Параллельное вращение сервоприводов

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Cyber Punk, 27 июн 2019.

  1. Cyber Punk

    Cyber Punk Нерд

    Приветствую всех читающих эту тему. По ходу создания четырёхлапого робота у меня возник вопрос: какой скетч нужен, чтобы две лапы робота могли шевелиться одновременно? Иными словами, что нужно, чтобы заставить вращаться два сервопривода сразу. Всего на конечности задействовано восемь сервоприводов. Проблема заключается в том, что мне не удаётся написать скетч, в котором бы был следующий алгоритм действий:
    - Первая пара сервоприводов поворачивается на 45 градусов;
    - Вторая пара сервоприводов поворачивается на 45 градусов;
    - Первая пара сервоприводов возвращается в нулевое положение;
    - Вторая пара сервоприводов возвращается в нулевое положение;
    - Третья пара сервоприводов поворачивается на 45 градусов;
    - Четвёртая пара сервоприводов поворачивается на 45 градусов;
    - Третья пара сервоприводов возвращается в нулевое положение;
    - Четвёртая пара сервоприводов возвращается в нулевое положение.
    Прошу помочь решить данную проблему, насколько это возможно. С поочерёдным вращением сервоприводов по одиночке уже имел дело и убеждён, что данный метод не подходит для данного робота, так как попросту портит динамичность и эффективность походки.

     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2019
  2. Cyber Punk

    Cyber Punk Нерд

    Можете вкратце объяснить, как это можно сделать, потому что я ещё недостаточно опытен, чтобы самому понять
     
  3. Cyber Punk

    Cyber Punk Нерд

    А программное решение этой проблемы может быть? Дело в том, что в дальнейшем я намеревался прицепить ультразвуковой датчик, чтобы робот мог поворачивать, а для поворота нужен другой алгоритм движений, не парный.
     
  4. Cyber Punk

    Cyber Punk Нерд

    Благодарю за советы
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ТС, купи готового робота.
     
  6. Cyber Punk

    Cyber Punk Нерд

    Нет, мне надо заморочиться
     
    Tomasina нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так замарачивайся. Нас только не вовлекай.
     
  8. Cyber Punk

    Cyber Punk Нерд

    Не собирался даже
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    Почему бы и нет? Форумы для того и существуют, чтобы вовлекать ни в чем не виновных людей в заморочки. Вообще 4-лапое движение- вещь не простая. Может проще с 6 лап начать? По 4 -лапным роботам (по науке квадропеды) есть пара листингов с DIY проектами с ходоками и квадропедами
    https://hackaday.io/list/29475-walkers
    https://hackaday.io/list/159010-quadruped
     
    Cyber Punk нравится это.