Помогите разобраться с кулерами 12v

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем n1x0n, 9 июн 2019.

  1. n1x0n

    n1x0n Нерд

    Задача, подключить к iskra js кулеры 12в, Я новичек, как я понимаю чтобы получить 12в на пин для кулера, нужно подключать либо питание самого контроллера 12 вольтовое переключтить джамперы и использовать силовой ключ.
    1)Можно ли тогда использовать и другие датчики типа датчиков температуы диодов и подобных не сгорят ли они.
    2)Можно ли место силового ключа использовать какой-то модуль который выборочно повысит стандартное входное питание в 5 в до 12 на определенном пине для выборочного питания кулеров
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Разберитесь с тем что есть датчики а что есть диоды.
    Искра JS работает только с 3 вольтовым железом.
    2. Кулер работает от 12 вольт. Управлять им можно через реле, лучше - через транзистор мосфет.
    Поищите схемы подключения к микрокрнтроллеру кулера. Их полно.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Было бы ещё не плохо изучить пунктуацию - из сказанного ничего не понятно.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Еще в гугле писали как соединить "ардуино и кулер". Во всех основах об этом пишут
     
  5. n1x0n

    n1x0n Нерд

    Сорри за пунктуацию, ответы увидел, последний вопрос, таким модулем не получится повысить напряжение с 5 вольт стандартным питанием до 12 ?

    Повышающий стабилизатор напряжения (Troyka-модуль)

    у меня есть силовой ключ тройка модуль, но там нужн входящее питание на 12 вольт, у меня нет его.
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    почему нет?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Почему бы и да?
     
  8. K-45M-RU-3000

    K-45M-RU-3000 Нуб

    Вполне можно, но зачем? Что мешает питать всю схему от 12 вольт? В vin можно подавать от 7 до 15 вольт, если сайт не врет, а все остальные датчики можешь питать от понижающего модуля. Причем есть модули значительно дешевле представленного тобой.
     
  9. n1x0n

    n1x0n Нерд

    Пока сделал, таким способом,
    Купил два компонента
    1) Повышающий стабилизатор, о котором писал выше
    2) Силовой ключ v3 (mosfet)
    В чем вопрос:
    При проверке (1) компонента "повышающий стабилизатор" от powerbank на 5 вольт к куллеру - все ок.
    Вентилятор при работе от 5 вольт работает бесшумно но в половину мощности, при прокрутке отверткой триммера на модуле - он повышает выходное напряжение и соответственно все так же бесшумно увеличивает скорость вентилятора.
    Теперь все казалось бы хорошо, остается подключить этот модуль в мосфет P+ и P- и выходное L+ и L- подать на кулер, все так и сделал, при проверке тестером с повышающего модуля на мосфет приходит 12в, а мосфет уже функцией analoWrite меняет его на нужное мне в процентах. Так вот самое странное.
    При любых значениях меньше 100% мотор в кулере начинает издавать дикий писк, я замерил вольты на любом на 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11в писк, а на 12в все ок.
    Вопрос, почему если я запускаю кулер без мосфета через преобразователь на 5 вольтах нет писка и я могу плавно повышать триммером волтьтаж абсолютно без звука а через мосфет дикий писк на тех же 5,6,7,8,9,10,11 вольтах.
    P.S
    Попробовал запусть вентилятор через мосфет от 5волтового powerbank без модуля повышающего напряжение. Ровно такая же история, при попытке задать значение меньше 100% издает писк.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Писк от низкой частоты ШИМа.
     
  11. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, это нормально. Пищит на частоте PWM. Сделай частоту ШИМ побольше (от 20-ти килогерц) - не будет пищать.
     
  12. n1x0n

    n1x0n Нерд

    Всем спасибо, помогло! И последний вопрос.
    Я подключал кулеры от 5волтового power bank отдельно, iskra js питал от microusb встала задача запитать кулерв от самой искры без доп питания, воткнул провода питания в плату и оттуда в in от бустера платы iskra js, и увидел оч странную штуку, при прибавлении напряжения на бусторе с 4 до 12, примерно на 9-10 вольтах обркбаетчя вся платыорма пока снова не убавлю бустер до 50% от его возможностей, тоесть до 6 вольт, максимпльроп напряжентн которое могу дать на бустпрп питая от искры это 8-9 вольт при 10 платыорма вырубается и все гаснет, снова на бустере тригером уменьшаю напряжение включается .. С чем этотсвязано ?
     
  13. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Возьми домкрат для легковушки и попробуй приподнять им гружёный карьерный самосвал. А когда домкрат накроется, подумай "с чем это связано".
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2019
  14. ипаксимуальный тое роевызке
     
    Daniil нравится это.
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    мда. дядяВитя сегодня празнует...
     
    parovoZZ нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    самосвал? А с чем это связано?
     
  17. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Для особо одарённых троллей читателей, поправил в теле поста.
     
    DetSimen нравится это.
  18. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Таки, да! И Вам того же!
     
    DetSimen нравится это.