Самопроизвольное отключение малинки

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Amakeev, 29 июн 2019.

  1. Amakeev

    Amakeev Нуб

    Имеется raspberry pi 3. Куплена полгода назад.
    Сегодня обнаружилась такая проблема:
    Спустя примерно 5 минут после запуска плата сначала зависает на несколько секунд а зачем выключается.
    Зеленый светодиод гаснет, но красный продолжает гореть.
    При этом до отключения плата работает в штатном режиме не подавая признаков поломки.
    Проверял на трех разных блоках питания, а также запитывал от компа - везде один результат
    Также проблема не в температуре. На момент отключения температура не превышала 40 градусов
    Буквально вчера данной проблемы не было.
    На плате стоит raspbean
    Буду благодарен за любую помощь
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    При работе swap раздела на sd карте такое обязано быть, да и при логировании (в /var/log и др.) такое обязано было произойти. А так же при частой перезаписи файлов в процессе работы системы.
    90 из 100, что карточка умерла в плане того, что в некоторые места перезапись стала невозможна. Система (ОС) пытается что-то перезаписывать и у неё не выходит и тут же крах с перезапуском.
    Поставьте новую карточку с образом ОС. Старая износилась. Почитайте тут в темах уже было такое. Так же приводились варианты решения подобных вопросов.
     
  3. Amakeev

    Amakeev Нуб

    Смена Sd не помогла
    с новой картой те же проблемы
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну а что на мониторе видно?
     
  5. Amakeev

    Amakeev Нуб

    Ну ничего особо необычного
    Пока малинка работает там то что должно быть в соответствующей ситуации
    Перед выключением картинка зависает на несколько секунд после чего пропадает
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну я бы смотрел в сторону блока питания или загруженного, дополнительного, софта.
    У меня Распбери 2 работает с 2015-го с OpenHAB 1.8, и параллельно RPI 3 с OH2 года два.
    Не было проблем никаких, ни зависаний ни отключений.
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    А что запускается при старте? Или просто ОС - глоая рабочая ОС, без запуска волшебных/самодельных скриптов/программ?
     
  8. 521

    521 Нерд

    Замерьте для начала напряжение на пине +3,3. И еще вопрос. Когда 5 минут стоит, запускаете какие-то приложения или просто рабочий стол или терминал? Разгон не испульзуете? Я к чему про 3,3 вольта. Были разные raspberry и китай и UK. На каких -то из партии был похожий глюк, 2,9 вольт было в момент когда все погасало, а красный светодиод светился. Благо он был на гарантии и ковырятся в схеме не стал.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 июл 2019
  9. 521

    521 Нерд

  10. Igor68

    Igor68 Гуру