nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. User_0

    User_0 Нуб

    Нет, я не пишу библиотеку. Просто написал несколько функций, чтобы заставить модуль делать то что мне нужно. Нет цели сделать этот код универсальным, он нужен для решения конкретной задачи

    Но за критику спасибо)
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а для чего? Есть даташит/заголовочник - оттуда и содрать. А то так можно увлечься и остальное файлы переписать.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а есть ещё свод правил под названием MISRA. Относятся они исключительно к оформлению кода с единственной целью - исключение ошибок при последующем редактировании кода.
    Могу сказать следующее - правильно и красиво оформленный код читается на одном дыхании.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Бросай тогда это дело, не твоё это. Лень - злейший враг тру проггера.
     
    parovoZZ нравится это.
  5. User_0

    User_0 Нуб

    Я не тру прогер)
    Даже вообще не прогер
    Для меня Си - просто инструмент, наравне с шуруповёртом или паяльником
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Т.е. паяло берёшь за горячее жало, а шурик за патрон?
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  8. User_0

    User_0 Нуб

    Конечно, только так)
     
  9. Limoney

    Limoney Гик

    Интересно, но дорого за минимальный кусок текстолита с выводами и технической ошибкой. Нехорошо размещать антенну над текстолитом. Оправдание только одно, если кто-то не может сам припаять выводную гребенку.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пофигу. Почему?
    а) Очень сильный разнос параметров текстолита.
    б) Никто (а китайцы так и тем более) не подстраивает длину антенны в связи с пунктом а)
    в) Никто не настраивает антенный тракт в связи с пунктом б)
    г) При установке в корпус (любой и из любого материала) неизбежно меняется коэффициент диэлектрической проницаемости. Т.е. Пункты б) и в) придётся выполнять заново. Но т.к. они изначально не выполняются, то и всё остальное теряет смысл.
    д) И самое главное. Печатная антенна именно такой конфигурации обладает весьма широким частотным спектром. Поэтому куда-бы там не сместился резонанс из-за внешних условий (пункты а) и г)), он всё-равно останется в спектре действия сетки частот (мы говорим сейчас про 2.4 ГГц).

    Я свой сенсорный выключатель для стекла делал под модуль с антенной. Поэтому тоже не делал вырез по ПА. Впаял модуль с ПА - ничего не поменялось.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  12. Limoney

    Limoney Гик

  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пусть отражается. Положение антенны в пространстве заранее не определено. Ещё раз - корпус сводит на нет все эти потуги. Поэтому доводить антенну необходимо исключительно в корпусе.
     
  14. b707

    b707 Гуру

    все это имело бы смысл, если бы на модуле была настроенная антенна. А там полное барахло и хуже ей от текстолита уже не будет
     
  15. Limoney

    Limoney Гик

    Каждый делает, как хочет.:) Китайцы разводку платы взяли из даташита NRF24l01, т.е нет их вины.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Шта??? Данный модуль был разведен Адафритом изначально. И таки-да - ВЧ часть взята из даташита. Это уже потом все остальные перекопировали друг у друга.
     
  17. Limoney

    Limoney Гик

    Nordic не отстает
    https://www.nordicsemi.com/?sc_itemid={36BDC7E1-5E35-4967-8B4D-E41DCD96512F}
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну естественно, что у любого производителя есть и рефернсы, и киты для быстрого старта. У наших тоже есть, правда ценник....Ну мы по-другому не можем.
     
  19. Limoney

    Limoney Гик

    Так про ценник... И по-другому, потому что с китайцами вообще конкурировать никак.
     
  20. aleksey332

    aleksey332 Нуб

    кто может подсказать почему при компиляции ругается на эту строку
    done = radio.read( &dataIn, sizeof(dataIn)); // Значение dataIn в данном случае