Прошу помощи с Max31865+Pt100

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DLS74, 15 май 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    PT100 тоже в воду не опустишь. Надо как-то изолировать. А это тоже инерция.
     
  2. DLS74

    DLS74 Гик

    Так здесь же на форуме... кто-то с водой баловался.... вроде все ок...
     
  3. DLS74

    DLS74 Гик

    Вчера вечером решил переконфигурировать MAX31865 для работы с двухпроводным датчиком.... и ура... он заработал, правда с завышенной температурой в 4 градуса и медленным, но уверенным изменением температуры.... получается все-таки китайцы копируют... но не до конца... Теперь дождусь прихода через месяц настоящего оригинального преобразователя из США.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Вы не понимаете, что ваша проблема не в датчиках. Вы похоже школьную физику забыли.
    Какой бы быстрый ни был датчик, он не будет показывать точную температуру. пока не уравняется с температурой измеряемой среды. Для датчика в корпусе это в любом случае МИНУТЫ, а не секунды. На этом фоне ваши сетования, что DS18B20 "медленный" - выглядят смешно. В стандартной настройке он делает замер за 0.7 сек, и это время можно еще понизить до 0.3 сек. Для измерения температуры воды в тазике - за глаза.

    А для чего это? опять что-ли эта бредовая кулинария(не помню как зовется), где блюдо надо готовить непременно при 54.6 градусах, а при 54.8 оно уже считается переваренным? :) - расслабтесь, эта ересь не имеет ничего общего с метрологией :)
     
  5. DLS74

    DLS74 Гик

    Тогда значит и китайцы "забыли школьную физику".... у них термометр с Али за 60 рублей.... так и работает... ставим два стакана с горячей и холодной водой... и по очереди окунаем провод с датчиком... и поверьте реагирует мгновенно.
    И этот китайский датчик можно было бы мне использовать... но у него погрешность больше чем мне нужно...
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Точно, адепт "высокой ку(х\й)ни"
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у резистивных датчиков не бывает никаких погрешностей.
     
  8. DLS74

    DLS74 Гик

  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня в принтере стоит, на экструдере. При выходе на целевую температуру есть перерегулировка в 2-3 градуса. ПИД настроен в автоматическом режиме. Пытался вручную подкручивать - только хуже. Дальше температуру держит отменно. Даже при скачках около 5 градусов во время печати. Сейчас хочу воткнуть второй экструдер вот и думаю - плату заказать под два MAX или второй модуль купить...
     
  10. DLS74

    DLS74 Гик

    Можно и так назвать.... все зависит от поставленной задачи...
     
  11. DLS74

    DLS74 Гик

    Т.е. можно взять за основу провод с датчиком от китайского термометра... и потом мерить падение напряжения на нем?
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Точно физику забыли, если в это верите.

    Поставьте простой эксперимент. Те же два стакана с холодной и горячей. Но в каждый ЗАРАНЕЕ вставьте по термометру - любых. Подождите минут пять. чтобы показания термометров успокоились. А теперь окунайте свой китайский чудо-датчик и смотрите, что за температуру он "мгновенно" показывает. Если разница с предварительно установленными термометрами будет хотя бы менее 2-3х градусов - вы выиграли. Но думаю. что расхожление может быть и 5 градусов и более
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а там точно PT100, а не термистор? За 60 рублей поиметь платиновый датчик...сильно сумневаюсь.
    Ну и помнить о том, что все погрешности возникают в измерительной системе.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ещё надо помнить о том, что теплопроводность воды весьма низкая, несмотря на то, что вода - самый теплоемкий материал на свете. Поэтому тепло в воде распространяется в основном конвективно.
     
  15. DLS74

    DLS74 Гик

    Я вчера взял два стакана..... в одном было 20 С, в другом около 40 С..... Сначала оба датчика поместил где 40 С.... потом переместил их в другой с 20 С..... Так вот PT100 стал примерно 0,3 С в секунду снижаться.... когда как китайское чудо за 60 рублей.... снижал температуру сразу по 5-10 градусов.... но правда чем ближе было к 20 С, дельта стала уменьшаться.... Т.е. у китайского аппарата скорость изменения намного выше.... конечно у меня нет эталона... чтобы проверить китайца.... может он вообще показывает "среднюю температуру по больнице", но на первый взгляд все выглядит очень реалистично...
    Поэтому у меня вопрос.... такое изменение PT100... так и должно быть? А то я от него может жду чего то сверхестественного...
    60 рублей - это китайский термометр с АЛи.... черная пластмассовая коробочка с отдельным метровым кабелем с датчиком.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    вы продолжаете искать проблемы не там. У вас образование вообще какое?
    То, что вы наблюдаете - обьясняется вовсе не быстрой реакцией китайского датчика - а скорее всего его меньшей массой и лучшим прилеганием к гильзе, в которой он установлен. При одинаковой массе и теплопроводности гильзы датчики и реагировать будут одинаково.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
    Daniil и ИгорьК нравится это.
  17. DLS74

    DLS74 Гик

    Ответ на это вопрос я надеялся получить от parovoZZ, так как он его эксплуатирует... и скорее всего наблюдал какие-то его режимы работы.....
    Как мое образование влияет на ваши ответы?
     
  18. b707

    b707 Гуру

    оно влияет на то. сколько раз мне приходится обьяснять вам очевидные вещи....
     
  19. DLS74

    DLS74 Гик

    Так Форум для этого и создается.....общаться.... :)
     
  20. !@#$

    !@#$ Нерд

    Pt100 представляет собой скомканную изолированную проволоку (не намотанную в катушку во избежание паразитной индуктивности). Этот шматочек изолирован стеклотканью и вставлен в нержавеющую трубочку (корпус). При температуре 20 градусов Цельсия (могу ошибаться ... может при ноле) он имеет сопротивление 100 Ом. В дешёвых вариантах между проволокой и трубкой засыпан тальк для увеличения виброустойчивости датчика. Так пока вся проволока не прогреется равномерно - точности не будет. Можешь сам представить скорость теплопередачи через тальк. И никакая автоматика быстродействие не увеличит. Второе исполнение преобразователя сделано керамическим (платина как бы залита керамикой) имеет несравнимо более высокое быстродействие ... ну и цену конечно.
    Хочешь разрежу, покажу? Где то парочка валялась. Только советских ещё ... ТСП 100
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019