Как читать движение тока в схеме?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DenMaster, 3 июн 2019.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    уже есть керамика, которая при 70 градусах по Кельвину превращается в сверхпроводник. Поэтому ещё чуть-чуть - и всё будет проверено.

    Как это? Именно противо-ЭДС в коллекторниках мешает снять с вала максимально возможную мощность. Что делать? Повышать ток. Варианта два - путем повышения напряжения и второй вариант - ослабить возбуждение. Во втором случае вешают шунты. На магистральных электровозах после ввода шунтов в схему прибавка мощности на валу значительная.
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Начнем с конца. В этой модели индуктивность реально ни к чему. Индуктивность стремиться к чему-то не может (если это не фигура речи !!!). Это свойство объекта. Вольно или невольно вы "наступили на ногу" физике. За "...постоянно будет раскручиваться..." вас съедят. "Постоянно будет" - значит беспредельный аккумулятор энергии. Все законы природы устроены так, чтобы противодействовать концентрации энергии где-то (кроме "черной дыры", по сегодняшним взглядам !!!).
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  3. AlexU

    AlexU Гуру

    Индуктивность -- это свойство, характеризуемая физической величиной. И любая величина может принимать любые значения и стремиться к значениям.
    Да. Вы сказали про идеальный двигатель, я немного расширил рамки -- идеальный двигатель в идеальных условиях. Т.е. отсутствует потеря энергии на трение, нагрузку и т.п. В этом случае двигатель станет бесконечным аккумулятором энергии -- сколько электичества в него "вкачаете" на раскрутку, столько же получите обратно, если двигатель перевести в режим генератора.
    Но идеальных моторов в природе нет, поэтому мотор раскручивается до определённой скорости. Часть энергии идёт на преодоление трения, инерции и т.п., а часть тратиться на противо-ЭДС, которая как раз и возникает из-за неидеальности реальных моторов.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Возьмём, к примеру, самую обычную житейскую ситуацию: две девочки качаются на бесконечных невесомых качелях в вакууме...
     
    ИгорьК нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что-то я здесь не понимаю или произошла подмена понятий - разве не внешнее воздействие порождает противо-ЭДС? Нет ли здесь путаницы с самоиндукцией, т.е. с воздействием "своего" поля?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чаще происходит другая житейская ситуация - одна девочка пытается покачаться на качелях... И вот уже без разницы - длина качелей, их вес, местонахождение...Какие бы значения переменных не подставляли, качели с одной девочкой качаться не будут.
     
    DetSimen нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Неее. В вакууме только сферические кони бывают...Хотя девочки они не редко ...еще та ...кобыла.
    Кстати вы тут с качелями затронули важную тему аккурат по ветке. Тему начала генерации в осцилляторе. Обращали внимание, как трудно раскачаться на качелях из равновесия, не имея возможности оттолкнуться ?
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Противоэдеэс за счет индуктивности и противоэдэс генераторное - реальные независимые феномены. Протвоэдэс нарастанию тока и есть индуктивность. Стабилизация тока DC двигателя - генераторная противоэдэс.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Индуктивность не стремится. Это мы стремимся получить нужную индуктивность.
    Когда вы держите гирю на весу, вы совершаете работу ? Нет. А устаёте ? Да.
    Нет. Правильно - сколько электичества в него вы СМОЖЕТЕ "вкачать" на раскрутку, столько же..Это примерно как аккумулятор заряжать малоВОЛЬТной зарядкой. Фиг он заряд примет.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Попробую обобщить...
    Магнитное поле и электрическое поле это компоненты электромагнитного поля. Магнитное поле без электрического и, наоборот, электрическое без магнитного существовать не могут. Аналогия -- ток и напряжение в цепи -- в цепи, где есть ток всегда есть напряжение и, где есть напряжение всегда есть ток. Вот так же и с электрической и магнитной составляющей электромагнитного поля. Но это утверждение верно для "движущихся" зарядов. Для статичных зарядов возможны ситуации когда напряжение есть (заряженный конденсатор), а тока нет (нет цепи). Так же и с электромагнитным полем -- в постоянном магните магнитное поле есть, а электрического нет. Но стоит в магнитное поле внести проводок как тут же появится электрическая составляющая в поле и ток в проводке.
    Электрически ток, где бы он не тёк (дорожка на плате, проводок, земля и т.п.), всегда создаст электромагнитное поле вокруг проводника (точнее вокруг движения заряженных частиц). Электромагнитное поле всегда оказывает влияние на электрический ток в проводниках в пределах действия этого поля. Напряжённость электромагнитного поля убывает с увеличением расстояния от проводника, но при этом оно бесконечно. Тут стоит оговориться, что бесконечно до тех пор пока не столкнётся с другим электромагнитным полем.

