Снятие показаний с 7-сегментного индикатора

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем YaroslavN, 20 май 2019.

  1. b707

    b707 Гуру

    дядяВитя. продолжете упорствовать? В даташите описан тупая железка, массив из 14 диодов.. А уж как им управлять - динамикой или напрямую, заняв 14 сегментами 14 ног МК - дело схемотехника.

    Или скажете, этим индикатором невозможно управлять динамикой?
     
  2. b707

    b707 Гуру

    любой "статический" семисегментник превращается в динамический добавлением схемы управления :)
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Хотя не - вру. Многоразрядные семисегментники на динамике сидят.
    Как-то читал даташит на ЖК индикатор от какой-то уаважаемой япона-мать фирмы. Графики и диаграммы убаюкали на хер.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    никто ни на чем не сидит. Еще раз повторю - "динамика" или "статика" - это не свойство индикатора. Китайцы берут 3 или 4 таких семисегмента, как у ТС, ставят на плату. разводят на той же плате схему управления на МАХ7219 - и получают из статических "динамический" индикатор.

    И поскольку ТС пока не дал нам всю схему - сказать, управляется его индикатор статикой или динамикой - априори нельзя.
     
  5. YaroslavN

    YaroslavN Нуб

    Между общим анодом(нога 14) и ногой 15, например.
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Если там статическая индикация, то да. Если динамическая, то тестер не покажет истинное значение.
    Нужна схема.
     
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Измерять мультиметром напряжения в цифровых сигнальных цепях - давнее развлечение начинающих... ;)
    В таких случаях используют осциллограф, ЛА, логические пробники...
    Для цифровых схем мультиметр полезен только там, где есть уверенность, что в момент измерения присутствует искомая величина - шины питания или цепи с оо-о-о-о-чень медленно меняющимся сигналом.
     
    Daniil и YaroslavN нравится это.
  8. А по даташиту 2.5В - абсолютный максимум. Что-то вы не то намерили.
     
  9. YaroslavN

    YaroslavN Нуб

    Я, конечно, могу ошибаться, но откуда там динамика? В даташите чётко указано, какая нога н каком диоде.
    Да, там на плате есть микросхема (сейчас не скажу какая), к которой сводятся эти ноги, но сам индикатор как конечно устройство - просто набор светодиодов. Но возможно я ошибаюсь и там всё сложнее :)
     
  10. Ок, согласен.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А я говорю про настоящие. Анод или катод - выбор разряда и понеслась. Статикой невозможно все поджечь по разному - одинаковые цифры во всех разрядах будут. Даже на Ленинградской Светлане динамические выпускали.
     
  12. YaroslavN

    YaroslavN Нуб

    Да, вы правы, посмотрел записи, там и правда 2В (3В это я намерил на другом диоде)
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну как что - в режиме измерения переменного напряжения можно долго что измерять и истинно по-детски удивляться результату.
     
  14. Belkin

    Belkin Гик

    При использовании индикаторов более 1 разряда схема уже становится частично "динамикой".
    Разряды надо как-то разруливать, иначе все будут одновременно шарашить... ;)
    Есть м/с, например SD16739, которые работают в статическом режиме, но (внутри м/с) все равно разряды делятся динамически...
    Вот тут неоспоримо ! ;)
     
  15. YaroslavN

    YaroslavN Нуб

    Хорошо, мне объясните пожалуйста, по даташиту каждому сегменту индикатора соответствует нога. Все эти ноги на плате есть. О какой динамике идёт речь? Наверное если бы индикатор управлялся внутренней микросхемой, то незачем было бы выводить эти ноги на плату?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Смотри на индикатор и очень быстро мотай головой вправо-влево. Если боковым зрением увидишь мерцание - динамика. Да и втыкай МК уже. Снимай сигналы.
     
    YaroslavN нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это только ЖК индикаторы и графические с контроллером. В обычные семисегментники нет причин ставить контроллеры.
     
  18. Radius

    Radius Гик

    Нужно осциллографом посмотреть напряжение на 13 и 14 ноге индикатора, если там импульсы, то динамика, если постоянное положительное напряжение, то статика.
     
  19. Daniil

    Daniil Гуру

    Есть несколько вариантов управления индикаторами, у всех есть плюсы и минусы. Какой вариант выбрал разработчик мы не знаем, но это нужно, чтобы "декодировать" сигнал обратно.
    В любом случае, уже давно можно было спросить у гугла про динамическую/статическую индикацию - из-за этого же весь сыр-бор
     
    Belkin нравится это.
  20. YaroslavN

    YaroslavN Нуб

    А в даташите об этом бы написали наверное?

    А по микросхеме, куда всё сведено, можно понять какой тип?

    В любом случае всем откликнувшимся спасибо, не ожидал такой активности :)