ESP-12F заливка скетча

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем EpicRastaman, 1 июл 2019.

  1. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    Пришла ко мне наконец ESP-12F, самое первое, что удалось выяснить, что выводы RX и TX - не на своих местах. Это полбеды. Переставил я их правильно, и модуль начал выдавать следующее:
    upload_2019-7-1_11-12-37.png
    Wi-Fi точа не разворачивается. Всю голову уже сломал.
    Уважаемые знатоки. В чем может быть проблема?
    Подключал по этой схеме:
    Безымянный.png
    Порт слушаю через USB to TTL (CH340G), перемычка на 3V3. Питание модуля с PowerBank (5V, 1A), через понижающий преобразователь, до 3.3V. Резисторы в схеме пришлось поставить на 22 КОм (на время сборки других под рукой не было).
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Проблема в том, что прошивка модуля - NodeMCU Lua. Полагаю, вы не очень представляете что это.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  4. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    Принял, ушел курить мануалы. Спасибо огромное))
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Попробуй так
    [​IMG]
    ИМХО ЖПИО 2 и 0 надо к плюсу подтянуть.EN у меня напрямую с VCC
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки все там работает.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Разные варианты есть.У меня VCC+EN напрямую а Reset в воздухе висит GPIO0 тоже.И работает.Но это не по фен-шую.Слышал что GPIO0 надо к плюсу притягивать ибо сюрпризы.ЕМНИП Пушной Звер кажется говорил.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не обязательно.
     
  10. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    Еще разочек, для особо одаренных (для меня).
    I. RESET и PRG - кнопки, не фиксирующиеся, зажимаем, когда хотим: 1) сбросить прошивку; 2) перейти в режим записи прошивки.
    II. Вся остальная обвязка - для программатора.
    III. Конденсаторы - как нагрузка, для сглаживания всякого шума

    Все верно?
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да.RESET и PRG - кнопки, зажимаем, когда хотим перейти в режим записи прошивки.Сначала PRG потом кратковременно RESET и можно шить.началась прошивка-PRG можно отпустить.Хотя я жму до конца прошивки.
     
  12. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    Ну все, пошел тогда пересобирать схему. Спасибо за помощь)))
     
  13. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    Схему пересобрал. НО! Тепрь либо очень долгий безрезультатный коннект, либо:
    upload_2019-7-1_21-5-42.png
    Не могу залить ни свой скетч, ни прошить. Данные с ноды приходят только при старте, или после нажатия на RESET
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если вы все сделали правильно - все работает.
    А если не правильно - не работает.

    Осталось угадать что же вы там делаете.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У вас же все работало! Зачем начали ремонтировать?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кнопки жмутся только при заливке ...bin интерпретатора. Он у вас залит, если вы его не удалили. Остальное делается без кнопок.
     
  17. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    Просто вдруг в голову ударило, что пора осваивать новые технологии. Про версию на плате, сразу с обвязкой узнал позже(она уже едет из Китая). А пока она едет, я промышляю вот чем:
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Скажите, вы хотите с Lua работать или с Arduino IDE?
     
  19. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    Это я тоже понял, что при выполнении скетча ничего лишнего не надо жать. У меня понижающий модуль перегрелся.
     
  20. EpicRastaman

    EpicRastaman Нерд

    Честно, не важно. Работа с беспроводными модулями - новая область, с чего начинать - неважно. Если речь о языках, то, что Lua, что си-подобный язык IDE - одного поля ягоды, разница в синтаксисе.
     
    parovoZZ нравится это.