Автоматический курятник

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем PaulIV, 9 июн 2019.

  1. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Всем привет.
    В первую очередь хочу сказать слова благодарности: ИгорьК и Belkin.
    СПАСИБО за тему с дисплеем Nextion, подсказки, и т.д. ... СПАСИБО.
    Прошу сильно ногами не критиковать. :rolleyes:
    [​IMG]
    Как заметил один товарищ - "Да, за эти деньги... Предлагаю годовой абонемент на поставку мяса птицы !" :D
    В общем, этот проект - помощь моему соседу по даче. Потерял он работу и решил кур завести...
    Летом еще так-сяк, а зимой раза 2 в неделю надо приезжать за продукцией, покормить, проведать...
    Вот что в итоге получилось
    [​IMG]
    [​IMG]

    Инструкция к изделию - https://cloud.mail.ru/public/5neB/3spqYRp14
    И видеоролик -


    Мне самому этот вариант уже не нравиться. Есть что улучшать. Надо перейти на астрономические часы.
    Каждый день известно, когда солнце встаёт и садиться - вот от этого и плясать...
    Буду, наверное, делать еще раз велосипед. :D
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 сен 2020
    zveros, ImrDuke, KindMan и 2 другим нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так а чего сделано-то?
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Живем один раз, друг! Радует? Значит все правильно.
     
  4. Vovka

    Vovka Гик

    Красивые картинки... вот только зачем такая красота курам, а тем более яйцам?
    По моему это перебор...
    Достаточно обычного LCD дисплея.
     
  5. Belkin

    Belkin Гик

    А как же RGB яйца ? Эксклюзив же ! ;)
    Да и куры будут мягче и податливее от красивого дисплея и сочных картинок... ;)
    С обычным LCD сегодня только быдлятина несется... ;)
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ясный пень, поделка неправильная. Правильная - из ржавого ведра и гнутых гвоздей.

    Отлично автор поработал!
     
    Belkin и Andrey12 нравится это.
  7. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Всем привет.
    Виноват, вчера отвлекли и я не выложил файлы.
    Потом обнаружил, что схему не нарисовал. :)
    Спасибо за моральную поддержку.
    Это второй вариант авто-курятника у того же соседа. Первый был на обычных кнопках и очень маленьким дисплеем OLED 0.96. Без очков я уже в нем не видел цифр, а пыль под кнопки лезла. Вот и решил на Nextion переделать. :rolleyes: И дизайн решил сделать для соседа авто-любителя, чтобы он меньше спрашивал :D.
     

    Вложения:

    • Chicken coop.png
      Chicken coop.png
      Размер файла:
      537,2 КБ
      Просмотров:
      651
    Последнее редактирование: 11 июл 2019
    ИгорьК нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ты тока не оправдывайся. Сделай следующий на 7 дюймов Некстион и пусть все лопнут от зависти или слюной захлебнутся насмерть.
     
    Daniil нравится это.
  9. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Минусы в моём проекте:
    - не смог понять в ардуинке, как привести время к исчислению в секундах (оставил на минутах, работает исправно),
    - если смотреть на солнце (освещенность) 1-го числа и последнего числа каждого месяца, то явно есть отличие по освещенности - земля же крутиться :), и получается, что есть потери по электричеству из-за назначенных пользователем цифр времени. (неприятность - биоритмы у живущих на планете от солнца зависят... :confused:)
    Вот если перейти на астрономические часы, то алгоритм уже будет оптимальнее...
    Хотя, есть тонкое звено, без пользователя тут опять же не обойдется :D.
    Всем удачи.
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Исчисление в секундах == исчисление в минутах умножить на 60 ;)
     
  11. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Дима, это понятно. Вероятно, все проще, чем я себе представил, когда пытался разобраться...
    Писали о представлении в фомате Unix... и я остановился на минутах. Хотел побыстрее иное закончить.
    Сложно как-то на тот момент было сразу вникать. Сейчас еще раз попробую.
    Есть еще минусы:
    - ну, кто захочет, сможет оптимизировать код в ардуинке,
    - и главное - цена всего этого изделия, вот если бы цену уменьшить...
     
