Совместима ли малина с модулями arduino?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем First_Spectr, 31 июл 2019.

  1. First_Spectr

    First_Spectr Нуб

    Надо навесить 5-10 датчиков на малину и передавать инфу с них на сервер. Могу ли я подключать любые датчики, в частности от ардуино, к малине? И где находится грань между целесообразностью использования малины вместо ардуино?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Датчики использовать можно, но нужно учесть логические уровни. RPi работает с логикой 3,3в, а некоторые модули с 5в, нужно согласовывать
    Исходя из того, что мы не знаем задачи, сказать сложно
     
    LCD 16x2 и First_Spectr нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Самый очевидный ответ:
    Ардуино и малина это 2 разных устройства, которые решают разные задачи. Собсна, нужно их только определить.
    Ответ по-сложнее:
    обычно, при проектировании устройств оценивают требования самого устройства и какие ресурсы для этого потребуются, потом делают запас по ресурсам и начинают выбирать элементную базу.
    Какой делать запас? Практика покажет, в начале, я бы советовал, брать наиболее мощный из возможных, учитывая цену и свои возможности, а потом опыт подскажет).
    Почему практика? Потому что каждый прогает как хочет, решения одной задачи могут различаться оптимизацией по времени исполнения кода, по объёму занимаемой памяти, от склада ума программиста - у каждого свой запас.
    Иначе произойдет как в истории одного байта.
     
    First_Spectr нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что это вообще? Я даташит на bcm проц смотрел. Там закрыто все. Предоставляется инфа по NDA, что у element14 проблему не составило при разработке малины.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это 70% флуда на 30% бреда в вашем сообщении.
     
  8. First_Spectr

    First_Spectr Нуб

    По поводу задач: как минимум это датчик GPS который должен в реалтайме передавать своё местоположение на сервер и пара обычных датчиков света/газа.
    Для понижения напряжения, чтобы малина не сгорела, придётся использовать какой-нибудь сложный преобразователь?
    А если у модуля 4 контакта - питание, UART, земля, я могу его от 5В запитать и не бояться что 5В пойдут по UART и спалят сигнальный пин? Вопрос наверно тупой, но реально не знаю как это работает.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2019
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Обязательно бойтесь, поэтому купите и не парьтесь:
    https://ru.aliexpress.com/item/1736297058.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed6jW1BF

    Питайтесь от 5 вольт, а с малиной соединяйте через этот модуль.
     
    First_Spectr нравится это.
  10. First_Spectr

    First_Spectr Нуб

    Забыл добавить, модуль NEO-6M-0-001
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Как схемотехническое решение преобразования уровня мешает коду? Там проблема только в транзисторе, он может быть "медленным" и заваливать фронты сигнала.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Там везде скорость 9600
     
    First_Spectr нравится это.
  13. First_Spectr

    First_Spectr Нуб

    Я нашел программку gpsd которая подключается по UART к модулю. Её можно использовать и как библиотеку. Надеюсь использовать её после того как разберусь как подключить модуль не спалив плату
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я про документ в pdf.
     
  15. First_Spectr

    First_Spectr Нуб

    А я не могу вместо использования отдельного модуля, сам сделать делитель напряжения из резисторов и подключать к сигнальным пинам через него?
     
  16. Sanchez5890

    Sanchez5890 Нерд

    Igor68 нравится это.
  17. First_Spectr

    First_Spectr Нуб

    Такое еще вопрос, а модули искры и тройки работают только с искрой и платой тройка соответственно? Их нельзя подключить к ардуино/малине?
     
  18. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Можно
     
    First_Spectr нравится это.
  19. Desinger_

    Desinger_ Нуб

    Можно
     
  20. First_Spectr

    First_Spectr Нуб

    Купил себе troyka-барометр, подключил по I2C: С-SCL, D-SDA, 3.3V. Написал небольшой скетч на python
    Код (Python):
    from smbus import SMBus

    add = 0b1011100

    bus = SMBus(1)

    while True:
        print(bus.read_byte(add))
    И на выходе получаю одни нули. I2C в конфиге включен. В чем может быть проблема?
    Понял ещё, что спросил про возможность подключения, но не спросил про наличие библиотек. На малине планирую сервак на python, а либа под тот-же барометр только на ++.