Выключатель света с ИК пульта(любого)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Юриус, 21 май 2019.

  1. Юриус

    Юриус Нерд

    Работает на практике. С домашними договорились какая кнопка и делов то.
     
  2. KindMan

    KindMan Гуру

    Я, честно говоря, вообще не понял, смысл этого устройства. У меня коды кнопок прописаны в программе, от всех пультов, которые могут управлять светом, какой нибудь всегда под руку попадется. Зачем мне каждый раз проходить процедуру регистрации? И включать свет я должен всегда выключателем на стене, если он в выключенном состоянии? Не вижу практического применения
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да понятно. :)
    Для своего устройства все так делают.
    Но есть коммерческие устройства, которые должен настраивать пользователь, без технических проблем, с минимальными знаниями.
    Обычно, при включении питания, такое устройство ждет новый код секунд 10.
    Пришел новый код запомнили, и с ним работаем. Нет - работаем со старым запомненным кодом.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    такие устройства настраивает дядя инженер, а не пользователь. В USA, например, даже антенну у роутера не поменяешь - нельзя. А наших послушать - ой, антенна у роутера (свистка, точки доступа и пр.) не скручивается - что за херня? Так и хочется спросить - на кой ее вам вообще скручивать???
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Где??? :)

    nexa.png
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну смешно. Жил? знаешь? :)
     
  7. KindMan

    KindMan Гуру

    Так автор это в тираж пускать будет? :)
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А я откуда знаю? :)
    Но когда делаешь для пользователей, прописывание устройств делается по возможности как можно проще.
    Для себя можно и коде прописать.;);)
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это лучший вариант я писал выше.Но и этот совсем неплох.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Она не съёмная. На нашем рынке тоже можно такие встретить. И это правильно, на самом деле.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на объекте.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там даже пробки самому менять нельзя-вызываешь пожарных и Электрика.Мой дядя там живёт-в Сиэтле.мошт это и хорошо.Нинаю
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    Зато много людей при деле, а не пропивают пособие по безработице, как я.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Поюзал.Работает.Убрал ненужные телодвижения в коде.
    Код (C++):
    // ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ - РЕЛЕ СВЕТА С ИК ПУЛЬТА
    #include <iarduino_IR_RX.h>          // подключаем библиотеку для работы с ИК приёмником
    iarduino_IR_RX  IR(3);              // объявляем  объект IR  для работы с ИК приёмником (с указанием любого вывода к которому подключён ИК приёмник)
          int       pinRelay = 13;       // Сразу!объявляем номер вывода(цифровй или аналоговый) к которому подключено реле
          uint32_t  varRelay = 0;        // Сразу!объявляем переменную с кодом (командой) ИК-приёмника включающими реле
          bool      modRelay = false;    // Сразу!объявляем переменную с состояниями реле
       

    void setup(){
      IR.begin();                       // инициализируем работу с  ИК приёмопередатчиком
      {                              
        pinMode(pinRelay, OUTPUT);      // переводим вывод реле в режим работы на выход
        digitalWrite(pinRelay, LOW);    // устанавливаем логический «0» на указанном выводе
        //varRelay = 0;                         //ненадо
        //modRelay = 0;                        //ненадо
      }
      while(varRelay<1){
      //digitalWrite(pinRelay,LOW); //ненадо
        if(IR.check()){                 // если принят информационный пакет (без учета пакетов повтора)
          varRelay =IR.data;            // сохраняем команду для реле
       //digitalWrite(pinRelay, LOW);  //ненадо
        }
       }
      }


    void loop(){
      if(IR.check()){                                 // если принят информационный пакет (без учета пакетов повтора)
        {                
          if(varRelay==IR.data){                      // если обнаружено совпадение кода ИК-приемника с кодом присвоенным реле
            modRelay=!modRelay;                       // меняем состояние (на противоположное) в ячейке modRelay
            digitalWrite(pinRelay, modRelay);         // выводим состояние ячейки modRelay на вывод pinRelay
          }
        }
      }
    }
     
     
  15. KindMan

    KindMan Гуру

    Мне прям интересно, где вы это практически примените.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
     
    DetSimen нравится это.
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Первое что пришло на ум-"умное реле/розетка" управляемая по IR.
    [​IMG]
    Короткая девичья память кодов компенсируется легкостью и быстротой обучения.Надо всего лишь сделать одно "лишнее" нажатие.Я вот тут лепил себе светильник управляемый IR отражёнкой по типу этого а потом подумал нафига?Присобачу я эту релюху в светильник и будет мне Щастье!Лишняя кнопка на пульте всегда есть.А если шо то передёрнул питание-переназначил кнопку.Естессно для многоканальных реле этот фокус не прокатит а для одноканалки почему нет?
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
  18. KindMan

    KindMan Гуру

    А если оно само передёрнулось, а вы этот момент упустили, и включили телевизор, записав код, и потом при выключении телевизора, погасили свет… опять передергиваете питание, переписываете кнопку… технологично
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не совсем понял о чём Вы.Если о том что часто вырубают свет то не очень часто.И это реле не кардиостимулятором управляет а всего лишь лампочкой.Если вы о накладках то да в процессе работы они могут быть хотя их вероятность небольшая.Ну снова переписал кнопку и что?Хотя я сам как писал выше все коды прописываю жостко в скетче.Мне просто идея нравиться.Для одноканалки-годное решение!Будет время в Вайл воткну запись в ЕЕПРОМ при длительном нажатии например.Если конечно кто нить меня не опередит.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вообще, домашняя автоматика должна служить человеку, а не человек автоматике. Представь се - вырубился свет, вырубился холодильник. Сбросились уставки по температуре. Чтобы уставки восстановить, надо всего-то открыть и закрыть дверцу. Много людей купит такой ультрасовременный холодильник?