Хочу убрать кабель из системы снятия ЭКГ: человек-присоска-кабель-кардиограф

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Дмитрий Викторович, 5 май 2019.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Он свой бренд двигает-Абдурино на тини
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    В двух словах, чем Ардуина отличается от голого AVR? Наличием обвязки из детских шалостей?
     
    SergeiL и Airbus нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я не буду сравнивать то, что не сравнивается.
    Arduino - это программно-аппаратный фреймворк. AVR - это архитектура ядра МК производства Atmel.
    Ни то, ни другое для решения данной задачи не подходит.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Василий Иваныч ты за большевиков или за коммунистов?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я за красных!
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    За второй Интернационал или за третий?
     
  7. a1000

    a1000 Гуру

    Хоть тема и заехала в область обсуждения легендарной кинокартины 1934 года "Чапаев", попробую вставить свои 5 копеек.
    Попробовал найти в интернете, что-же за физическую величину меряет электрокардиограф. Все найденные статьи предназначены для медиков и особо не вдавались в физику процесса и давали определения типа "Электрокардиогра́фия — методика регистрации и исследования электрических полей, образующихся при работе сердца." Нашёл одно более менее вразумительное определение "Метод регистрации ЭКГ и её высокочастотных, низкоамплитудных потенциалов, с амплитудой порядка 1—10 мкВ и с применением многоразрядных АЦП". То-бишь меряем напряжение. Единичным электродом никакое напряжение мы не промеряем в принципе. Следовательно все электроды необходимо подключить к некому устройству которое усилит и зафиксирует эту разность потенциалов. Выглядеть это будет как-то так
    [​IMG]
    Но это уже давно придумано до нас и имеет название - суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру..
    Так-что либо используйте готовое решение, либо откажитесь от своей идеи.
     
  8. Здравствуйте. Готовое решение так же содержит провода, которые рвутся.
     
  9. Вариант про использование ZeegBee заставил меня задуматься.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А ZeegBee не излучает?И тем самым не будет вносить погрешность?
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Проще отрезать провода и готово. Измерять будете тоже самое что и зигби/вифи/синийзуб, а реализация дешевле
     
  12. Вот передо мною осциллограф. Смотрю осциллограмму. ЭКГ-симулятор выдает импульсы. Первый канал осциллографа: Высота импульсов 2...3 мВ, длительность 1 мкс. Причем в обе стороны от нуля. Между импульсами пауза - 10 мкс. (Что-то фото не могу сюда вставить). Второй канал: амплитуды те же, есть разбег по времени, относительно первого канала. Количество фронтов/спадов такое же, как в первом канале.
    Задача: пульнуть в эфир два импульса с определенной задержкой. От любой присоски относительно "крокодила" правой ноги. Решаема?
     
  13. Излучает. РЛС, на которой я служил тоже излучала, но в промежутках между приемами ответного сигнала. Это так, мысли вслух.
     
  14. a1000

    a1000 Гуру

    Ну так эту "любую присоску" всё равно надо соединить с "крокодилом" проводом.
     
  15. Вот одна из схем усилителя биопотенциала. Навороченная. Но мне нужно связь между точками Х1 и ХТ1 сделать беспроводной. Дальше электронику трогать не надо, пусть себе анализирует свои сигналы и задержки.
     

    Вложения:

  16. b707

    b707 Гуру

    Дмитрий Викторович, по-моему вы не только в медицине, вы и в физике и электротехнике полный чайник. Вам уже пять человек сказали - ЭКГ меряет разность потенциалов между точками!
    Обясните мне, как вы измерите РАЗНОСТЬ, если у вас точки не имеют электрической связи?
    Вот когда вы решите эту проблему - тогда и приходите.

    Ну что за бред, правда... Мож на вас излучение РЛС так повлияло?
     
    sser, Ariadna-on-Line и Daniil нравится это.
  17. a1000

    a1000 Гуру

    На сколько я понял схему, измеряется разность потенциалов между Х10 и остальными входами. И эта величина меряется только между ДВУМЯ точками. Без проводов на стороне пациента не обойтись ни как.
    А то что вы хотите, это что-то типа беспроводной передачи энергии. Увы пока не изобретено.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    измерять надо не напряжение, а поле. Проблема в том, что на этих частотах оно практически не излучается.

    осиллограф воткнут в розетку. Таким образом по земле образуется петля и цепь протекания токов замыкается. На присоске нет никаких петель. Соответвтенно, не будет и никаких токов. Только электрическое поле Ферштейн? То то бы у TI операционники для измерения таких параметров стоили дешево. Но нет.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    биопотенциал - это что такое?
    Схема классическая - входной фильтр для подавления ЭМИ (по хорошему вс, что выше 50 Гц) и неинвертирующий усилитель на ОУ. Ничего нового.
     
  20. a1000

    a1000 Гуру

    Я конечно могу и ошибаться, но поле не меряется. Исходя из определения "Пространство, окружающее электрические заряды, в котором проявляются силы, действующие на внесенные в него электрические заряды, называется электрическим полем." это не физическая величина а скажем так - физическое явление. Оно имеет определённые характеристики которые уже можно измерить. Так вот какую характеристику меряет электрокардиограф? Какую физическую величину ми потом фильтруем, усиливаем и регистрируем при снятии кардиограммы?