ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Watashi

    Watashi Гуру

    Там логика следующая: есть параметр "скорость нагрева низа", при включении мощность растет от задаваемой минимальной мощности приблизительно по 1% в сек до ограничения ПИДом в соответствии со скоростью нагрева. У вас низ похоже керамика, температура расти будет медленно и скорость нагрева у вас почти не влияет, но мощность будет на первоначальном этапе будет расти медленно, надо пробовать.
     
  2. Скряга

    Скряга Нерд

    Интересный вариант. Самих нагревателей у меня пока нет вообще. Будут кварцевые. Инерция не такая уж и большая. Вот потому, что пока нет самого железа, не могу и эксперименты ставить. Скетч ковырял ik_V3-4_2, скрестил его с http://cyber-place.ru/showpost.php?p=31546&postcount=627 По идее, там есть и ограничение на скорость набора температуры. Не одно и тоже случайно?
     
  3. Watashi

    Watashi Гуру

    Это случайно называется термопрофиль в ТУ на микросхемы.
    Посмотрите пост #2374
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
    Скряга нравится это.
  4. Скряга

    Скряга Нерд

    Благодарю, скачал скетч. Нужно будет глянуть повнимательнее.
    Про термопрофили, про последствия резкого нагрева платы или чипа, про тепловое расширение платы и его негативные последствия, про затягивание процесса при недостатке нагрева и стрельбу электролитами, про длины ИК волн - более-менее в курсе. Тут вопрос был про скетчи - не об одном и том же речь случайно? В скетче V3-4, который я пробовал заливать, тоже есть параметр "скорость нагрева". Но как он будет отрабатывать, мне пока не очевидно - нет еще нагревателей. Будут - вот тогда на натуре увижу. Будет ли контроллер врубать прямо с начала цикла пайки НИ на полную мощность, ограниченную лишь уставкой "максимальная мощность низа" и жарить до начала прогрева, а потом уж скидывать мощность и пытаться греть не быстрее чем параметр "скорость набора температуры"? Или он будет имитировать поведение той станции семейства "квадрат", которую упоминали? Вот и сижу, собираю в кучку скетчи и описания их алгоритмов от людей, испытывавших в деле. По скетчу ведь я не очень-то пойму что да как. В голове симулятора паялки на ардуине нету. :)
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    всё зависит от того как использовать
    я в протеусе смотрю сколько по времени та или иная часть кода выполняется, если есть сомнения в симуляции, то "дёргаю" свободным пином ардуины в нужном месте и меряю осциллографом время между "дрыгами".
    Да что-то около этого, детектор нуля запускает прерывание по таймеру, таймер отмеряет интервал в соответствии с необходимой мощностью, а потом себя "тушит" и тд по кругу.
    Не меньше, однозначно больше и скачков в прерывание там будь здоров, но решаемо, у меня же работало.
    Да, помех будет много, но хорошее питание "мозга" и продуманная разводка сигнальных цепей своё дело сделает.
     
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот вам вариант скетча с фазовым управлением(он же низкочастотный ШИМ) если надо. Он основан на последней версии скетча с диммером, так что будет вести себя также, как и у всех.
     

    Вложения:

    Diesel336, MasterDums, SOLOway и ещё 1-му нравится это.
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Для ценителей фазового регулирования вот вариант скетча с таблицей мощности от угла открытия симистора.
     

    Вложения:

    Diesel336, MasterDums, SOLOway и 2 другим нравится это.
  8. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    вот схема на которой собраны диммеры FBpmtHpA2gA-1.jpg
     
  9. Скряга

    Скряга Нерд

    Да, с такими будет работать фазовое регулирование. Никакие дополнительные SSR не нужны при достаточной мощности симисторов. Только датчик нуля нужен будет один, с одной платки этих "диммеров". Второй просто не задействовать. Ну и управление на тиристорные ключи нужно будет на соответствующие пины бросить - 6 и 7.

    Спасибо Dmitrysh, который выложил соответствующий скетч!
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2019
  10. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      248,6 КБ
      Просмотров:
      661
    Нафаня, delta3, Dmitrysh и 2 другим нравится это.
  11. Yojiq

    Yojiq Гик

    Что тут можно сказать - молодец.
    Вопросы конечно есть, но это не мое дело и это все уже обсуждалось выше.
     
  12. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

    Спасибо вам за знания и информацию, которыми делитесь с нами и за скетч!
     
  13. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

  14. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    Подскажите, кто реальзовал кнопку старта пайки с ПО компа ???
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
  15. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

    Извиняюсь, я пишу не в теме, мог бы открыть отдельную тему, но вижу асы своего дела тут, по этому в надежде кто нибудь откликнется пишу. Дело такое. Конструировал самодельный ЛАТР с ручным управлением. Там со второй обмотки выходят 5 фаз, хочу сделать автоуправление с ардуино через SSR или симистором без реле. Озадачен со скетчем, не знаю как решить задачу. Проблема в том, я не профи в программирования. Есть ли простые способы которые можно управлять с ардуино?
    Хелп если кто нибудь знает как быть в создании скетча.
     
