Arduino Uno + Реле + насос 5V

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Kotovar, 31 июл 2019.

Метки:
  1. Kotovar

    Kotovar Нуб

    часть схемы.JPG Доброго времени суток. Прошу совета

    Делаю систему, которая поливает растения по расписанию. Общий список устройств в проекте: Ардуино УНО, 8ми канальное реле, 3 насоса, светодиодная панель, вентилятор 92x92 мм, RGBсветодиод, генератор тумана, OLEDэкран, часы ds3231, датчик влажности, ультразвуковой датчик расстояния, кнопка, переменный резистор, блок питания 12V, 3 A, блок питания 24V 1A

    В проблеме участвуют:

    · Arduino UNO https://clck.ru/HNX7z

    · Насосы для полива(В проекте одновременно не включаются) https://clck.ru/HNXCG

    · Модуль реле на 8 каналов https://clck.ru/HNXDi

    Суть проблемы: Проект работает таким образом, что каждый день в определённое время (определяется через ds3231) с помощью реле включаются насосы для полива на несколько секунд (меньше минуты). В большинстве случаев, как только включается насос, почти сразу, как я понимаю – зависает Ардуино, код перестаёт выполнятся и насос продолжает работать до принудительного перезапуска микроконтроллера. Иногда такого сбоя не возникает и насос благополучно выключается и код продолжает выполняться. По такому же принципу включается светодиодная панель от того же блока питания через реле – всегда работает корректно (Ранее в проекте только свет включался каждый день в определённое время на несколько часов – за пару месяцев ни разу контроллер не зависал)

    Как подключено: Ардуино питается от 12VБП через Vin, насосы включаются через реле по сигналу от Ардуино. Питание к насосам подведено от 5Vпина Ардуино (Примерная схема на скриншоте). Земля у всех компонентов соединена

    Что пробовал сделать:

    · Подводил отдельное питание к насосам от второго блока питания(на 5V).

    · Между VCCи землей насоса установил диод 1N4007(скриншот)

    · Между 5Vи землёй Ардуино ставил электролитический конденсатор на 470 uF и параллельно керамический конденсатор на 0.1 uF

    · Как эксперимент - просто включал насос через delayчерез реле и зависаний не было


    Из наблюдений – если подавать 12 V через Vin и когда бесконечно начинает работать зависший насос, то начинает очень сильно греться стабилизатор на Ардуино. Если подавать меньше напряжение, например 7V, то такого сильного нагрева не было. И если просто включить насос от 5Vардуино и оставить минут на 5 – нагревание сбализатора было небольшим за всё время.

    Очень рад буду любым советам. Заранее спасибо
     

    Вложения:

  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Проблема не в насосах, а в реле.
    И реле, и насосы должны быть подключены напрямую к источнику питания, а не к "5Vпина Ардуино", чтобы броски тока шли мимо Arduino, а не через него.
    Если отдельного источника 5В нету, то можно взять DC/DC-конвертер, и с него брать отдельные 5 В для реле и насосов.
    Насосы надо шунтировать диодом в обратном включении (максимально близко к насосу) и керамическим конденсатором 0,01-0,1 мкФ.
     
    Daniil, Kotovar и Airbus нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Опередил.Ну тогда ещё чтобы я сделал-экран для Ардуино + опторазвязка выходов и реле например на РС817С.В скетчк все "ненужные и лишние" пины сделать выходами дабы не собирали помех.Ну и ясен пень раздельное питание.
     
    Daniil и Kotovar нравится это.
  4. Kotovar

    Kotovar Нуб

    У меня на скриншоте диоды неправильно подключены? Они близко к насосу расположены. Керамические тоже пробовал к насосам подключать, забыл указать. Насосы отдельно подключал, попробую реле тоже отдельно подключить, спасибо.
    А с твердотельным реле меньше шансов будет, что подобная проблема останется?
     
  5. Kotovar

    Kotovar Нуб

    Глупый вопрос - экран для Ардуино, что имеется ввиду?
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Любая подходящая по размерам или чуть больше металическая коробка-корпус.Но это для работы в условиях помех или ЭМИ.Соединяется с GND и экранирует.Как то так.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    в данном случае не нужна. Простейшую развязку обеспечит мосфет, установленный в цепь питания катушки реле.
    В питание МК обязательно конденсатор и индуктивность. Ну и АВР не позиционируется как помехозащищенные МК. У последних есть контроль работы осцилляторов. Ну и много чего ещё есть)))

    не обязательно.
     
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    На Vin надо не более 9 В подавать, 12 много, вот и греется сверх меры.
     
  9. Kotovar

    Kotovar Нуб

    Ага, буду ~7 подавать, тут не проблема