Ток разряда и полевой MOSFET транзистор

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем dmuzer, 13 июн 2019.

  1. dmuzer

    dmuzer Нерд

    Добрый день!
    Хочется совета знающих людей.
    Хочу собрать тестер аккумуляторов. Соответственно, нужна нагрузка, например, резистор с соответствующим сопротивлением и мощностью. Понятно, что на каждый ток разряда/напряжение нужно подбирать соответствующий номинал резистора.
    Подскажите, что если взять, допустим, резистор 0,5 ОМ с мощностью 10 Вт и полевой транзистор, соответственно при помощи ШИМ сигнала и датчика тока регулировать фактический ток разряда.
    Как оценят такое решение знающие люди? Или может имеет смысл в схему добавить катушку для сглаживания пульсаций или без катушки тоже будет работать?
    В общем, буду рад любым мыслям на эту тему. Поделитесь пожалуйста опытом.
     
  2. проще взять обычный интегральный регулятор тока/напряжения
     
  3. b707

    b707 Гуру

    обычно это делается не так - берется набор нагрузок - скажем на ток разряда 2А, 1А и 0.5А - и подключается ключами в нужном наборе. Получаем варианты от 0.5 до 3.5А
    А зачем вам резистор 0.5 Ом - не вполне понятно. Со стандартного Li-ioh на таком резисторе будет выжелятся 30 Вт при токе порялдка 8А - для каких АКБ эта нагрузка?
     
  4. Боже упаси нет.
     
  5. b707

    b707 Гуру

    Почему? - большинство устройств "тренировки АКБ" именно так и устроено.
     
  6. Потому что это очень плохо. Потому что один линейный регулятор будет иметь аналоговую регулировку и полный набор защит. Потому что он реально будет проводить постоянный ток, а не U/R.
     
  7. dmuzer

    dmuzer Нерд

    В моем понимании я бы хотел сделать так: 0.5 Ом- это получается максимальная нагрузка, а ток ограничивается при помощи связки ШИМ сигнала от контроллера и силового транзистора.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    дядяВитя
    мы может совсем о разном говорим?
    Линейный регулятор в качестве нагрузки?
    А схему (или ссылку на таковую) можно?
     
  9. b707

    b707 Гуру

    вы понимаете. что между разрядом АКБ постоянным током 1А и разрядом его импульсами по 8А - огромная разница?
     
  10. R1 задает Vout. Ток равен Vout / R1 + Vout / R2. Номинал R1 берется большой, так что этот ток можно игнорировать.
     

    Вложения:

  11. Номинал R2 можно брать маленький, чтобы не тратиться на мощность резистора. Останется только поставить хороший радиатор на регулятор.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Все бы хорошо, но большинством линейных регуляторов сложно (мягко говоря) управлять с ардуины подачей напряжения на ADJ-терминал - тема многократно обсуждалась на разных форумах. Там динамическая обратная связь, а не прямая зависмость выходного напряжения от напряжения на ADJ-терминале.

    Как рабочий вариант управления - ставить вместо R1 цифровой потенциометр.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
  13. Во-первых, про ардуино ни слова. Во-вторых, 99% хватит ручной крутилки. В-третьих, есть куча ардуин с цапом и обратная связь решается копеечным ОУ.
     
  14. dmuzer

    dmuzer Нерд

    Теоретически разницу понимаю, а вот практически в данном случае не очень, и хочу разобраться, поэтому и задал здесь вопрос.
    Хочется понять, есть ли разница для аккумулятора при разряде между соответствующей серией импульсов и реальным постоянным током ( например для мотора, фактически разницы нет)
    Второе, если разница есть, хотел бы услышать мнение знающих людей, по поводу решения, если включить в цепь индуктивность, которая сгладит импульсы. Что думаете?
     
  15. Можно сделать, но сложно и дорого. Не стоит заморочки.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    ТС говорит про управление ШИМ, так что видимо ардуина планируется :) Тоже самое про ручное управление.
    А если уж городить самодельную обратную связь на ОУ - то непонятно, нафига вообще регулятор. Собрать простенькую схему регулятора тока на ОУ и мощном транзисторе - будет делать тоже самое
     
  17. dmuzer

    dmuzer Нерд

    Ну пока мне кажется самым простым и дешевым вариантом. Резистор плюс индуктивность, вроде в чип и дипе это в наличии и стоит все вместе 300 руб. А вот про регулятор в первый раз сталкиваюсь, не знаю как он работает, сколько стоит, где покупать и тп. Ардуино есть, его и планирую в качестве мозгов попробовать
     
  18. b707

    b707 Гуру

    начать с того, что измеренная емкость при разряде импульсами и постоянным током, скорее всего. будет разной.
    Во-вторых, разряд током 8А(даже короткими импульсами) для большинства макеньких акамуляторов просто напросто опасен.
     
  19. Ну если делать нечего, кроме как собирать на рассыпухе готовые микросхемы - милости просим. Я этот час своей жизни потрачу как-нибудь по-другому.

    Интересно. Покажите-ка свои расчеты, по которым вы насчитали индуктивность такую дешевую.
     
  20. b707

    b707 Гуру

    нарисуйте схему. каким образом у вас индуктивность, включенная с резистором - будет сглаживать броски тока НА аккумуляторе?