Не запускается Rasrberry pi B3+

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем DarkChe, 6 июн 2019.

  1. DarkChe

    DarkChe Нуб

    Малина запускалась нормально, но после замыкания пинов GPIO мгновенно выключилась и перестала запускаться система. Знаю, что сработали предохранители, оставил на восстановление. Прошло уже более 12 часов, но система все равно не запускается, горит только красный светодиод и все.
    Пробовал перезаписать систему на карте но толку нет.
    Система Kali Linux. Карта на 32 GB 10 класс.
    Подскажите, как исправить это
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Я с малиной не работал, но подозреваю, что советов не будет
    простите(
     
  3. DarkChe

    DarkChe Нуб

    Печально, но сам факт присутствия таких предохранителей должен предотвращать такие ситуации. Точной инфы в сети поводу предохранителей именно на raspberry не нашел, и надеяться на оживление платы не приходиться
    Можете тогда подсказать, как предотвратить случайные замыкания?
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    не замыкать - эти платы нужны для отладки, для людей, которые знают что делают. Чистое рабочее место, аккуратность и понимание что вы делаете.
    нет. Городить защиту на gpio выйдет очень дорого и никто не будет покупать. В данном случае предохранитель стоит по питанию и охраняет шину питания, но и она не идеальная, ей нужно время, чтобы среагировать на бросок тока.

    К примеру, цифры взяты из воздуха, максимальный ток gpio 5 мА, потребление самой малины от 1 до 10 мА. Ставить предохранитель на 4 мА по питанию - значит, что когда малине потребуется более 4мА ограничитель не даст, малина не будет работать, зато пины не зожжете, поэтому ставят ограничитель на 10 мА, в таком случае 6 мА на gpio сожгут пин, но если не замыкать, то все работает.
     
    NikitOS нравится это.
  5. DarkChe

    DarkChe Нуб

    Можно ведь GPIO пины изолировать от внешних воздействий при их ненадобности?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    на GPIO нет ничего
    выкинуть и купить новую. Ну или где-то купить новый МК.
     
  7. Daniil

    Daniil Гуру

    Наверное, можно. Можно их заклеить изолентой, а можно развести буферные каскады, если что гореть и будет, то они, но при этом выбрать их по-мощнее. Вопрос цены/необходимости таких мер.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не лезть туда под напряжением. И со статикой очень аккуратно.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На малине очень нежные GPIO (ИМХО, субъективно). С ними без хорошего знания схемотехники и понимания основ лучше не работать.
     
    Igor68 нравится это.
  11. DarkChe

    DarkChe Нуб

    Скорее всего изолировать изолентой буду так как не собираюсь с GPIO работать на такой плате
     
  12. DarkChe

    DarkChe Нуб

    Земля как это может исправить?
     
  13. DarkChe

    DarkChe Нуб

    Думаю на новой плате к этим пинам вообще не "лезть"
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня на gpio nRF24 висит и модем Z-Wave. Остальные голые. И у же 3 года так.

    в оригинале всё-таки могила, а не "земля".
     
    Igor68 нравится это.
  15. Daniil

    Daniil Гуру

    На будущее.
    Со статикой не баловаться.
    При включенном питании не перетыкать.
    После установки всех модулей при выключенном питании 7 раз проверить, а потом включать питание.
     
    NikitOS нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Наверно, это лучшее, для чего следует применять малину.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так для этого есть корпус для Raspberry!
    Первое, что делается после покупки - устанавливается в корпус, закрывается, а уж потом подключается питание!
     
  18. DarkChe

    DarkChe Нуб

    Да знаю, что есть корпуса для малины, но решил повременить с покупкой, а зря
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    очень удобно для отладки. Запускаешь терминал и с помощью беспроводных технологий отлаживаешься по радиво))
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...а так же не слушать утверждений типа:
    Я нагрузил на пины то-то и то-то напрямую и никаких проблем. И работает долго уже (со смайликом типа::) или :D). Устройства подобного типа не разрабатывались для грубостей. А грубо применялись порты ввода-вывода как отдельные устройства. Правда и тут нет шины адреса/данных с рядом сигналов управления, куда и подключается вся периверия. Но то будут уже не контроллеры а процессоры.
    Внимание и аккуратность. Ну и понимания как тут говорили.
    Если честно, то сожалею!

    PS: Не следует рассматривать устройства типа малины как ардуино и т.п. Типа "Сдохла и ладно". Ардуина дешевка в плане того что заготовка для опытов. А тут и ОЗУ/ПЗУ и набор интерфейсов ну и сам процессор. Это совсем не соизмеримо с копеечной памятью ардуины.
     
    NikitOS и ИгорьК нравится это.