  12. sanik

    sanik Гик

    Так и курицу можно задавить! Нужен датчик который следит нет ли курицы в проеме Ну и подсчет сколько кур вышло сколько вернулось иначе лаз закроется и кура другая на улице останутся)))
     
  13. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Я по началу так же думал. Оказалось, я плохого мнения был о курах. Не такие уж они и дуры.:)
    Ни одна не захотела остаться в наступающих сумерках, а если еще в курятнике зажегся свет, то предпочитают пойти туда, где всё видно и сытно. Выражение "куриная слепота" от того, что при снижении освещенности куры хуже видят. Соображают... инстинкт направляет их на насест.
    Ну, и закрывать ЛАЗ, когда уже явно стемнело. В летний период несколько могут остаться снаружи, но это при полной духоте внутри. У соседа все куры оказались организованными.:D
    Наверное, они неправильные.;)
    Можно управлять действиями птицы звуковыми сигналами (те, что они сами когда-то выдали на определенное событие), записать в память и к определенному часу воспроизводить. Они эти сигналы точно отрабатывают. Если содержите птицу - понаблюдайте...
    Один товарищ спросил - "сколько кур пострадало?" Ровно столько, сколько пошло на убой...:D очень кушать хочется.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У подшефной бабушки, которой делал инкубатор, в этом году одна курица сбежала из курятника, высидела где-то десяток цыплят и привела обратно в курятник. Во как бывает.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что мешает датчик освещённости применить вместо часов?
     
  16. Belkin

    Belkin Гик

    А кто сказал, что плохо сделано ?
    Или мой юмор настолько плоский ?
     
  17. Belkin

    Belkin Гик

    Дуры не выживают... ;)
    Среди животного мира дураков нет. Инстинкты помогают им выживать.
    Лучше кур организованы только солдаты срочной службы. ;)
    Легко.
    Один мой знакомый (Запорожская обл.) управляет своим курятником сигнализатором с 4-мя сигналами.
    Сигналы разных частот.
    По этим сигналам куры в полном составе (почти строем):
    - выбегают утром из курятника
    - собираются вокруг него
    - начинают квохтать и голосить
    - забегают в курятник
    Причем это - независимо от времени суток.
    Можно в 2 часа ночи увидеть куриный парад с голосовой поддержкой и в 11 дня загнать всех поголовно под крышу.
     
  18. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Да, думал так же. Но, например, зимой световой период сокращается пасмурных дней больше. Крайне сложно будет настроить, и поэтому надежды на датчик таят... Нет, можно добавить, но у меня душа не лежит к нему в данном случае. Часы надежнее.
     
  19. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Я тоже видел два видеоролика. На одном девушка сидит рядом с курятником и вокруг куры гуляют. Она говорит - "хотите фокус?" И девушка свистит по особому. За 5 секунд все куры в курятник сбежались, толкая друг друга в ЛАЗе.
    А в другом - стая уток, голов 200, стоят перед ангаром с раскрытыми воротами. Из ангара выходит мужик и кричит - "Ну, долго ждать?" И эта вся орава несется внутрь, чуть ли не сбивая с ног мужика. Это зрелище! :D
    Вот я не догадался сделать качественную запись сигналов кур на разные события. А в интернете крайне мало и без описания ...
    Еще почитал, что в промышленных курятниках применяют разное освещение. Красное для увеличения мяса, а зеленое для повышения яйценоскости (если не ошибаюсь).
    В общем есть куда двигаться даже с этим набором железок. Есть еще свободные порты в Nano, но надо унифицировать код, а то сейчас уже 90% занято памяти.
     
  20. Belkin

    Belkin Гик

    Банальная дрессировка (изначально) с поколениями переходящая в обыденность.
    Скорее поверю, что в этих случаях соревнуются в применении химии и антибиотиков... ;)
    Отчего в "промышленных" курятниках все куры - лысые ? :eek: