Конечные автоматы, ATmega8 и бочка в теплице

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DetSimen, 23 окт 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А у меня новые, крутые датчики уровня воды.
    Ни разу не подвели за три года.
     
    DetSimen нравится это.
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Они хорошие, спору нет, только без отложенного наливанья. А мне задержка нужна
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня в инсталляции гидро-пневматический датчик)) То бишь вода непосредственно с клапаном не соприкасается, а при сливе выпускается воздух из камеры. Вообщем, вроде все и просто, но сразу и не придумаешь)))
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Пришли вот такие даччики
    поплавок.jpg
    вот отсюда
    https://ru.aliexpress.com/item/32966112242.html

    Нареканий к работе нет, но пришлось рассверливать отверстие, у прошлого даччика посадочное место было d12, а у этого - d16, хрен найдешь такое сверло по металлу, чтоб хвостовик в дрель влазил.

    Так как он замыкается при наполнении бочки (а не размыкается как прошлый) пришлось инвертировать логику работы включения/выключения. Еще убрал дребезг контактов, когда вода в бочке колыхается, уровень, то падает, то опять повышается, даччик постоянно переключается туда/обратно. Ничего критического, канеш, но сделал, чтоб после сигнала о наполнении бочки, вода лилась еще 20 секунд, и только потом выключалась, когда уровень уж точно выше порога.
    Заадно прикрутил икранчег I2C 1602 и часы DS3231. Часы для последующего автоматического полива в 20-00, который еще не доделалъ, а икранчег - хрен знает зачем. Пока туда выводится режим работы, часы и температура в теплице. Светится 20 секунд и отключается, чтоб снова включить - надо нажать на кнопку.

    Если кому это интересно, выкладу фотки работы и текущий скечч с комментариями. :)
     
    Andrey12 нравится это.
  5. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Я купил такие, второй раз. Первый брал не помню уже где.
    https://ru.aliexpress.com/item/32885676479.html
    На 3-4 года хватает, одну самую большую убил сам, Сверлил нержавейку, без охлаждения.
    А вот пластик, да и профтрубу металлическую ими сверлить хорошо.

    А если повернуть на 180 градусов? Ну чтоб поплавок всплывал вверх и размыкал контакты? Или впритык стоит, места всплыть нет?

    Тоже вот думаю как отлавливать уровни в баке, у меня там 3 датчика, расход идет плавно не должно быть дребезга, но на практике еще не проверял.

    Вау, да скоро можно ракетный двигатель поставить и на марс, помидоры сажать и поливать!
    А время как устанавливаешь? Или один раз поставил и тикает. Я к чему, я тут приобрел DS3231M именно М не путать с SN. Приобрел в корпусе sot8. Так вот бегут скотины, сильно, на 5 минут в неделю, из 4х проверенных три бегут, одна отстает. И температуру неправильно кажут. С тем же кодом в той же плате DS3231SN работают как часы :D.
    Думал паленые, купил в другом месте. То же самое. Бегут. Вобщем много я с ними возился но не победил.
    Может если будет время приведу все в удобочитаемый вид и здесь выложу, ну чтоп народ не задавал вопросы - а ставил ли я конденсаторы по питанию как в даташите и тд и тп.

    А поливать как? Насос будешь включать или моторизированный вентиль поставишь? Опять же поливать по времени? Или приделаешь сенсор расхода воды? У меня вентиль лежит, надо только приделать управление, а так куб в 1,5 метрах над землей стоит, самотеком поливается хорошо.

    Ну а код давай, не жадничай!
     
    DetSimen нравится это.
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Поливать буду циркуляционным насосом Кама, валяется лет 12 уже, или дренажным, посмотрю, по давлению, у каво больше. По времени, каждый день достаточно на 40-60 секунд включить и все полито. Но это не раньше осени, щас там закуска растеть, с трубами не подлезть.
     
    Asper Daffy и Andrey12 нравится это.
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    часы - обычные китайские модули, с прошлого года ни на 1 минуту не ушли, время как в телефоне, минута в минуту, поэтому один раз выставил и больше подстройки нет
     
    Andrey12 нравится это.
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    Сенсор приделаю, но не для счёта воды, а для контроля, что насос включился.
     
    Asper Daffy и Andrey12 нравится это.
  9. Andrey12

    Andrey12 Гик

    У меня тож в брудере и инкубаторе стоят, никуда не бегут ни отстают. А тут решил поменьше взять корпус, а вона оно как вышло.
     
  10. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Да я вот доже думал как сделать по времени или по сенсору, вобщем не определился пока. Пока во времени руками включаю, за час в капельный полив 100 литров выливается, в принципе нормально, но и по сенсору потом посмотрю, ну если прикрутить его смогу к ардуине.
     
    DetSimen нравится это.
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    код выкладу в четверг
     
    Andrey12 нравится это.
  12. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Andrey12 нравится это.
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    да, точно. Чойта она?
    Ну до компа с исходниками доберусь в среду, в четверг выкладу вместе с кодом.
     
    Andrey12 нравится это.
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нет, не выкладу пока, глючит, с.ка. Потестироваю еще.
    Жалка, ноутбук свой пропил, теперь в даче компа с VS нетю. :(

    Ну вот вам зато немношко дачного котика в ленту

    Котег.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2019
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    та не, они там https://github.com/DetSimen/Useful
    другое дело, что устарели, время то не стоИт на месте, исправлены некоторые ошибки, добавлены новые, нада обновить просто
     
    Andrey12 нравится это.
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Всё, сгорело всё нахрен, синим пламенем, хорошо хоть не вместе с теплицей. Китайский клапан закоротил +12В. Сыканомил я, идиот, на предохранителе. Пичальбида. :(
     
    Andrey12 нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А чего за блок питания был?
     
    Andrey12 нравится это.
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    импульсник от какого-то древнего принтера. 2А по 12 Вольтам выдавал. БП жив и здоров, даже не поплавился, отпаялся и выгорел до аспидно чёрного цвета мосфет, потом 12В попало в камень, он выпустил белый дым очень быстро, аж вздулся и потрескался. :)
     
    Andrey12 нравится это.
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    вопщем, тему можно удалять. канструкция непродуманная.
     
  20. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Зачем удалять?
    Может бп с защитой?
    И предохранитель.
    Нефиг халтурить, дорабатывай.