Serial по двум проводникам

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем fire_on_line, 21 июн 2019.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Значит повезло! :)
    Слышали про разность потенциалов между землями устройств подключенных к разным блокам питания?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я только слышал. На практике любая попытка уравновесить эти потенциалы приводила к полному залежу сети. Устройств было штук 50.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это гуголь так рекомендует? А больше он там ничего не рекомендует? Ничего, что использовать экран кабеля без дренажного проводника в качестве токоведущего пожароопасно? У меня так заработал только Grundfos. Не помню, что там за оборудование стояло (что-то хфранцузское....шхиндлер какой-то)), но и устройств там было всего два. Я не люблю экранированные кабели - экран здорово подкидывает емкость кабеля и не знаешь, поднимется сетка на объекте или нет.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кто не примет-то? Я сдавал ГАСН, АПЛ МЧС - всё со свистом пролетало. Ну как со свистом - МЧС с первого раза сдать невозможно.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это требование какого нормативного документа?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    конкретнее. Глава, пункт.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Штирлиц никогда не был так близок к провалу. Его выдавал рязанский акцент:
    SmartSelect_20190625-001834_Samsung Internet.jpg
    Просто очень запоминающаяся ошибка, повторяющаяся повторявшаяся постоянно.
     
    parovoZZ нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Какие игры, тов. Znamen. Вы на особом контроле.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я тут был недавно на собеседовании в одной конторе. Так вот мне там руководитель пожаловался, что кандидаты в резюме пишут, что они чуть ли не боги. Начинаешь расспрашивать - оказывается просто рядом стояли. Так вот в данном случае как-раз случился последний случай.
    Читаем предоставленные ГОСТы.
    Первый. Требования к оформлению ДОКУМЕНТАЦИИ. Т.е. сразу мимо (можно даже не открывать).
    Второй. Термины и определения. Это тоже МИМО.
    Про РД не скажу - надо проверять на актуальность. Но все они ведомственные, т.е. с ограниченной областью применения. Как-то так.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как с языка снял.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А слышали, что современные драйверы очень хорошо давят синфазку? Вплоть до 30 вольт. А разность по земле в 30 вольт...возле трамвая если только...
     
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    По хорошему все элементы сети RS-485 должны быть нормально заземлены. Тогда достаточно экран кабеля подключить к земле с одной стороны.
    Но я сталкивался с ситуацией, когда разница потенциалов между землями устройств достигала нескольких десяток вольт.
    Поэтому, обязательно использую еще один проводник, объединяющий земли устройств.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот именно что. Если без выравнивающего проводника объект сдаётся, то без заземления - никогда.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А вот теперь вопрос: Что с землей у ТС? :)
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Посмотрел статус последнего РД - недействующий. Предыдущий РД не интересен - он относится к документации. Как итог имеем - целая куча документов и все ни туда. Ваш выход.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А теперь давай размышлять. У блока питания, как правило, минусовая клемма сидит на земле. Если это так, то с высокой долей вероятности у второго блока питания также. А также у третьего, пятого, десятого. Теперь мы положили еще один проводник с земли на землю и у нас образовалась короткозамкнутая петля через весь цех. В условиях электромагнитной обстановки возможны следующие сценарии (порознь или одновременно):
    а) Неконтролируемый разогрев кабеля
    б) Нестабильная работа сети

    Поэтому что, где и как соединять - это исключительно проектные решения.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    Правильные земли - целая наука. С учебниками.
     
    parovoZZ нравится это.