питание ардуино.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mitrandir, 21 апр 2014.

  1. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Здравствуйте, у меня есть ардуино мега, судя по описанию на сайте, она принтмает 7-12 вольт. На сколько стабильно она будет работать от 12 вольт? Иди луче всетаки вхять преобразователь до 9?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем?У Вас на аватарке уже есть ответ на ваш вопрос.
     
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    У меня вся силовая часть питается от 12 вольт. 12 вольт указано как предельноезначение,вот и спросил, будет ли плата стабильно работать 24х7 в таких условиях
     
  4. Alex19

    Alex19 Гуру

    День добрый.
    http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardMega2560
    Предельное 6-20В.
    Рекомендуемое 7-12В.

    И так, далее, смотрите свою. Что-то заработался, дал пример на свою плату с которой работаю. :(

    Сам питаю, только от 12В. Проблем не замечено.

    Большого опыта нет, в таких режимах, но 2 недели, круглосуточно, люди работали на нем в 3 смены. Дольше не получилось, но это были проблемы с сырьем.

    UPD. А так, работа в без остановочном режиме, могут быть нюансы, связанные с программированием, таймерами на основании millis и т.д. Но к питанию это не имеет отношения.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2014
    Mitrandir нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня Мега в подсветке лестницы год работает от 12 вольт круглосуточно. Не глючила ни разу. Но горячая очень.
    А вот Нано в ПИД-регуляторе от 12 работать безглючно не смогла.
    Просто для учета.
    Кстати, если уж запитывать отдельно - то 5 вольт. Зачем три преобразования делать?
     
    Megakoteyka, Mitrandir и Alex19 нравится это.
  6. Alex19

    Alex19 Гуру

    Интересно, спасибо за то что делитель опытом, сам присматриваюсь к малышкам.

    А оригинальная или клон?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кардуино нано v7. А вот Атмега - оригинальная.
     
  8. Alex19

    Alex19 Гуру

    Понятно, спасибо. Собираю данные о стабильности работы в режиме 24/7.
     
  9. geher

    geher Гуру

    Если интересно, то Arduino Micro оригинальная - от БП 12 вольт длительное время без проблем и перегрева (правда там потребление непосредственно от ардуиновских 5 В небольшое, "тажелые" потребители запитаны через свой регулятор).
    А вот про оригинальную Mini просто по определению нельзя питать больше чем от 9 В.
     
    Alex19 нравится это.
  10. Alex19

    Alex19 Гуру

    Спасибо интересная плата. А длительное время это сколько?
    На нано, уже не посмотрю, даже оригинальную:). И Кардуино буду обходить стороной.

    Не знаю, но мне вбили в голову:), что отдельное питание на ардуину, отдельный/ные блоки на потребители.

    Да видел, есть парочку плат у которых есть ограничение по вольтажу, поэтому и написал, смотреть свою плату.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2014
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    понятно, работать будет в теплице, там и так довольно тепло, раз горячая, то лучше доделать конвертер, есть конвертер AC/DC 220->12В., для питания шаговика и клапана, для электроники.

    http://www.chipdip.ru/product/nes-15-12/

    Придется добавлять преобразователь на 5 вольт.
    5 вольт ей на 5V ногу давать или лучше через USB?

    для питания ардуино и экрана+ DHT11 1 вт хватит?
    http://amperka.ru/collection/display/product/tft-lcd-160x128
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2014
  12. Alex19

    Alex19 Гуру

    Думаю, да. Если ошибусь, надеюсь форумчане меня поправят.

    Формула Ватт = Ампер * Вольт (P = I*U).
    Где
    U — напряжение (В)
    I — ток (А)
    Р — мощность (Вт)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB...BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D1.82.D0.BE.D0.BA.D0.B0

    Экран подсветка - 30mA (0,03A) * 5V = 0,15W
    DHT11 не нашел кол-во Ампер, но так как его подключают на прямую, вероятнее не более 20mA.
    DHT11 - 0,02A * 5V = 0,1W

    Возможно экран, потребляет, что-то еще, но запас приличный.

    1 Ватт равен 200mA при 5V.

    Или Вы еще хотите ардуину питать от 5V?
    Тогда, не знаю, в доках ко многим ардуинам нужно от 6 Вольт, от внешнего источника.

    Что касается питание от USB, не греется. Но ни когда не пробовал питать от него постоянно.

    UPD. Адрдуина питается от USB
    Вот, что нашел по нему
    http://ru.wikipedia.org/wiki/USB#.D....81.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F
    Если ардуине надо 5V 500mA, то на сам контролер понадобится еще 2,5W.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
  13. открываем схему, смотрим какой стаб на входе, видим MC33269D, ищим мануал http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/motorola/MC33269D-5.0.pdf а в нем написаны такие строки
    Power Supply Input Voltage: 20V
    Output Current in Excess of 800 mA

    тобиж задумываться стоит если питаешь шаговик или жматок сервоприводов

    кстати DHT11 потребляет ~100 микроампер.
     
  14. Alex19

    Alex19 Гуру

    Спасибо, не знал и взял с запасом.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В Ардуино 5 вольт подается в разъём 5v. Ну, коллеги... Мануал. В разъём Vin подаётся референсное напряжение, то же что и в основной коннектор. Проверьте меня по мануалу, пожалуйста.
     
  16. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Шаговик я запитываю от бп на 12 вольт, а не с ардутно

    Походу одноватного не хватит
     
  17. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Насколько я понял, Vin соединен с основным разъемлм и идет дальше на прнобразователь
     
  18. сюр какойто
    как можно запитать 12 вольтовый шаговик от ардуино, хотя бы чисто теоретически?

    ардуино питается от 5 вольт, чтобы ардуину можно было питать от более других напряжений, там стоит стаб на 5 вольт, не преобразователь, а стабилизатор.

    отчего ардуине неважно чего там еще будет с ней на 12 вольтах, она из их сама для себя сделает 5, от этого же стаба, можно легко питать 5 вольтовые экраны и DHT11
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Не надо к словам придираться, я и споашивпал, как стаб на ардуино переварит 12 вольт. Игорь писал, что у него работает, но глрячая. Отсюда вопрос, насколько это критично, или можно не обращать внимания.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А бывает АТМега неоригинальная?