Что выкалупать с телевизора

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем !@#$, 17 май 2019.

  1. !@#$

    !@#$ Нерд

    Срочно! Нужен совет.Жена требует сдать в утиль два телевизора последней кинескопной модели, музыкальный центр с CD дисководом но ещё до mp3, (Всё исправное. Устарело морально)
    ВОПРОС: что может понадобится ардуинщику? Резисторы-конденсаторы не надо называть.
    Про подстольный комп 2003 года и стеклянный монитор я уже нашёл. Про них тоже не надо.

    Фотоприёмник ДУ в телевизоре уже интегральный, с микросхемой?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Трансформатор выкАлупай.Провод медь.Сдашь на цветмет деньги получишь.В дисководе лазерный светодиод сможешь указку на Ардуино сделать.Транзисторы КТ315 для управления релюхами.Остальное ф топку!
     
    Последнее редактирование: 17 май 2019
  3. !@#$

    !@#$ Нерд

    ШИМ Последняя модель!!!
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На кинескопе есть хрень с катушкой.Там медь.Да и трансы по любому есть.Там тоже медь.Мнеб кто то ламповый телек подогнал бы....
     
  5. KindMan

    KindMan Гуру

    Плату можно снять и бросить в сарай (на балкон) по мере надобности выпаивать ...
     
  6. !@#$

    !@#$ Нерд

    Медь при чём!? У меня её тонны. На спиртзаводе в девяностые зарплату выдавали ломом меди и спиртом. Моя территория ограждена забором, где медные столбики
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда пусть Жена сама сдает в утиль.Если Вам ни транзисторы ни конденсаторы не нужны.Микроконтроллеров там нет.А медь денег стоит если сдать барыгам.У Вас в городе цветмет не принимают?
     
  8. !@#$

    !@#$ Нерд

    Не выйдет ... я подкаблучник как и большинство мужей. Придётся выполнить распоряжение. Что фотоприёмник я сам догадался. А лазер от проигривателя можно куда пристроить?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Лазерный пульт ДУ.По типу IR ДУ.Только проще.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я крайне поражен - у меня цыгане знают что и где надо выкалупывать - на помойке ценное ни разу не задерживается. А электронщик не знает. Чудеса.
     
    Airbus нравится это.
  11. !@#$

    !@#$ Нерд

    Не электронщик! Инженер-конструктор автомобилей по диплому. И пока не обзавёлся собственными цыганями..
    Не хотелось вавилонскую свалку дома. В которой всё равно ничего не найти. Потому самое ценное...
    Как сказал Великий Дима ... " хлам - это то, что хранишь всю жизнь ... а понадобилась назавтра как выбросил".
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так отвези в Гараж.Я всегда так делаю.Он у меня уже не закрывается от хлама.
     
  13. !@#$

    !@#$ Нерд

    Не вариант. Там и так запасныемоторы, коробки, мосты, токарный станок. Радиохлам надо "ужать" хотя бы до размера большого фибрового чемодана.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Такое ощущение, что тебе из него ничего не надо.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда отдай Цыганам.Или Бичам.Они найдут что выколупать.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2019
  16. b707

    b707 Гуру

    В похожей ситуации вскрыл телик - внутри оказались две печатные платы, одна примерно размера А4, другая пачку сигарет. Выломал платы. остальное выкинул.
    Платы положил на балкон, занимают минимум места. в "фибровый чемодан" можно поместить остатки от десятка теликов :)
    уже раз десять выпаивал из них разные детали. Для удобства советую найти схему данного конкретного телика в инете - очень помогает, вместо поиска детали на живой плате просто смотришь по схеме, есть ли там нужное и где
     
  17. Sindbad

    Sindbad Гик

    Например, сюда:


    Но это совет из серии "как из ненужной вещи сделать новую ненужную вещь, потратив много времени и немного денег.
    Идея выкидывать работающую звуковую систему, вообще, кажется странной. Как минимум, её можно подключить в качестве колонок к компьютеру.

    Лучший способ утилизации работающих вещей - объявление на авито "продам за 500 руб. Самовывоз".
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.