Как квадрокоптер "чувствует"удар винта ?

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Ariadna-on-Line, 3 июл 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Взять хоть примитивную игрушку - Летающий шарик. При ударе винтом об препятствие - он выключает мотор. Как он "чувствует" удар ?
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2019
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Противо-ЭДС с катушки. Оно же служит синхронизацией. За датчики Холла в таких моторах не слышал.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Синхронизация - это про навороченные безщеточные моторы ? Ну а если "ближе к телу" - как реализовать алгоритм для процессора - одновременно и управление оборотами и контроль за ударами ?
    И желательно главное впихнуть в типа АТтини13/25/...
    Там движок с двумя проводками. Управление оборотами - ШИМ наверняка.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2019
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Контроль тока, не?
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Может быть, но - В Летающем шаре нет цепи слежения за током, однако он отключается при ударе. Я срисовал и выкладывал схему - Флудилка-Летающий шарик сломался.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Может быть очередной незадокументированный суперчайна-эффект? крути вертушку -> перегруз по току -> просадка по напряжению -> перезагрузка -> delay(шоб наверняка упал) -> крути вертушку
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как нет? Там есть обратная связь на высокоомном делителе.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Такую цепь вряд ли назовешь "слежением за током". Так называют обычно образцовый резистор, стоящий ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО в цепи тока, и - закон Ома. А здесь параллельная цепь.
    ПС. Лет 25 назад, у нас в лабе забарахлил рентгеновский спектрометр MRS-404. Начал скакать ток трубки. Лезть туда я не имел право. Приехавший немец долго возился, ища разного рода пробои, обвинял нас во всех грехах, звонил в Дойчлянд, и собрался уже уезжать ни с чем. Я несколько дней ждал, когдаж начнется ОСМЫСЛЕННЫЙ ремонт. Понимая, что он не может, я долго обьяснял ему про "слежение за током", на что он жутко матерился. В конце-концов, явно назло мне, он достал и открыл самый труднодоступный блок, и обана, а там здоровый золотистый резистор (вроде бы 100 ом) с треснутой пайкой на выводе. Выб видели немца, когда он пропаял и прибор заработал. Он явно разочаровался в идее арийского превосходства.
    ППС. Еще тогда я понял, что "такие" сервисмены, не только в НАШИХ конторах.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в роли которого выступает транзистор. Образцовый здесь не нужен - достаточно качественной оценки.
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Еслиб еще процессору "обьяснить" как это - качественная оценка.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А ослика нету? Если есть, то посмотри в этой точке амплитуды при свободном винте и при заблокированном.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Отпишусь.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну как - грубо оцифровываешь параметр, затем сравниваешь с эталонным. При этом переводить в привычные нам величины не нужно. Это и есть качественная оценка.
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Выпаял проц. Поуправлял движком ШИМом с Ардуины. На разряженом аккумуляторе - нормально, но тяги на взлет чуток не хватало. Зарядил аккум. При примерно 40% ШИМе двигатель сделал знакомый "вжик" и сдох, но уже навсегда - ушел в обрыв. Видимо загадка "вжика" сама разрешилась. Экскреперименты откладываются. Где-то такие движки (цилиндр L = 15мм, D = 6мм, вал L = 5мм, U - около 3Вольт) видел за копейки. Пока "общаюсь" с процессором.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2019