставил гребенку. В итоге. Сошелся на том мнении, что ардуина все так и сломана. Так как она странно очень 5 вольт выдает. То около 4 выдаст. То и до 6,5 один раз доходило. (да. подключается мфрц к 3.3 вольтам. Но я думаю что там такая же история)
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    только сейчас увидел в заголовке - stm бла бла бла. А зачем УНА тогда, если уже есть нехилый 32 битный проц? Туда и влить свой код.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    вы, наверно. ардуину через VIN питаете? почему-то все новички так делают...
    Даже через USB от компа - питать в разы надежнее и безопаснее, чем через VIN
    А лучше всего, конечно, через стабилизированный БП 5в на пин "5в" - тогда нкаких неожиданностей, типа 6.5в на выходе, не будет.
     
  12. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Когда как питаю. Иногда приходится только от вин и питать, так как проект это расчитывает. Но тестовую ардуинку я все так и питаю с компа. Первый раз мы подключали вообще через стабилизатор. И прекрасно работало. А потом на такое питание перешли - От платы. Вот тогда мне и понадобилась вторая мфрц (а если у мфрц522 перепутать шину данных (Mosi и Miso например), может сгореть модуль?).
     
    Последнее редактирование: 6 май 2019
  13. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Да. Есть. Только проблема такая есть у него
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Там в z состоянии все. А вот когда начнёшь данные передавать, получится тяни-толкай. И тут уж как в перетягивании каната - кто сильнее, тот и победил.
     
  15. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Ну тогда тут все понятно, почему все сгорело))
     
  16. b707

    b707 Гуру

    это удивительно, но я сколько раз даже VCC и GND случайно путал на разных платах - и на Ардуино, и на СТМ32 - ничего не сгорело, все работает. Главное успеть выключить быстро. Я уже привык - при включении обязательно смотрю, как МК загружается (лампочки мигают). Если что необычное - сразу питание выдергиваю. Один только программатор СТ-линк у меня подобной экзекуции не вынес - СТМ32 перестал прошивать. Но СТМ8 шьет - то есть не все выгорело :)
     
  17. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Модуль очень нежный оказался
     
  18. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Код (C++):
    UTFTGLUE myGLCD(0,A2,A1,A3,A4,A0); //all dummy args
    А это что? Что за что отвечает? Как изменить, чтобы все работало?
     
  19. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    Я подключил. Но я сразу знал что работать не будет, так как пины объявлены другие, просто белый экран и все.
     
  20. TebEnkov2222

    TebEnkov2222 Гик

    UTFTGLUE(byte model, int RS, int WR,int CS, int RST, int RD = A0) : MCUFRIEND_kbv(CS, RS, WR, RD, RST) {} отвечу на свой же вопрос