Обновление ПО на малине

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Spell, 30 май 2019.

  1. Spell

    Spell Нерд

    Добрый день.
    Я вопросах линукса и малины пока полный нуб. Стаж общения с этим хозяйством пара месяцев с перерывами. Поэтому каждое действие вызывает шок и трепет, а каждое сообщение вопрос: "А чой-то?"
    У меня вот какая проблема. Решил я запустить команду обновления ПО.
    Код (C++):
    sudo app-get update
    потом apgrade. В общем, все стандартно.
    Пакеты она вроде скачала, а при инсталляции полезли ошибки. Когда оно остановилось я решил перезагрузиться. После чего система загрузилась, но ни проводная мышь, ни проводная клавиатура, ни клавиатура bluetooth не откликались,. Другие средства связи (WiFi и пр.) были помечены красными крестами.
    Оно ослепло и оглохло сразу.
    Я переустановил систему через Noobs. Она запустилась. И при первом запуске она автоматически пытается обновиться. И здесь тоже засада, т.к. через какое-то время она гасит монитор и больше не реагирует. При выключении кнопкой и новой загрузке все повторяется. Я думал, что это какой-то прикол инсталляции. Так бывает, если видео драйвера обновляются. Оставил часа на 3. Ничего не изменилось. Малина висит, обновления не ставятся.
    И вот у меня вопрос: а чего с этим дальше делать?
    В принципе, Малина работает. Операционка грузится. Можно, конечно и без обновлений жить. Но их там аж 417Мб. Наверное, что-то ценное.
     
  2. Читать ошибки не пробовали? Там, обычно что-то важное пишут, даже красным цветом выделять любят.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Дистр полноценный или night версия?
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поменять:
    - блок питания;
    - шнурок от него до малины;
    - sd карту.
     
  5. Spell

    Spell Нерд

    Красным там ничего не было. Я видел фразу вроде errorcode (1) обычным стилем.
    По незнанию сразу перезагрузился.
    А в графике она вообще ничего не пишет.
    Дистрибутив вроде полный.
    Вообще как-то странно. Я сейчас скипнул обновление при старте и попробовал еще раз запустить обновление через apt-get. Пишет что скачал 0 новых пакетов. Т.е. у меня все уже обновлено?
     
  6. Spell

    Spell Нерд

    Хотите сказать, что там где-то питание чудит?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Хочу сказать, что если это не так, то больше вы ничего не сможете предпринять.
    Так что смелее.