Насколько реально повредить Arduino?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Андрей Хохлов, 21 мар 2016.

  1. vfear

    vfear Нуб

    00DAC57D-2176-4594-9084-4AE8166AC714.jpeg
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    схему давай, а не наскальный рисунок
     
    Belkin и parovoZZ нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Схему можно нарисовать в easyeda или в invertor
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну я так понял из наскального рисунка, что мотор включается через мост. Тогда к пинам МК его достаточно подключить через RC фильтр.
     
  5. vfear

    vfear Нуб

    У меня вопрос про пины А0 и А1. Видите из сервопривода выходит 2 провода, которые раньше были подключены к микро моторчику. От моторчика сервы я их отключил внутри корпуса. И теперь я их хочу подключить к A0 и А1. Полярность на них меняется, и ВОПРОС когда идёт минус на аналоговый вход от платы сервомотора, это не страшно для ардуино?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у тебя нет в схеме минуса. Только ноль (GND) и плюс.
     
  7. vfear

    vfear Нуб

    Вот тут разве не меняется плюс минус которые раньше шли на моторчик сервопривода? мотор же крутился и влево и в право. Полярность меняется, мотор я от туда вырвал - хочу теперь подключить эти 2 конца которые были на мотор(имеющие то "+" на одном и "-" на другом, то наоборот, когда в другую сторону жмешь пульт) подключить к ANALOG IN и фиксировать на каком из них сейчас плюс. Можно так делать?
     

    Вложения:

    • схема.jpg
      схема.jpg
      Размер файла:
      247,6 КБ
      Просмотров:
      342
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    с такими знаниями "повредить Ардуино" реально на 146% в самое ближайшее время.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

     
    DetSimen нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    исключительно на моторе. С точки зрения МК полярность не меняется. Отрицательного напряжения в схеме нет и с кандачка оно в ней не появится.
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Появится, если без диодика защитного включать. И именно атрицательное. А диодиков я в наскальной живописи не заметил.
     
  12. KindMan

    KindMan Гуру

    Короче, подключайте смело через резистор.
    P.s. неужели не понятно, что имеет ввиду ТС под плюс и минус? Обязательно его троллить?
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    а на последней карикатуре мотор вапще напрямую к пинам подключен. Это вапще што?
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    я не пророк, канеш, но сообщение #48 сбудется в самое ближайшее время.
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    Хотя, нет. Если мотора нет, то это я идиот. беру свои слова взат.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В потрохах МК он есть. А чтоб его не пожечь и не открыть второй диод, когда ещё не закрылся первый (для исключения сквозного тока через них), я и предлагаю воткнуть простейший НЧ фильтр в виде RC звена.
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    да я уже разобрался, хто неправ. Специально свои сообщения удалять не стал.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    необходимо четко различать эти понятия и понимать, что в схемах с однополярным питанием присутствует или только "плюс" или только "минус", иначе понимания работы схем не придет. Что мы и наблюдаем.

    Обязательно. Иначе не поймет ни черта.
     
    DetSimen и Belkin нравится это.
  19. Belkin

    Belkin Гик

    Изначально поставленный вопрос:
    Т.к. у вас будет меняться полярность на двигателе, то ваш способ подключения малопригоден по разным причинам.
    Удобнее будет эти "провода от двигателя" подключить к через диодный мост и, если возможно появление напряжения более 5в (надо определить заранее), то и через делитель напряжения.
    В этом случае будет достаточно одного входа - А0 или А1 (на вкус).
     
  20. vfear

    vfear Нуб

    Спасибо, что поняли.
    То есть gnd который я обозвал минусом по ошибке - если будет появляться на аналоговых пинах (когда меняется направление поворота) то на одном, то на другом. Ничего не случится.
    Грубо говоря GND на А0 - все хорошо. А0 покажет - 0)
    Я просто не электронщик. Поэтому и попросил совета.