220В + реле от Лады

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем strinda, 4 июл 2019.

  1. strinda

    strinda Гик

    Вопрос не про Ардуино (не знаю в какой степени это совсем оффтоп, может кому-то пригодятся идеи для создания Ардуиновских проектов).

    Задача - умная розетка, которая держит мотор поливной в работающем состоянии пока не наполнится бак в 400Л7
    Суть идеи:
    1) в бак поставить поплавок уровня топлива от Лады ТУТ
    2) комутировать насос через реле от той же Лады. (я нахожужусь далеко от всех радиодеталей, но близко к автомагазину).

    Вопрос:
    - все указаные детали рассчитаны на 12В, а розетка на 220В как и насос. Можно ли как-то все это собрать таки или нужно идти запасаться реле на 220?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что написано на корпусе "реле лады"?

    ПС. Я ни разу не понял вашу задачу, но чувство нехорошее.
     
  3. strinda

    strinda Гик

    На реле написано 12В и 30 А

    В качестве пояснения.
    Для пояснения задачи. Есть бак для полива растений. Он стоит на высоте 4 м. На 400л. Стоит на улице. На данном этаеп он наполняется с помощью насоса на глаз. То есть в колодец рядом с баком опускается насос. Насос включается и дальше все смотрят когда вода начнет переливаться через горлышко бака.

    Идея в том, чтобы сделать автоотклчение насоса с помощбю датчика уровня воды. То есть, мотор будет работать до тех пор пока датчик поплавок не покажет наполнение бака.

    В соседнем магазине я обнаружил датчики уровня бензина за копейки и реле.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поставьте в бак арматуру от унитаза и забудьте о проблеме.

    У меня по крайней мере так уже три года.
    Я наполняю бак автоматикой после полива, но именно наполнение его не контролирую. Так, ИМХО, надёжнее.
     
    Airbus нравится это.
  5. strinda

    strinda Гик

    Я понимаю, что арматура перекроет канал воды, но насос то будет все равно крутить, у меня на даче нет центрального водопровода. Или я что-то не понял
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ясно. Ну тогда вам для управления 220 в нужно реле, которое управляет именно 220 вольтами. Реле от авто на это с вероятностью 95% не рассчитано.

    А вот само реле, что управляет таким напряжением, может включаться и выключаться напряжением от 5 вольт. Но чаще - 12. Надо смотреть характеристики.
     
  7. strinda

    strinda Гик

    Я вас понял. Спасибо большое за внимание к вопросу.
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если магазины далеко, а что то есть - рядом, можно попробовать сделать неправильно.
    (Это же не объект который нужно сдавать по правилам)
    Нужен еще только блок питания на 12 вольт.
    Еще раз повторюсь, - это не правильно, но работать будет, нормально и долго! :)

    Главное корпус ко всему этому сделать герметичный, или смонтировать все в помещении.
     
    Airbus нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тех идеи Вам в помощь!Но от 220 запитываться всё равно нельзя-может прибить.

     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    скорее всего, эти данные приводятся исключительно из-за сферы применения. Как правило, скорость размыкания контактов и воздушный зазор между ними позволяет использовать реле в сети с высоким переменным напряжением. Вскрой крышку и посмотри на дугу при выключении насоса. Я думаю, что дуга там будет еле заметной.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    а реле от Приоры подойдёт.Не самый лучший вариант-громоздкое и жручее но как гриться за неимением гербовой пишем на простой.
     
  12. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    если говорить о колхозе то гораздо проще взять любой концевой выключатель, в автомаге он полюбому есть. У него контакты не пригорают от дуги. Хоть на супер клей хоть на эпоксидку, хоть на синю изоленту приделать небольшой бочек (пойдет любая пластиковая бутылка) и все это отрегулировать по высоте в емкость. И в разрыв вилки от насоса поставить концевик.
    Воды нет, воткнул в розетку, насос работает пока не сработает концевик. Дешего, эффективно, колхозно, DIY !
     
  13. b707

    b707 Гуру

    интересно, с чего это?
    Если что - я не спорю, просто спрашиваю.
    Не знаю характеристик автомобильных концевиков. но что-то мне подсказывает. что на токах 3-5А он ничем не лучше реле
     
  14. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    так разные же бывают (понятно от двери не подойдет). А которые на стрелу автокрана ставятся самое оно. Они как раз в обрыв движков стоят. Да и вообще концевик найти особенно в сельской местности это не проблема, у любого электрика в колхозе они есть. Так как используются ими в работе. А ТС как раз, я так понимаю из глубинки.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    а-а-а, понял...
    Вы. видимо, советуете концевик типа от лифта :) - в пару кг весом и размером с небольшой телевизор :)
    [​IMG]
    тогда, спору нет :)
    Вопрос только, сможет ли поплавок в бочке его нажать :)
     
  16. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Ну не в пару, размером с пачку сигарет и весом грам 400. Там внутри поджимная пружина, моховик зажимает, и если ее отжать, то сила нажатия на сам выключатель уменьшатся. Можно отрегулировать на любую силу
     
  17. KindMan

    KindMan Гуру

    У меня одно время стояло автомобильное реле в компьютере. Оно замыкалось при включении компьютера и подавало напряжение на монитор, принтер и прочую перефирию. И соответственно при выключении компа всё отключалось. В сумме не помню мощность, может ватт 700. Работало года 4 без проблем.
     
  18. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    жоска, боюсь представить сколько денжишь было сэкономлено за 4 года таким способом...
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дык автомобильные реле на приличные токи рассчитаны.Там всё жручее-только низковольтное.Одни простые галогенки на ВАЗ-21093 ампер 10 потребляют.И печка где то также и вентилятор радиатора.Так что кмк ампер 20 выдержат легко.
     
    Kamikadze нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вообще-то 30 ампер на активную нагрузку...