    А далее мысль, попытка понять которую может травмировать мозг:
    нарастающий ток в проводнике создает нарастающее электромагнитное поле вокруг проводника; нарастающее электромагнитное поле создаёт в этом же проводнике нарастающий ток меньшей силы с направлением, обратным направлению тока, создавшим это нарастающее электромагнитное поле (т.е. индуцируемый ток вычитается из индуцирующего, уменьшая его); этот обратный нарастающий ток также создаёт электромагнитное поле с меньшим вектором напряжённости, обратным вектору напряжённости эл.маг. поля, создавшего обратный ток (т.е. мощности полей так же вычитаются как и токи); это самое эл.маг. поле создаёт ещё меньший ток, но уже прямого направления (совпадает с первым током немного увеличивая его, сила этого тока меньше силы обратного тока), который в свою очередь создаёт эл.маг поле, которое создаёт... И вот так до бесконечности...
    Т.е. изменяющийся (нарастающий/убывающий) ток всегда создаёт изменяющееся эл.магнитное поле; изменяющееся эл.магнитное поле всегда создаёт ток во всех проводниках в зоне действия поля. При увеличении тока, возникнет эл.магнитное поле, создающее ток препятствующий первичному току. При уменьшении тока, уменьшающееся эл.магнитное поле создаст ток, совпадающий по направлению с уменьшающимся током. При увеличении эл.магнитного поля будет создан ток, создающий эл.магнитное поле препятствующее увеличению первого поля. При уменьшении эл.маг. поля будет создан ток, создающий эл.маг поле увеличивающее уменьшающееся поле. Но порождённые токи и поля всегда будут слабее порождающих, поэтому они могут только "затормозить" процесс изменения (увеличения/уменьшения) поля или тока, но не остановить его.
    Ещё раз другими словами, когда попытаетесь увеличить ток в проводнике, эл.магнитное поле вокруг проводника измениться таким образом, чтобы препятствовать этому увеличению (путём создания обратного тока), когда попытаетесь уменьшить ток, то эл.магнитное поле изменится так, что бы препятствовать уменьшению (путём создания совпадающего тока). И тоже самое про поле, когда попытаетесь увеличить напряжённость эл.магнитного поля (поднесёте магнит), то в проводнике возникнет ток, который будет препятствовать увеличению поля и, наоборот, когда попытаетесь уменьшить напряжённость поля, то ток будет обратного направления препятствуя уменьшению поля.

    Вот когда станет понятна изложенная мысль, тогда станет понятным откуда берётся индуктивность у катушек; как она (индуктивность) зависит от сердечников; почему индуктивность катушки меняется под воздействием внешнего эл.магнитного поля; как работает трансформатор; как возникает и чем грозит насыщение сердечника трансформатора; почему в катушка в динамике в рабочем диапазоне не обладает индуктивностью, а за пределами диапазона индуктивность появляется; почему тот же динамик или наушники можно использовать в качестве микрофона и т.п. В общем много чего интересного узнаете и поймёте...
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это же ЭДС самоиндукции. Ток самоиндукции направлен в том же направлении, что и протекающий. Почему тогда противо-?
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Итак делаем вывод - Существуют сновидения без сна, но не существует сон без сновидений. Я когда-то в универе делал доклад о релятивистской природе магнитного поля.
    Стукните кулаком по бетонной плите. Куда будет направлено противоэдеэс ? Вам в руку. А потом (случайно) зацепитесь за плиту, когда она таки подвинется. В какую сторону она вам шкуру сдерет ? По направлению движения. Всё строго.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    брррр....но это только в том случае, если по проводнику потечет ток. Нет тока - нет поля.
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Не осилил. Понимаю слишком много буковок.
    Если в одну руку возьмёшь магнит, а в другую кусочек провода. И кусочек провода поднесёшь к магниту, то в этом кусочке провода возникнет ток. Чем быстрее поднесёшь проводок к магниту, тем сильнее будет ток. Ток возникнет из-за паразитной ёмкости проводочка. И ток не просто возникнет, а возникнут колебания. Потому что проводочек обладает как паразитной ёмкостью, так и паразитной индуктивностью. А в месте с током возникнет и эл.магнитное поле. Но этого ты не заметишь. Хотя можешь подключить осциллограф к концам проводочка и он тебе этот ток покажет (точнее он покажет разность потенциалов между концами проводочка, колебания вряд ли увидишь, т.к. осциллограф внесёт сопротивление, из-за которого колебания будут быстро затухать).
    Потом если проводочек уберёшь от магнита, то опять в проводочке возникнет ток, только уже обратного направления. И опять же чем быстрее уберёшь проводочек от магнита, тем сильнее будет ток.
    Если интересно и хочешь разобраться, то попробуй ещё раз прочитать 90-й пост и понять смысл написанного.
    Так же могу напомнить опыт из школьной программы по физике, который наглядно показывает взаимодействие эл.магнитного поля и тока. Это если есть интерес...
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет - стучать не будем. Мы снижаем ток. ЭДС самоиндукции также порождает ток, который складывается с порождающим. Так откуда взялось противо-?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    для этого надо замкнуть цепь. Емкость проводочка в расчет не берем - слишком мала и скорость пересечения поля также мала.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Представьте себе, что вы дуете со стороны сквозь лопасти вентилятора. Воздух идет, но тормозится лопастями, что наблюдается как "противоедеэс" к СТОРОННЕМУ источнику, но сам вентилятор постепенно раскручивается. А ток (воздуха) проходит сквозь лопасти все быстрее. В нем запасается энергия. А когда вы вдруг перестанете дуть со стороны - Энергия вентилятора будет гнать воздух в том же направлении, создавая то что вы называете ЭДС самоиндукции. Вы оперируете терминами, не вникая в их смысл. Энергия магнитного поля индуктивности (в смысле катушки) - в данном случае - кинетическая энергия вентилятора.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я всегда думал, что самоиндукция - это реакция на собственное же воздействие. Собственно, об этом и учебники пишут. Противо-ЭДС - это такая ЭДС, полярность которой противоположна приложенному напряжению. Если полярность совпадает, то какая же это противо-ЭДС?
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    Чота ржу. Физики, ватьмашу.
     
    SergeiL и Airbus нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так как же он все таки движется?Справа налево или слева направо?Вопрос то главный в нашем ремесле
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019