ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Watashi

    Watashi Гуру

    Значит быстродействие говорите ..? Провел замеры времени на выполнение разных участков программы и вот что у меня получилось:
    обработка клавиатуры 5440 мкс
    опрос энкодера 5280 мкс
    опрос тачскрина 6005 мкс
    вывод графиков (там где kluch =1) 100500 мкс
    и самое интересное - чтение температуры с максов, вычисление bottomTemp, и расчет ПИДа низа - 800 мкс.
    вывод думаю очевиден, меньше парится с расчетом ПИДа, а больше уделять внимания экрану и не выводить на него ничего лишнего.
     
  2. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    полностью поддерживаю
    у меня(в том скетче что у меня в станции) замеры температуры обоих термопар+фильтрация+2 расчёта ПИД - 450мкс. Как я и говорил раньше вкладываюсь в 500мкс.
    Замеры скорости выполнения критической секции последнего выложенного скетча показывают около 400мс. Это очень плохо, потому как это время должно укладываться в 250мс.
     
  3. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Добрый день.
    Нужна помочь.
    Не могу разобраться с подключением резистивной клавиатуры.
    Я так понимаю в коде прописуется не сопротивление которое впаял а напряжение которое получается при определенном сопротивлении. Подскажите пожалуйста ка узнать эти значения? Понимаю что через сериал порт но как заставить его показать мне эти данные?
    Понимаю что по тупому поставлен вопрос. Но все же, я не хрена не программист, мне тяжело с этим =(
     
  4. Yojiq

    Yojiq Гик

    не ленитесь пожалуйста #567
    я же не ленюсь пролистать назад до 117 страницы )
     
  5. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Вы меня наверное не правильно поняли.
    Я не ленюсь, я видел этот пост.
    Я не спрашиваю как сделать клавиатуру.
    Я спрашиваю как ее правильно настроить? Как мне узнать правильные номиналы? как зайти в этот сериал порт?
    Я открывал сериал порт но там ничего не пишется, может нужно ввести какую то команду?
     
  6. Yojiq

    Yojiq Гик

    да все все верно
    в посте 567 есть архив, в нем ворд в котором есть текстовый скетч
    его нужно вставить в новый созданный скетч и при подключении ардуины в окне терминала будут цифры соответствующие каждой кнопке
    это распространенная процедура для ардуино, про нее вы можете почитать на других ресурсах более подробно.
     
    SergeyVasylyev нравится это.
  7. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Читал, но ничего не понял, сейчас попробую.
     
  8. Yojiq

    Yojiq Гик

    SOLOway и SergeyVasylyev нравится это.
  9. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Я вчера пол ночи читал данную тему, но все равно ничего не понял по той причине что с прошивками я вообще не бум бум. Но.
    Благодаря вам, только что смог посмотреть значение сериал порта. Все гуд. Еще на 1 ну ступеньку выше.
    Спасибо за помочь.
     
    SOLOway нравится это.
  10. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Кстати, подскажите пожалуйста, если можно проверить и узнать значения кнопок то я полагаю и детектор нуля так можно проверить? Может тоже есть какой то код под рукой? =) Был бы признателен.
    Почему то не запускается паяльная станция. Ничего не приходит на реле, тупо ноль. Хотя профиль типа выполняется. =(
     
  11. Yojiq

    Yojiq Гик

    Детектор можно проверить только осциллографом, желательно двухканальным.
    В теме есть скетч который работает без детектора нуля, недавно обсуждали.
     
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот вам маленький скетч. Залейте его и в мониторе порта увидите длительность полупериода сетевого напряжения, полученного от детектора нуля. Должны быть цифры 9 или 10. Если цифры не идут, значит детектор не работает или настроен не на тот пин. Пин прерывания тоже надо выбрать(раскомментируйте строку которая описывает ваш пин). Я думаю разберётесь.
     

    Вложения:

    Crimfell, Aquacomp, SOLOway и 2 другим нравится это.
  13. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Большое человеческое спасибо.
     
  14. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Пожалуйста дайте рабочую схему детектора нуля. У кого какой собран и проверен? Я 3 схемы собрал, ничего не работает. =(
     
  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    У меня такой, только оптопара 4n25
    ZCC_PC817C.jpg
     
    SOLOway нравится это.
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Сергей, приветствую! Что-то не так ...
    Смотрите:
    Три одинаковые там по этой схеме:
    А вот по схеме, что @Dmitrysh опубликовал постом ниже:
    Хотя, есть ещё такая проблема у человека с ником valentintatchin и он ещё не отписался о результатах после перепрошивки bootloader ардуинки:
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  17. StDV

    StDV Нерд

    Я думаю у Вас не все в порядке с фазами выходного сигнала (импульса). Можно проинвертировать оный или включить выходной транзистор оптрона повторителем, а не ключом, или попробовать програмно поменять rising на falling скетче (наверное в нем где то должно это быть).;)
     
  18. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я выложил скетч для проверки zcc, там можно поменять rising на failing
     
  19. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Спасибо за помочь. Уже разобрался) Спаял 5-6 детекторов, все разные. С разных деталей) Даже не поленился сгонять на радио рынок за деталюхами.
    Короче в итоге что получается. В схеме для подключения был неправильно указан пин для подключения детектора. Покопал прошивку и схемы выяснил вот такой косяк.
    Станцию сегодня запустил, даже провел пробную пайку. С настройками конечно хрен пойми что. Шаги и тд, нужно все настраивать. Ну да ничего не все сразу=)
    Спасибо за помочь, пока что все идет по плану.
    PS: теперь у меня есть 6 детекторов нуля и почти все разные. :):):)
     
    SOLOway нравится это.
  20. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Спасибо за помочь. Уже разобрался) Спаял 5-6 детекторов, все разные. С разных деталей) Даже не поленился сгонять на радио рынок за деталюхами.
    Короче в итоге что получается. В схеме для подключения был неправильно указан пин для подключения детектора. Покопал прошивку и схемы выяснил вот такой косяк.
    Станцию сегодня запустил, даже провел пробную пайку. С настройками конечно хрен пойми что. Шаги и тд, нужно все настраивать. Ну да ничего не все сразу=)
    Спасибо за помочь, пока что все идет по плану.
    PS: теперь у меня есть 6 детекторов нуля и почти все разные. :):):)
     
    Yojiq и SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.