ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. StDV

    StDV Нерд

    Какой раньше был?
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Код (C++):
    attachInterrupt(0, Dimming, RISING); // настроить порт прерывания(0 или 1) 2й или 3й цифровой пин
    На пин2 ловим нолик, а на пин3- единичку:
    Вот как @Dmitrysh в своём скетче для проверки детектора ноля в посте #2591 указал:
    Код (C++):
      attachInterrupt(0, calculation, RISING); // настроить порт прерыванияна 0, это 2й цифровой пин по возрастающему фронту
      //attachInterrupt(0, calculation, FALLING); // настроить порт прерыванияна 0, это 2й цифровой пин по спадающему фронту
      //attachInterrupt(1, calculation, RISING); // настроить порт прерыванияна 1, это 3й цифровой пин по возрастающему фронту
      //attachInterrupt(1, calculation, FALLING); // настроить порт прерыванияна 1, это 3й цифровой пин по спадающему фронту
    Оставлю это здесь:

     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    Dmitrysh и Yojiq нравится это.
  3. Vitaminich

    Vitaminich Нерд

    PC2561-1, потом переподключил на второй выход mega2560. Старый детектор нуля проверял на лампе, все работало относительно изменению температуры, в этой схеме не поехало, потому и утверждал, что детектор нуля исправлен.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
  4. Yojiq

    Yojiq Гик

    Интересно !, частично код придется переписывать - к сожалению пока не ко мне :(
     
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я себе переписал, только библиотеку не использовал, а взял её часть. Работает быстрее это факт, но вот чтобы поменять пин на чем либо надо во всём скетче код переписывать это не очень удобно, а новичку сложно. Пока быстродействия нам хватает, поэтому можно не заморачиваться.
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Нас не коснётся ограничение? :
    Так точно - лазишь по всему скетчу.
    Кстати, есть цикл интересных, на мой взгляд статеек по теме ускорения ардуинкиных скетчей:
     
    Dmitrysh нравится это.
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Нет не коснётся, по крайней мере в ближайшее время, мы не держим большие массивы графических данных в памяти, у нас по сути и картинок-то нету, всё рисуем руками.
     
    SOLOway нравится это.
  8. CLON2

    CLON2 Нерд

    Реле у тебя наверно управляются "0" (у готовых китайских релейных модулей так) и поэтому тебе надо все команды управления реле в скетче инвертировать HIGH в LOW и наоборот. И кроме этого в SETUP прописать начальное положение всех реле HIGH. (т.е. выключены).
     
  9. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    А нужно ли заморачиватся с релюхами можно просто поставить15 амперный переключатель на каждую секцию по крайней мере так будет полный контроль нагревателей
     
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Можно не заморачиватся, реле сделаны для программного отключения нагревателей или их секций. У меня 4-х канальный симисторный регулятор и я использую вот такую схему без реле.
    PS_Logic.JPG
     
  11. Enclave

    Enclave Нерд

    1 модуль у меня выдает стабильные показания, а на втором прыгает +-10. С чем это может быть связано, есть мысли? Визуально одинаковые, может пайка плохая, отмыты плохо или еще что. С таким не будет регулирование нормально работать.
     
  12. Yojiq

    Yojiq Гик

    проверь все контакты, линии от макса до ардуины максимально укороти и что бы не было рядом проводов 220в, а также максы должны быть полностью изолированы от корпуса и корпус от всех проводов также.
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Настоятельно рекомендую также почитать по ссылке в моём посте #572

    Бракованные MAX6675 не редкость. Кстати похожие симптомы возникают, если переполюсовка случайная была по питанию - микруха часто не сгорает полностью, но врет после такого - ой-Ё...
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  14. Enclave

    Enclave Нерд

    Проверял, провода вообще не влияют. Или просто хуже уже некуда).

    Решилось так - вместо питания 5в подключил на 3.3в прямо от меги, все стало стабильно до 1 градуса.
     
  15. Vitaminich

    Vitaminich Нерд

    Всем добрый вечер. Сегодня подбирал термопары из Китая. Каждые показывали отклонения +/- 2 град. Заметил, что место варки капли на конце не очень округлое, откусил, взял графитовый стержень и сделал новую наплавку "капельку". Отклонение стало +/- 1 град. Потом подал отдельное питание на max6675, результат не изменился. Только после установки параллельных конденсаторов по 0.1 мкф на термопарах все стало стабильно показывать.
     
    DetSimen и SOLOway нравится это.
  16. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Витаминыч конденсаторы какого типа применяли термостабильные или какие то другие?
     
  17. chirokiy77

    chirokiy77 Нерд

    Витаминыч а можно поподробней узнать про технологию перепайки спая термопар
     
  18. Vitaminich

    Vitaminich Нерд

    Керамические однослойные дисковые конденсаторы.
     
  19. CLON2

    CLON2 Нерд

    Да, информация хорошая, то же рекомендую.... Для тех кто хочет думать и делать своими руками, а не бездумно копировать чужие ошибки. Но вообще не рекомендую использовать маломощные китайские модули реле для коммутации нагревателей... Останетесь без станции (а то и без жилья...) Я использую их для включения вентиляции, вакуума и т д. но не для коммутации силы. Поставьте туда хорошие двухполюсные выключатели (и главное не дешевые (от 100руб и выше), не верьте надписям типа 16А).
    Выбирать программно "размер стола подогрева" - баловство. Если уж очень хотите, то ставьте гальванические развязки, мощные транзисторные ключи и управляйте реле с хорошими мощными контактами (но этот весь огород не оправдывает цель в начале работы включить или отключить секцию нагревателя.).
     
  20. Vitaminich

    Vitaminich Нерд

     
Статус темы:
Закрыта.