Датчик движения RCWL-0516 - КАК заэкранировать

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Эйби, 1 авг 2018.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    Я через приложение на андроид там сижу.
    я правильно понимаю, что он направленный? Хотя бы не 360 градусов ловит?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Daniil нравится это.
  3. Эйби

    Эйби Нерд

    Да, и у меня плывет :)
    А за информацию благодарю )
     
  4. Эйби

    Эйби Нерд

    Да в курсе, усилитель собрал, тоже для второго случая HB100 - и теперь не знаю как сигнал проанализировать. Он есть всегда, а не тогда когда есть движение. Там вроде как несущая промодулированная собственно информацией о движении его его скорости. Замаешься обрабатывать :(
    Или я не прав ?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там разность частот называемая доплеровским смещением или как-то так. Я ж говорю - очень чувствительный. Возбуда усилителя нет?
     
  6. Эйби

    Эйби Нерд

    Похоже есть - мы на выход усилителя первоначально что то типа самодельной "пищалки" прицепили, так пищит все время :) Она пищит когда на ее входе есть сигнал.
    А судя по тому, что как Вы говорите там должен быть на выходе аналоговый сигнал, пропорциональный скорости движения объекта. Если объект не движется то и скорость 0, то есть сигнала нет.
    Я правильно понимаю, или все таки на выходе синусоида все равно ? )
    И соответственно когда ничего не движется - с усилителя мы должны снять 0 - а снимаем что то типа непрерывного сигнала
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Когда объект движется, на смеситель подаётся две частоты - с генератора и отраженная. Со смесителя уже выходит разность этих частот. Амплитуда этого сигнала зависит от силы отраженного сигнала. По частоте выходящей синусоиды можно вычислить скорость объекта))
    Когда объект не движется, то разность частот равна нулю и на выходе ничего нет.
     
  8. Эйби

    Эйби Нерд

    то есть на выходе усилителя этого все таки синусоида причем приличной частоты и я на выходе должен анализировать программными средствами частоту этой синусоиды, возможно сопоставимой скоростью работы процессора какого нибудь ардуино - ну если хочу в приличном виде видать результат.
    Как вы писали - "К ним же надо усилитель мастрячить, в курсе? У него на выходе синусоида 5 мВ. У меня по второй ссылке датчик лежит. Чувствительный, падла...".
    Я думаю пресловутый Лимпкин (доработчик этого усилителя) справлялся с этой проблемой как-то, хотя не знаю как - по крайней мере у него усилитель не возбуждается хотя собран по одной схеме - иначе бы он не смог обрабатывать данные :)
    https://www.limpkin.fr/index.php?po...lectronics-for-a-$7-USD-doppler-motion-sensor
    что вы думаете по поводу всего вышесказаного ? :)
     
  9. Daniil

    Daniil Гуру

    частота какая? Если
    то аккуратно проверяйте свою плату усилителя. То что схемы одинаковые это одно, а от исполнения зависит, что у него не генерит, а у вас генерит
     
  10. Эйби

    Эйби Нерд

    если генерит у двоих, может проблема все таки в схеме :)
    у меня их две, так получилось, и обе генерят
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там частоты до 100 Гц для пешеходов.
     
  13. Daniil

    Daniil Гуру

    Тогда обе и генерят, надо аккуратнее разводить или ухудшать условия для самовозбуждения
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Усилитель на чем собран? По питанию развязка есть ?
     
  15. umka_kras

    umka_kras Нерд

    Уважаемый Эйби, тоже столкнулся с этим замечательным датчиком.
    Предлагаю такой вариант решения, без экранирования:

    Есть помещение А(чердак) и есть помещение Б(сам дом).
    Требуется регистрировать "активность" на чердаке.
    В доме постоянно ктото ходит, датчик вынесен на чердак, но за счет того что он чувствителен - ловит и "домашних". Эмпирически расстояние на котором срабатывает датчик конкретно в моих условиях - сфера радиусом 4 метра.

    Собственно идея: Ставим ДВА датчика. Один - под потолком чердака, Второй - на полтора метра ниже, на чердаке.
    Далее реализуем следующий алгоритм: Если датчик 2 видит активность, сигнал не подаем. Если датчик 1 видит активность, но датчик 2 не видит -> Тревога.

    Таким образом фильтруем движение в самом доме. Получается из "верхней сферы" вычитаем "нижнюю сферу".

    Что думаете про ТАКОЙ способ реализации диаграммы направленности?
     
    ИгорьК нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Первый датчик будет воздействовать на второй. Что там получится - надо экспериментировать.
     
  17. umka_kras

    umka_kras Нерд

    Понимаешь, я на столе пробовал - они НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ! (один чууточку раньше срабатывает чем другой)
    Вот из этого и родилась такая идея. Надо пробовать, да! С разнесенными датчиками на пару-тройку метров. Может найду время сегодня-завтра, попробую. Интересно же.