Очередная нерабочая UNO R3 из Китая

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Sauber, 21 июл 2019.

  1. Sauber

    Sauber Нуб

    Прошу помощи у опытных пользователей, сам с платформой Ардуино только начинаю.

    В общем, история событий: пришла китайская плата UNO R3.
    Изначально определилась как 2dfu 16u2...
    В общем, поставил драйверы порт увиделся и в диспетчере устройств, и в IDE.
    Но скетчи никакие не загружались, на плате просто горели два светодиода. При попытке заливки выпадала ошибка связи (programmer is not responding и т.д. not in sync), хотя при начале каждой попытки светодиод на плате моргал.

    Скачал утилиту Atmel, прошил чип (atmega 328 p u) прошивкой из папки с самой ардуиной (кстати, какой было бы правильно шить чип на uno r3?)
    Ничего не поменялось.
    Курение форумов привело к выводу, что что-то с бутлоадером. Приобрел ISP плату. И начал пробовать шить бутлоадеры.
    Среда Арудины по умолчанию почему-то шьёт оптибут. Симптоматика после этого никак не меняется.

    С помощью xTreme Burner прошил обычный загрузчик ATmegaBOOT_168_atmega328.hex (тоже из папки со средой Ардуино). Плата начала мигать L-светодиодом.
    В ходе экспериментов прошил какой-то другой загрузчик, плата начала мигать L-светодиодом очередями, т.е. три моргания, пауза и т.д. по кругу.
    Но ни с каким из загрузчиков в плане успешности загрузки скетчей ничего не поменялось (да и должно ли было?).

    Даже заливал в живую нано специальный скетч Atmega_Board_Detector для тестирования, но в мониторе порта он ничего не выдал вообще дальше приветственных строк, т.е. вообще никакой информации.

    Собственно, сейчас основных пара вопросов: может ли шиться при прошивке бутлоадера какой-то скетч "по умолчанию", типа блинка? Потому что при разных бутлоадерах поведение Л-светодиода было разным, но что именно оно значит, если это не блинк, я так и не нашёл.
    И какой алгоритм вы бы посоветовали, чтобы я прямо с нуля попытался оживить плату (повторюсь: UNO R3): какую прошивку самого контроллера, какой бутлоадер, какие фьюзы?

    з.ы. понимаю, что недостаточно подробно описал, какие именно файлы заливал и другие нюансы (подскажите, пожалуйста, какие именно важны), могу дополнить это чуть позже, но сейчас у меня основной вопрос скорее: как всё сделать правильно с нуля, общий алгоритм действий. Плата подаёт признаки жизни, но я не могу понять, как её заставить принимать скетчи.

    Всем заранее спасибо!
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ничего не понял, но очень интересно
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если есть ISP программатор на кой черт загрузчик?
    Скорее всего, уна на китайском клоне 328 мк.
     
    Airbus нравится это.
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эх давно хотел видео от Звера выложить но не було времени....Оно?

     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Прочитайте конкретно и напишите, - что написано на микросхеме процессора (самая крупная микра в центре платы).
     
  6. Sauber

    Sauber Нуб

    Загрузчик, очевидно, чтобы заливать скетчи через ЮСБ. Микросхемы явно не клон, только если откровенная подделка (см. ниже).
    У меня процессор в DIP28 исполнении. На микросхеме написано: Atmel 35473D ATMEGA 328P U 1822415.
    На микросхеме контроллера порта написано: Atmel MEGA16U2 1828H TH 1828HF2.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ты мне мясо Фото давай!Скорее всего кетайский Говноклон.
     
  8. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Компилите в хекс-файл любой скетч, выводящий в монитор порта в цикле сообщение типа "Hello World", а на какую либо "ногу" ВАШУ комбинацию длинных-коротких посылок (вспышек светодиода). Прописываете ISP программатором хекс-файл напрямую в 328й проц. Потом смотрите монитор обычным образом и наблюдаете за "ногой". Надо сначала убедиться, что сам проц работает и конвертор усб порта тоже работает.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2019
    Sauber и NikitOS нравится это.
  9. Sauber

    Sauber Нуб

    Фотки сейчас под рукой нет. Это плата от "бренда" LAFVIN.

    Записал через программатор и обычную IDE скетч. Светодиод мигает. В порт данные выдаёт (мигает на плате другой светодиод), но в мониторе они почему-то появляются в виде кракозябров (если что, вывод задан английских букв). Скорость передачи менял, кракозябры меняют свой вид, но ни на одной скорости не получается ничего читаемого.

    Загрузил тот же скетч в рабочую нано, в мониторе порта всё отображается корректно.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тогда в помойку.Only.
     
  11. Sauber

    Sauber Нуб

    С чего бы вдруг в помойку, когда очевидно, что и плата рабочая, и юсб чип подаёт признаки жизни?
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эммм..Тут кто то создал тему
    Тогда у вас два путя-или выкинуть каку в помойку или
    Сделать всё правильно и будет Вам Щастье!Вы уж оперделитесь рабочая ОНА или нерабочая?Я за Вас сделать не могу к сожалению.Бывает что или сам накосячишь или брак попадётся-тогда с тяжёлым Сердцем в помойку.А то прилетят месные Флудеры Кот с Паровозом и устроят здесь цЫрк.
     
  13. Sauber

    Sauber Нуб

    Я, собственно, прошу помощи в диагностике и восстановлении работоспособности платы.
    Теперь как минимум ещё раз подтвердилось, что сам процессор рабочий.
    Нужно понять, почему в монитор порта идёт бяка. Вычитал про то, что можно попробовать в программе выставить вдвое меньше значение скорости, чем в мониторе. Позже попробую. В остальном - и в диспетчере устройств, и в самой среде порт видится и какими-то данными обменивается.

    Но главный вопрос, всё же, какой бутлоадер залить и какие настройки использовать в ИДЕ, чтобы скетчи заливались через ЮСБ без танцев с бубном. Возможно, драйвер какой-то некорректный использую для 16u2? Настройки порта/правка boards?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да, я заметил такое несколько дней назад - разом исчезли три сообщения - Паровоза, Совы, ну и моё.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Каждый раз когда сообщение удаляется приходит сообщение.
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Предупреждайте пжлста. А то теряешься, понимашшшш.

    Сделайте главное - Впишите в скетче мигание светодиодом циклом - 10сек горит, 10сек - не горит. Впишите ISP программатором. И измерьте эти интервалы по секундомеру (на руке). Раз и навсегда определитесь что процессор работает на своей частоте 16МГц. Все остальное - после.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не теряйтесь. Вон, @parovoZZ соврал и не покраснел. Пруф того что я вытер - привел.
     
    Airbus нравится это.
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Видео не помогло?Драйвер для 16у2 корректный ибо устройство было бы не видно в Диспетчере.Скетчи загружаются?Blink например?Вот тут Чел сделал так
    Поэтому с самого начала говорю:выбрось Каку (LGT8F328P) купи голую микросхему ATMega328P и будет тебе ЩастьЕ!
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
    Daniil нравится это.