Ток разряда и полевой MOSFET транзистор

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем dmuzer, 13 июн 2019.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    Извиняюсь.
    Тестер акк-ов нужен для оценки емкости акк-ов?
    Я из акк-ов работал только с Li-Ion, одна из его "фишек" это то, что он может кратковременно выдавать ток превышающий свою "ёмкость". (емкость 250мАч, можно выжать, допустим 500мА на 0.5 часа). Если я правильно помню статью, то это именно фишка, т.е. с какими-то другими акка-ми это не прокатит.
    Далее, вам уже упоминали, да и сами знаете, большой ток приведет к нагреву - маленькие Li-Ion будут лопаться фейверком на токе 8 А.

    Мои школярские рассуждения - акк-ры это источники постоянного напряжения, подбирать для каждого акк-ра время импульсов тока в 8 А с учётом хим. процессов (когда мы работаем на экстремальных значениях чего-либо надо учитывать все мелочи и нелинейности этого чего-либо) выйдет в большую копеечку, т.к. акк-ов много, а вы один. Если бы я делал тестер, то использовал бы постоянный ток в пределах ёмкости акк-ра, чтобы не выводить его в экстремальный режим.
    Мои школярско-экономические рассуждения. Тестеры нужные штуки, но вот почему то никто не додумался их делать так как вы, почему?
    Статьи приводить, простите, не буду. Но я бы начал с обзора уже готовых решений.
     
  2. dmuzer

    dmuzer Нерд

    Думаю, Вы прекрасно понимаете о каком Законе Кирхгофа идет речь, но эрудицией блеснули... Зачот.
    А в целом, давайте по делу, если Вы действительно можете дать дельный совет в разрезе моего вопроса то давайте обсудим вот что:
    1. Как подойти к подбору индуктивности, при частоте ШИМ у Ардуино.
    2. Было мнение, что транзистор может перегореть от самоиндукции. Насколько это вероятно, решит ли вопрос, например, установка диода.
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    жесть, вы позиционируете себя взрослым человеком, а проверить чье-то мнение в гугле что мешает
    https://www.kit-e.ru/articles/powerel/2005_2_40.php
     
  4. dmuzer

    dmuzer Нерд

    Спасибо, за конструктивный ответ!
    На самом деле, 0,5 Ом я взял для какой то точки отчета, поэтому я не привязываюсь именно к этой величине. В равной мере и 1 и 2 и 3 Ома рассматриваю.

    В целом, хотел бы понять две вещи:
    1. Можно ли аккумулятор разряжать имульсами и будет ли такой режим эквивалентным режиму с постоянным сопротивлением, какие тут могут быть нюансы. Опять же, если литиевый аккумулятор емкостью 3000 мАч поставить на ток 8А, скорее всего он загорится, с другой стороны от импульса 10 мс, вр
    2. Можно ли отрегулировать ток в цепи при помощи ШИМа, транзистора и индуктивности.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да. Мало того - я его привел. Про электричество у Кирхгофа правила. И даже два. Первый про токи в узлах, второй про напряжения в цепях.

    через постоянную времени.
    полевой - да, биполярный при грамотном подборе - нет. Хотя мы даже схемы не видели. О чем речь? Бытовые анализаторы тестеров на резисторах.
     
  6. dmuzer

    dmuzer Нерд

    Вот это хорошая статья. Прямо моя схема. Спасибо!
     
    Daniil нравится это.
  7. dmuzer

    dmuzer Нерд

     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно

    будет

    изучить принцип интегрирования отсчетов. Ну или RMS по простому.

    есть литиевые батареи, которые при большей емкости ток могут отдать не более 100 мА. А есть и такие, которые ставят в вайперы - для них и 15 ампер совсем не вопрос. Всё упирается во внутреннее сопротивление. Ну и конструкцию, разумеется.
     
    dmuzer нравится это.
  9. dmuzer

    dmuzer Нерд

    Подбирать и считать действительно долго, мысль такая, поставить датчик тока, и, начиная с самого малого значения повышать длительность импульса до тех пор, пока сила тока не станет равной заданной. Так задача, мне кажется решается просто.
     
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    Приятно удивлен такой реакции, спасибо и извиняюсь, что погорячился, но, всё-таки, не забывайте, что есть "друг", который знает больше нашего.
    кем? Еще проблема в том, что пока акк разряжается его напряжение падает, а значит и ток падает, нужна обратная связь.
    Посмотрите на датчики (холла/резистор) тока, у них может быть время измерения такое, что ограничит ваш минимально короткий импульс. Катушка, кстати, тоже вас ограничит.

