как залить скетч в атмегу8

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Рокки1945, 13 июл 2019.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте! подскажите как скетч залить в атмегу 8?
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Программатором зашить загрузчик, потом через usart скетч.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Видео от одного Хорошего Человека которого уже нет с нами.Просто и в картинках.Проще некуда.


    [​IMG]
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    не открывается
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как не открывается?А так?
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ещё одно Видео от Пушного Зверя

     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что с ним случилось?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ушол.В закат.Абиделся.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Можно и сразу программатором залить, без загрузчика. )
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Думаешь у него прогер есть?Тогда лучше без бутлоадеров.Кмк преимущества такого программирования вне платы Ардуино неочевидны.Надо ресет дергать в нужное время в нужном месте.А так по ISP взял и зашил.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Меге8 памяти то и так мало, как по мне, так какой там еще бутлоадер, по ISP прошить и все.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да я тоже на заре Ардуино этим сильно загорелся но потом понял что большого смысла и удобства нет.И дело даже не в памяти.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Я не знаю, удобство чего имеется в виду. Просто прошивка сначала бута, а потом скетча - это два действия, а сразу скетча по ИСП - одно.
    Поэтому не вижу смысла в буте на платах, где нет USB
     
    Daniil нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да неужели...на поправку пошли или повзрослели?
     
  15. b707

    b707 Гуру

    попробуй найти, где я говорил, что для платы без USB нужен бутлоадер?
    Я работаю с голыми МК почти с самого начала увлечения контроллерами - и никогда в чипы бут не прошивал - не вижу смысла
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Читай внимательно
    И
    Прошивка по RX/TX обычная процедура и одинакова для любых устройств 3G модемов,сотовых телефонов,радиостранциий и многих других устройств.Даже СИМ клоны так прошиваются.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конечно. Это всё конечные продукты с конечными характеристиками. К тому же, там предусмотрено абсолютно всё, чтобы при прошивке не получить кирпич - проверка CRC, несколько банков памяти, криптография прошивки...
    В конструкторе это всё зачем? Сегодня светодиодом мигаем, завтра на нем же дисплей изучаем, послезавтра оно летит всё в помойку...
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сам ответил на свой вопрос-потому что конструктор.Поэтому максимально абстрагированный от железа а-ля "5 проводков".Да и насчёт помойки можно поспорить но не буду-ты ж опять дурачком прикинешься.Полагаю что Фил (b707) а также Кот Семён , я и иже с нами ИгорьК имеют кое какие навыки программирования на Си и смогут прошить AVR через ISP.Полагаю даже что все они это знали и умели ещё задолго до появления ардуино.А некоторые из них и на ассемблере могут кодить.вот ведь как Михалыч!