Умный выключатель света

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Юриус, 17 май 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Речь про то, что в современных устройствах проводов минимум. Либо короткие шлейфы, либо их нет совсем. Мои устройства также абсолютно без проводов.
     
  2. Юриус

    Юриус Нерд

    Тут понятно. Сделать всё на одной плате. Начертить, протравить и спаять. Когда окончательно готово. Но я планирую доработки, а это пробный шар так сказать.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тогда одобряю.
    А в Гугл маркет своё приложение можно вот так вот взять и загрузить? А у эппла как? У них же тотальные проверки на вредоносность должны быть.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Esp-01 8266 это кака.Выбросьте и не покупайте никогда.Если хочется Esp8266 то надо брать ESP-12
    Лучше в форм факторе node mcu LUA там есть USB-USART переходник через который и шить и питать можно.Можно взять такой Wemos как у Вас в ссылке.
     
    SergeiL нравится это.
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Для того чтобы осваивать и протестировать - node mcu - супер удобно! Тоже на них отлаживаюсь.
    Выведены все GPIO, встроен USB-UART.
    А если в готовое устройство - USB-UART не нужен, можно и внешним прошить.
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да хрен его знает, хорошо ли с батарейками.
    Как всегда, эта гребаная батарейка сядет когда тебя дома нет.
    Даже с оповещением о разряде батареи. Например, вовремя не поменял, уехал в командировку...
    А тут она совсем и сдохла.
    И домашние будут высказывать, что свет не включить, или не выключить.
    Я поэтому с батарейных выключателей 433 МГц с CR2032, на обычные механические ушел.
    Опрос выключателя в приоритете!

    Был в командировке, вечером разговариваем с женой, говорит лампочка в спальне в люстре перегорела.
    Из трех LED - две горят. Темновато... Cказал где лампочки, поменяла. Но вкрутила люминесцентную.
    Включила все нормально, только не выключается. Реле залипло и не размыкается. Начальный ток большой.
    Говорю выкрути, приеду сделаю. Приехал заменил реле и лампочку.
    После этого нормально работают. Работают с конца 2016-го.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Глядите как он сделал!Вааще без Ардуино!

     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Этот датчик хорош, но удерживает ногу при обнаружении движения 2 секунды.
    Это решение работающее, но по факту нигде не применимо, думаю. Как раз с таким датчиком без МК не обойтись.
     
    Airbus и DetSimen нравится это.
  9. Belkin

    Belkin Гик

    Листаем даташит, меняем резистор и получаем нужное удержание.
    Один резистор ! ;)
    В "больших" модулях он сделан переменным...
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы только не заражайтесь болезнью железнодорожника, ладно?
    Знаете какой резистор? Можете что-то сказать по номиналам? Скажите!

    Смотрю, зараза начинает распространяться: "я знаю, я видел, я в теме, вы - разбирайтесь".

    Поверьте, я прекрасно знаю как читать даташиты, если удастся их найти. И знаю как работает большой датчик. И как этот - на нем у меня работает три устройства "часы/термометр/датчик_движения/сирена".

    Эту тему создал "юный" ардуинщик-копипастер. Все что он пока (надеюсь) может - переносить код из одного окна в другое. Полагаете - самое время повторять:

    upload_2019-5-21_16-38-30.png
     
    KindMan, DetSimen и buba911 нравится это.
  11. b707

    b707 Гуру

    Игорь, по-моему - тут уже Вы перегибаете. Ответ Belkin-а адресован Вам, а не юному дарованию. На мой взгляд. отсылка к даташиту, обращенная к человеку. который явно в состоянии эти даташиты читать - никакой не тролинг.
    А если всех одергивать - мы тут скоро свалимся к детсадовскому вытиранию соплей у собеседника.
     
    parovoZZ нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну тоды ой.
    Будем считать, что я узнал что-то новое.
     
  13. Belkin

    Belkin Гик

    https://www.mpja.com/download/31227sc.pdf
    https://skubr.ru/2016/03/pir-motion-detector-module.html
    Вот и пусть учится, развивается, читает, ищет...
    Иначе так и останется на уровне "соединить пин 1 и пин 2"...
     
    Последнее редактирование: 21 май 2019
  14. Юриус

    Юриус Нерд

    Ребята, вы не ругайтесь, давайте жить дружно и обмениваться опытом, а не браниться Для этого и создан форум.
     
    Belkin и b707 нравится это.
  15. b707

    b707 Гуру

    разве мы ругаемся? мы дискутируем :) ... а модераторы потом почистят.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2019
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вообще, мой пост адресован в самолет. На его три пятерки. У меня было так - свет включаем - включается вентилятор. Если свет горит менее, чем Т1 - вентилятор выключался сразу же после наступления темноты. Если время горения света переваливало за время T1, то после наступления темноты вентилятор работал в течение времени Т2. Сделано это было для уборной, т.к. там курил отчим.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это происходит из-за того, что:
    а). вопрос нубский и никому не интересно пересказывать в сотый раз учебник. А лучше развить тему "как я крут на фоне нуба"
    б). задают одни и те же вопросы, т.к. в темах, где казалось бы и есть ответ, ничего невозможно найти из-за пункта а)
     
  18. KindMan

    KindMan Гуру

    Тут вы про разные модули говорите, вроде как, и Игорь прав, на видео только датчик движения, с примитивной обвязкой, те даташиты, для других модулей, которые как раз у автора.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в малом модуле не BSS001?
     
    Belkin нравится это.
  20. Юриус

    Юриус Нерд

    Интересное решение. А у нас не курят. Но по поводу ванной есть сомнения. Датчик движения реагирует на движение. А вот допустим принимаем ванну, не шевелимся и греемся, отмокаем. Свет на этом автомате наверное погасне?