    Мне кажется, что ваш универсальный вариант очень сложно будет организовать. Лучше разбить на поддиапазоны. И составить ТЗ, мы тут давим на принципиально разные категории акк-ов, глаза рабегаются.
     
  11. dmuzer

    dmuzer Нерд

    Спасибо за ответ! Это действительно интересные для меня замечания.
    Действительно, может быть универсальный тестер сделать и не получится, хотя бы понять рабочая ли концепция.
    Ток задается мной. Опять же при снижении напряжения на аккумуляторе, ток уменьшится, соответственно контроллер заметит что ток уменьшился, соответственно сделает импульс длиннее. По сути будет обеспечен постоянный ток разряда.
    Аналоговым входом, можно померить напряжение на аккумуляторе и составить диаграмму разряда. Ну и отсюда можно определить емкость аккумулятора.
    При желании можно организовать несколько циклов заряда/разряда с разным током нагрузки. Программу такую написать элементарно.

    Вроде просто. И схему такую собрать мне кажется не очень трудно. всего то надо транзистор, резистор и катушку. Я понимаю, может чего то я тут не вижу. Вот тут бы и пригодились Ваши комментарии.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Холла не подойдет - сильно шумный. Только резистивный шунт.

    утопия. Лучше сразу ввести гистерезис и внутри него регулировать.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    у вас очень детские представления об электротехнике. Большинство фильтров преобразуют сигнал только после себя и практически никак не влияют на сигнал до фильтра.И закону Кирхгоффа это, кстати, никак не противоречит, , ибо фильтр не меняет общее количество зарядов, прошедших через цепь - а только распределяет их по времени.Интеграл тока по времени до фильтра и после на этих картинках одинаковый:
    [​IMG]
    Поэтому повторяю, мне очень интересно, как вы собрались сглаживать импульсы на аккумуляторе с помощью фильтра. стоящего далее в цепи
     
  14. b707

    b707 Гуру

    В принципе, схема-то рабочая - но введение ШИМ реально дает только минусы без плюсов. ШИМ надо сглаживать - и это сложно и муторно. Кроме того, при ШИМ регуляции измерять ток на АКБ значительно труднее. И главное - совершенно не понятно, зачем это. Схема с батареей нагрузок собирается из тех же деталей и обойдется рублей в 50 (без учета ардуины). А работать будет надежнее и управлять ей проще.
    Вместо пачки мосфетов можно взять один транзисторный массив ULN2003 (10-15 руб на любом радиорынке) и получить 7 каналов по 500мА каждый.
     
  15. Глупости. Речь даже не о сигналах. Слегка модифицированный импульсный регулятор справится. Ну не считая того факта, что сама затея делать это так, и на ардуино - кошмарная, но это уже пройдено.
    upload_2019-6-13_22-53-4.png
     
  16. Но для других задач, например питания светодиодов - применимо. С нормальным регулятором вместо дуни, конечно.
     
  17. b707

    b707 Гуру

    вот именно что глупости - этот фильтр нифига сглаживать не будет, в нем источник пульсаций находится после фильтра, поэтому на шунте на схеме будет чистый несглаженный прямоугольник, а даже не пила. как у тебя нарисовано
     
  18. А кого волнует шунт? Нам на аккумуляторе ток важен. Что-то я добрый сегодня. Рисую всё, и даже смоделировать не лень.
    upload_2019-6-13_23-16-8.png
     
    dmuzer нравится это.
  19. dmuzer

    dmuzer Нерд

    Вы знаете, действительно я не специалист в электронике. Поэтому и задаю здесь глупые вопросы. Вы меня раскусили...
    Картинки хорошие, но, думаю, Вы тут лукавите и во первых диаграммы вырваны из контекста и показывают токи (если вообще там речь о токах, что то абсцисса не подписана) не до и после фильтра в цепи, а ток в цепи без фильтра и ток в цепи при наличии фильтра. Но при этом ток во ВСЕЙ цепи по ВСЕМУ контуру (мы рассматриваем цепь с одним контуром). И как вы меня не убеждайте, в простом контуре не может быть разного тока до фильтра и после. Закон сохранения никто не отменял. Напряжение вдоль контура между разными точками того же контура может меняться в зависимости от элементов, а вот ток нет. Вот такое мое любительское суждение... Возможно я ошибаюсь... Но вы меня поправите.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    почему не будет? Да и нафиг он нужен? Операционник на шунт, операционник с ПОС как компаратор с регулируемым bias на ключ и вперед с песней.

    конденсатор в фильтре - это простой контур или нет? Тем не менее, форма тока ДО конденсатора совсем отличается от формы тока ПОСЛЕ конденсатора. И чем отличается простой контур от не простого контура? Порядком фильтра?