Зависание Arduino

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем nanotank25, 10 июн 2019.

  1. nanotank25

    nanotank25 Нуб

    Всем добрый вечер, заранее хочу извиниться, если такая тема уже существует. Я начинающий электронщик и хочу во всем разобраться. Сделал уже с Arduino несколько проектов, но после некоторого времени с одним из них возникли проблемы. Для начала опишу, что и как.

    Задача: Сделать блок управления неоновой лентой. 20 метров неоновой ленты (по 5 метров – 4 цвета).

    Блок я сделал. Для этого приобрел: El-конвертер DC 12V– AC180V 30m, Понижающий преобразователь напряжения DC 12V– DC5V, ArduinoNANOAtmega328p-au, Дисплей 4 bitTM1637, Модуль реле 4x 5Vс оптической развязкой и всякое по мелочи. Питается все от аккумуляторов 18650 3x (12v) c платой защиты от переразряда.

    Схема (старался :)):
    [​IMG]
    Итог:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Залита обычная прошивка, с подключением всех библиотек. По циклу выводит текст на дисплей и переключает реле. Уложил все в компактную коробку из Леруа (9x9x4).

    Проблема заключается в том, что Arduino зависает. Она может работать 20 минут, 40 минут и все нормально. А может зависнуть сразу при включении или через 10 минут работы. В общем на рандом. В чем может быть проблема, много чего прочитал и не знаю что делать. Есть предположение, что реле создают помехи и поэтому зависает. Но как её решить? Размер короба лучше не делать большим, нужно сделать компактно. Если кто-то знает в чем проблема, то напишите подробное решение для чайника, а то будут еще вопросы ;) Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2019
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Вынеси DC-AC конвертер из коробки на 30-50 см и погоняй сутки.
    Отключи модуль реле (физически все провода) и погоняй сутки.
     
    nanotank25 нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Неонка - это же тлеющий разряд. От неё и помехи.
     
  4. nanotank25

    nanotank25 Нуб

    Проверю, напишу :)
     
  5. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    А не проще всю чувствительную и нежную микроэлектронику оградить от агрессивных и жестоких помех от лампы?

    К слову об этих релюшках.Те ещё куски вонючего шоколада.Вроде и с оптопарой, но почти все помехи всё равно проходят и погружают контроллер в беспробудное пьянство.

    К слову, заметил что кое-где катушки релюх питаются от 5 вольт ардуинки.Классно, с одной стороны вроде и защитили оптопарами, а по факту - оставили покупателя в лохах.Что сложного питать катушки реле от напряжения питания нагрузки?На базу биполяши который тянет катушку кидаем базовый резистор хотя бы на килоомчик (хотя тут надо рассчитывать конечно) и стабилитрон чтоб база транзистора от перенапряжения копыта не двинула.Можно оптопару подальше на плате откинуть, ещё что-то.

    В случае особого ахтунга - на питание ардуино_платы кондёров, да разных. (электролит + керамика неплохи), ардуинку - в проводящий корпус, соединённый с минусом питания.Тогда помехи здорово ослабнут.Жаль не исчезнут к чёрту...

    P.S. Забыл добавить свою принципиальную (ИМХО) позицию по релюшкам.Давно известно что контакты помимо обгорания и прочей гадости радуют вот чем - при запуске между контактами проскакивают искры (хоть и не всегда).А для ардуины это всё равно что валерьянка для кота.

    Плюсом именно к этой схеме - вы (автор обсуждения) знаете ведь что неонка - лампа газоразрядная?Подчеркиваю - ГАЗО РАЗРЯДНАЯ.Слово РАЗРЯД даёт нам призрачный и очень сложный к понимаю намёк на то что при работе эта лампа наверное, с некоторым блин шансом будет давать помехи.
    Учитывая что применённые вами релюшки такие помехи почти на 100% будут пропускать - я бы удивился, что ваша схема работала бы чётко.

    Я юзаю симисторы и горя не знаю.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2019
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как видишь - не умеют.

    оптопара - не панацея. Т.к. помехи гуляют не по цепям управления, а по цепям питания. Спасение здесь только в грамотной разводке этого питания и взаимном расположении элементов.. Никакие экраны и прочая лабуда не спасет.

    Только не при запуске, а при отпускании. Снаббер в помощь.
     
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не факт, что проблема в железе...
     
    Airbus нравится это.
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    Я тоже склоняюсь к тому, что память тикёть.
     
  9. Что-то бред какой-то. 180 вольт переменного тока, для "неоновой ленты"? Неон - это не лента, и от 1000 вольт.
     
  10. А, ну посмотрел на фото. Это электролюминисцентный шнур, а не неон.
     
    nanotank25 нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Как вариант, или за пределы переменных вылезают значения.
    Код, же никто не видел.
     
    Airbus нравится это.
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    По моему небольшому опыту, 80% всех бессистемных, беспорядочных зависаний - результат неверной работы с памятью, а 20% - индуктивные помехи. А если после зависания Ардуина сбрасывается - 100% память, и, даже вероятнее всего, разбалансировка или порча стека.
     
    nanotank25, Andrey12 и SergeiL нравится это.
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тоже сразу об этом подумал.Да и ещё бы убрал из коробки DC DC конвертер нах как источник помех а 12 вольт подключил бы сразу к Нано.
     
  14. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Автор, ау?Очень интересна разгадка, я слежу за этой темой уже как за недорогой комедией.
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ну, тоись, одним глазом?
     
  16. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    поглядываю (уведомления на почту сыпятся), + это разбавляет скучную атмосферу роликов на Ютуб'e.Я просто сейчас дрель ремонтирую и чтоб не скучать,вот.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    второй залит уже? Минитяпнице же
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я отписалсо.

    а как насчет поработать ужо?
     
  19. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Для дурака вроде меня прошу объяснить шутку, ибо не понял.
     
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    В пять по масскве и второй залью. Штоп спал крепше.