  16. Yojiq

    Yojiq Гик

    Во первых задача не совсем ясна, схема и все сопутствующее нужно давать с задачей,
    а второе это лучше заведи отдельную тему, так будет правильно
    и перед этим почитай как другие решают подобные вопросы что бы не оказалось мучительно больно (скетч за тебя никто не напишет бесплатно).
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    По определениям, что же такое диммер, применительно к скетчам в этой теме:
    Поддерживаю @Dmitrysh - в теме это понятие условное.
    Смотрите - промышленный ПИД-контроллер REX-C100 управляет нагрузкой, включая и выключая сигнал +12в на своем основном выходе, согласно ПИД-алгоритму, опираясь на введенные пользователем в меню значения P.I.D., а также уставки. Т.о. он просто включает "вилку в розетку и выдергивает вилку из розетки" на разные промежутки времени и так до достижения уставки. Нагрузка на розетку в этом случае всегда равна полной мощности нагревателя.
    В скетчах в этой теме так было до поста @vector99 #38
    С указанного поста появилась возможность задать верхнюю "планку" для количества энергии, передаваемой в нагреватель. Т.о. если мощность нагревателя у нас 1кВт, и задана верхняя "планка" 50%, то от сети наш киловаттный нагреватель будет потреблять 500Вт ровно столько времени, сколько на управляющем им пине ардуино будет держаться высокий уровень. В данном конкретном случае применено управление заданием "планки" по методу Брезенхема. И при использовании ФИУ симисторами, с возможностью точного задания угла открывания симисторов, это тоже можно реализовать - живой пример - контроллер от mon. Сколько ресурсов микроконтроллера на какой вариант требуется - немного другая тема.
    Теперь у нас появилась гибкость и в виде возможности применить очень много вариантов и мощностей нагревателей, разных вариантов исполнения железной части станции, и, задавая % мощности нагревателей на каждом шаге, можем гораздо более плавно вести пайку по профилю.
    Смысловая нагрузка слова диммер применительно к нашей теме - возможность задавать через меню конкретное значение потребляемой нагревателем мощности. Именно в рамках этой, заданной величины мощности, ПИД волен производить свои махинации с подниманием-опусканием высокого логического уровня на управляющем нагревателем пине. А способ или метод, с помощью которого обеспечивается поддержание заданной мощности - вторичен.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    delta3 и Dmitrysh нравится это.
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Что-то версий библиотек для MAX6675 от разных разработчиков развелось на гитхабе как собак бродячих на мусорном полигоне...
    Есть там и версия, которая свежЕе, чем остальные, и адаптированная под разные платформы.
    В описании этой версии мне понравилось это: "НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется добавить керамический конденсатор поверхностного монтажа 10 нФ / 0,01 мкФ, размещенный между контактами T + и T-, для фильтрации помех на линиях термопары."
    И осталось непонятным это: "Библиотека возвращает 2000, если термопара сломана / отключена или произошла ошибка связи"
    Собственно, для чего все изыскания? - в посте @Leonid0071 #1926 ссылка на крайний релиз его разработки, а он подключает внешние библиотеки в скетче. Помню, что PID_v1.h у него правленая им, а MAX6675.h, вроде, стандартная, старой версии 1.0.0. Скетч крохотный, легко поместится в мегу168, вот и задумался, не избавиться ли в скетче от внешней библиотеки MAX6675.h, переписав её функцией, как это у нас в скетчах принято?
    С PID_v1.h так просто не выйдет, т.к., наверное, софт некорректно будет отрабатывать, но и задача такая не ставилась :).
    Что думаете?
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Эта библиотека может работать в двух режимах. Первый практически как у нас в скетче, второй использует интерфейс SPI (соответственно нужна библиотека SPI) в зависимости от параметра MAX6675_SOFT_SPI. И в этом режиме при чтении термопары или определении MAX6675 может возникнуть ошибка и она определяется значением 2000. В первом режиме такого кода нет и ошибка не определяется,
     
    SOLOway нравится это.
  20. Vepr

    Vepr Нерд

    Приходилось переделывать несколько таких дисплеев ili9486 с 8 на 16 бит, только нужно повозиться: микросхему U2 убрать, поставить перемычку между первым и последним выводами и разорвать дорожку, шлейф дисплея отпаять и разорвать от земли 8 выводов, обратно припаять вместе с 16ю резисторами по 10кОм и шлейфом к параллельному интерфейсу. Но самое главное - на шлейфе дисплея переставить резистор из положения 8 бит на 16. Попадалось несколько вариантов с разным расположением элементов, но суть одна - находите дорожку Reset и плотно к ней 3 дорожки разрядности. В коде пишется UTFT myGLCD(CTE40, A2,A1,A3,A4);
    UPD. На шлейфе 1 вывод (красный) - DB0, последний - DB15. Паять к выводам АРДУИНЫ от DB0-37.. до...DB7-30, от DB8-22..до....DB15-29
    И обратите внимание на пины A2,A1,A3,A4 - используются дисплеем!
     

    Вложения:

    • WP_000581.jpg
      WP_000581.jpg
      Размер файла:
      368,2 КБ
      Просмотров:
      775
    • WP_000584.jpg
      WP_000584.jpg
      Размер файла:
      379,7 КБ
      Просмотров:
      767
    • WP_000587.jpg
      WP_000587.jpg
      Размер файла:
      264,2 КБ
      Просмотров:
      966
    • WP_000580.jpg
      WP_000580.jpg
      Размер файла:
      212,7 КБ
      Просмотров:
      742
    • ddd.jpg
      ddd.jpg
      Размер файла:
      81,8 КБ
      Просмотров:
      705
    Последнее редактирование: 22 июл 2019
    Dmitrysh и SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.