Реле низкого уровня и выключение ардуинки

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем camicaus, 24 июн 2019.

  1. camicaus

    camicaus Нуб

    Доброго дня.
    Я новичек, по этому прошу не кидаться тапками ;)
    Делал недавно "поделку", которую, как я понял, на языке заядлых ардуинщиков принято называть "проект", с использованием реле. Оказалось у меня под рукой реле именно низкого уровня, и пропуская все свои головоломки с поиском информации по этой теме (к слову, нашел именно у Вас подробное описание сего факта), в итоге у меня остался только один вопрос, однозначного и простого ответа на который я не нашел. У меня есть несколько мыслей на эту тему, но все-таки я новичек, поэтому решил уточнить у гуру.

    Ардуино UNO r3 питается от нормального качественного БП. Все датчики и реле питается от другого, который опять таки оказался под рукой, напрямую. Земли все объединены в одну кучу, как говорится во всех "уроках". Все успешно работает, но если вдруг сдохнет БП ардуино - реле окажется тут же включенным навсегда, потому как ардуино в выключенном состоянии почему то пропускает через все пины "землю" на общую. Лично мне это кажется не правильным, так как блоки имеют свойство дохнуть в самый неподходящий момент.

    У меня варианта два, первый - поставить сопротивление на подключение нуля ардуино к "куче", таким образом уменьшив ток подобной утечки менее тока срабатывания реле.
    Вариант два - использовать транзистор, к управляющему вывести 5+ от ардуины через сопротивление, если она вырубится транзистор по логике отсечет течение тока.
    Есть ли какие то более адекватные решения проблемы?
    Заранее спасибо
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Вывсёврети!!!
     
    parovoZZ нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что это?

    первый раз такое слышу. Очевидно, что косяк в смехотехнике.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    какой проблемы? Если хочешь ответа, то давай схему. Только не наскальный рисунок, а именно схему и покажи на ней участок, в работе которого есть сомнения.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это когда переключение осуществляется сбросом ноги в ноль.
     
  6. camicaus

    camicaus Нуб

    Схема то простейшая. Есть два блока питания, от одного питается ардуино, от другого реле.
    Минусы от блоков питания скручены вместе, для "общей точки отсчета".
    Если я выдергиваю БП ардуино из сети - реле включается автоматом. Подозреваю потому, что ток проходит через пин ардуино в "общую" землю. Если есть какие то инструменты для рисования схем ардуиновских - дайте пожалуйста ссылку, нарисую, но на мой взгляд будет рисунок не очень оригинальным :)
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там всё закрыто. Пин находится в Z-состоянии.

    easyeda
     
  8. camicaus

    camicaus Нуб

    Видимо, я забыл добавить "простой" :)

    Нарисовал, как смог. "Источник питания" на практике обычные БП, не лабораторный. Реле - релейный модуль с оптопарой.
     

    Вложения:

  9. b707

    b707 Гуру

    не вижу двух БП, про которые говорится в первом сообщении
     
  10. camicaus

    camicaus Нуб

    слева внизу и справа вверху картинки
     
  11. b707

    b707 Гуру

    подтяните управляющий пин реле к плюсу через внешний резистор
     
    arkadyf нравится это.
  12. camicaus

    camicaus Нуб

    100К сойдет? Или лучше 4К7?
     
  13. b707

    b707 Гуру

    от 2-3к до 20К любой
    Вопрос - к какому из плюсов будете подключать? - Я бы к БП реле подключал, но тогда надо предусмотреть делитель напряжения
     
    arkadyf нравится это.
  14. camicaus

    camicaus Нуб

    У меня Реле питается от зарядки 5В. Так что делитель там особо нечего... Я планирую поставить его между ножками питания и сигнала на самой релейке.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Ну если 5в - то да.
    нормально
     
    camicaus и arkadyf нравится это.