нужна помощь с рассбери!

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем artem13121985, 5 июн 2019.

  1. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    помогите !!!! rassberi pi 3 b+ вообщем проблемма для кого то простая но для меня это уже длится четвертый день!пишу от отчаяния....Люди добрые! короче ближе к сути проконтролируйте меня простого юзера есть в наличии рассбери питания 2.5 ам...мини флешка 8гб...10 класс ....Задача какая нужна ос чтобы поставить wine и как это сделать!ссылки что качать как ставить ....я пробывал установливал убунту мате 18,04 но не смог там wine через терминал поставить.....вообщем пожалуйста направте кому не затруднит и помогите в изучении данной задачи [​IMG]
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что конкретно не получается? Я ставил wine - каких-то особенных граблей нет там. Но из под Wine работает далеко не всё.
     
  3. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    Здравствуй parovoZZ! а на какой ос ты ставил wine?
     
  4. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    Здравствуй parovoZZ! а на какой ос ты ставил wine?
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    artem13121985, Wine ретранслирует только X86 WinAPI вызовы. Для работы на ARM потребуется еще и X86 эмулятор - qemu или ExaGear (платный и поддержка вроде прекращена).
    Что за программа нужна? Может проще найти Linux аналог.
     
    Igor68 и NikitOS нравится это.
  6. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    CMS , русская версия 3,1,0,9 эту прогу нужно поставить ......и еще опишите процесс как можно доступнее по установке ос ....эмулятора и wine ////и еще хотелось бы чтобы при запуске ос прога сразу запускалась менуя рабочий стол и окна приветствия чтоли! как то так
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Хочется винду. Понимаю! Но эмуляция x86 ядра замедлит работу. Поставьте dosbox и проверьте.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не помню - это было ооочень давно. Единственное, что я вынес - если нужны win приложения, то и ставить надо win ось.
    Бери lattepanda на х86 проце с установленной 10 виндой и не парься.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

  10. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    здраствуйте !Ребят спасибо что отвечаете.....пока расбиан копируеться на мини карту расскажу подробнее что происходит!!!....я уже купил рассбери б3+ сегодня приобрел еще и карту 16гб на восемь гб места не хватило когда пытался скачать qemu.... вообщем ставил ос... лубунту хбунту убунту мате 16.04....везде была радуга и все.....единственное что пошло убунту мате 18.04....но я в ней не смог wine даже скачать не то чтобы запустить...скачал расбиан с официального сайта вроде работает....сейчас буду скачивать qemu вопрос правильно ли я делаю.........wget https://www.qemu.org/download/........sudo apt-get install....sudo apt-get install qemu.....sudo apt-get install wine

    еще мне интересно как если я на флешку закину прогу.ехе.....как мне ее от терменала через wine запустить?...также стоит вопрос как сделать чтобы win/приложение запускалась сразу же при включении расбери в сеть!???
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я из этого набора слов не понял ничего. Где начало предложения, где конец? Про запятые и не заикаюсь уже.
     
  12. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    вообщем.....не получается((((
     
  13. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    какими командами в терменале ..... открывается qemu? .... где и как скачиваеться? ... теже вопросы относяться и к wine???.....есть кто реально может помочь ?
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вернее наверное будет в консоли из под root или sudo:
    Код (Text):

    apt-get install <имя пакета>
     
    Почему так? А потому Вам надо будет либо самостоятельно пересобирать и устанавливать пакет (вы говорили про qemu) либо установить его из репозитория. Из репозитория это как раз то, что указал. Ну или Synaptic в GUI. Если его нет в репозитории, то ....
    Но учтите что эмуляция должна быть указана для x86 или этого семейства.
    Проще наверное dosbox. Там уже готовая машина. Вам только указать образ диска и т.п.
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Wine не эмулирует работу x86 и его не должно быть для ARM/Cortex и т.п. Он только запускает виндовый soft в Linux. А qemu эмулирует машину отличную от текущей платформы.
     
  16. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    Игорь!.....Вы можете пошагово расписать весь процесс как бы Вы это сделали....а я повторю Ваш метод ....просто репозиторий или чтото подобное ...дя меня глухой лес !я совсем новичек в рассбери или линуксе как правильнее сказать даже незнаю
     
  17. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    ввел в терменал___ sudo apt-get install qemu____говорит что установлен пакет новой версии
    Тоже самое и с ____sudo apt-get install wine____говорит что установлен пакет новой версии

    dosbox а что это? как установить в рассбери ....есть ли ссылка?
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    про dosbox так же apt-get install ....
    Странно, а про wine что-то не вышло у меня. Про qemu уточните вы запускаете в GUI(графическая оболочка) или по ssh консоли?
    Если по ssh с другого PC то воспользуйтесь ключем X типа:
    Код (Text):

    ssh -X <user>@<host>
     
    Если ваш ПК с linix, под win не знаю.
    qemu сам по себе графическое приложение. Кстати dosbox так же.
    В моём случае qemu запускается как aqmu:
    15.png
    Там надо создать машину, указав процессор, озу, накопители и т.д.

    dosbox запускается так же:
    16.png
    Машина некая уже создана и...

    ...И в любом случае набор файлов для работы и т.п. Для qemu (aqemu) правила как будто это обычный ПК с некой архитектурой
     
  19. artem13121985

    artem13121985 Нуб

    У меня опять вопрос....А как в этом эмуляторе Dosbox....запустить НЕ ИГРУ а программу .exe????
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    В начале работы (если вы пойдёте по инструкции по help f1 и пр. применяя эту программу) Вы примонтируете некую директорию, в которой ваши файлы, как диск С. Потом "C:" и для пробы "dir", после чего будет выведен список содержимого. Ну а далее как в строке dos.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019