USB-клавиатура. Ну и дела!

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Igor68, 30 июл 2019.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Дело было вечером... день флота и славная попойка. В одном окне браузера тв онлайн, в другом яндекс... ну там фильмы онлайн всякие. Звук включаю то там,то там... ну новости кино... пьянка и потом сон
    что про онлайн тв, то он в закладке
    http://www.ontvtime.ru/
    а фильмы в яндексе через поисковик
    Сон... И вот утром ноутбук выключен. Думаю матушка питание вырубила и аккумулятор сел.
    Включаю и... в бегущей консоли загрузки debian 7 какие-то символы всякие добавляются. с пьяного глаза (на опохмелку оставил) думаю ладно. Приглашение к входу в систему и раз - символы добавляются не мои при вводе. Жду они добавляются сами. Выдергиваю и ввожу с родной ноутбуковской - нормально (но не удобно). Выхожу в консоль, снова втыкаю а клави может по своему усмотрению включить ну та Caps Lock, Num Lock и др. режимы.
    Знать бацил напрыгнул. Рутом не входил... стал смотреть последние файлы по дате и времени. С бадуна никак не пойму. Screen Capture так же активируется сам по себе, что в моей директории ковырял, чистил так сказать. И клава ведёт себя не сказать, что тупо... а выполнить что-то хочет.
    Ладно беру запасную (там пара клавиш залипает) - нормально. С неё и пишу (матерюсь на точку - возвращается только после удара)
    Ладно перезагружаюсь и втыкаю глючную и выхожу в CMOS(BIOS) - курю, а она сама нажимает ENTER и т.п.
    Это что с помощью SUDO из какого-то скрипта на страницах она так? Что перепрошилась?
    Вроде SUDO у меня пароль просит и я его не юзаю.
    А такое кто видел? Надо за клавой из мухосранска в мухонедосранск ехать в магазин.
    Кто с таким сталкивался? Только не говорите про чистку и т.п. Вот с какой сейчас печатаю кошка обоссала пол года как?
    Так что USB-клавы прошиваются так-напрямую?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А не пора ли обновиться? :)
    Этот город немного по другому называется...
    Может она тоже опохмелиться хочет? Или с бодуна еще не соображает?
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Точки и запятые не буду ставить - клинит Да надо бновиться Взять винт перенести на его всё и поставить Debian 9 (он у меня в виртуалке тут же)

    Про город скажу - Этточно! Его фонетическое звучание отлично от нашего Да и цены ниже а выбор шире Надо клаву для набора текста и символы на ней светились белым Не могу на ощупь в темноте
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    DIY :D
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    А что смешного? На работе у меня удобная для текста Дома её кладу на колени А ту чо кошка сгубила именно такая и была(есть) Черная а символы белым А та которая глючит сейчас долбанутая по подсветке (красный или синий или красно-синий) но сами клавиши как на работе нормальные И не мультимедийная а обычная А вот цифровые отдельные клавиши справа вообще ни к чему - не помню что бы я ими пользовался а буквенно-цифровые протираются быстро (на работе отполированы уже до блеска но символы видны)
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Нет, ничего
    А вот я только ими и пользуюсь, те не понимаю :(
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Многие пользуются... и бухгалтеры в первую очередь. Для меня лично эта часть клавиатуры, что правее PageUp и PageDown как для телеги пятое колесо. Завтра посещу магазины мухонедосранска.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    очень удобно числа вводить. Да и телеге запасное колесо не помешает.
     
    Daniil и NikitOS нравится это.
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Когда клавой аользуюсь, то те цифровые даже не замечаю... только место занимают. Хотя из-за этого клава длиннее и на коленях не упадёт. Но лучше бы там была какая-нибудь гадость заменяющаяя мышку.
     
  10. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Ну так у китайцев есть такое :)
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Когда привыкаешь к одной клавиатуре, потом сложно к другой привыкать.
    Поэтому не люблю дополнительную клавиатуру подключать, в основном на одном и том же ноуте сижу.
    Вот мышь иногда подключаю. И то, в рюкзаке валяется синезубая, чтобы портов не занимать, а на столе дома и на работе проводная, чтобы батарейки не менять. К одной привыкнешь, долго не удобно с другой. :(
     
    NikitOS нравится это.
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Клава на ноуте?:confused: Это когда другую нет возможности... в цехе на оборудовании, где нет места. И вообще или срочно не на долго... и опять таки нет места или долго раскладывать всё. Там и тач вместо мышки и клава родная. Но когда на долго и основательно, то родная клава отстой... к примеру как говорил PgUp и PgDown и ряд других (Del, Ins) через функциональную клавишу. Это как на смартфоне с рядом переключений для выуюживания... да той же "собаки" или иных символов. Мало того, что печатаю медленно... так тогда вообще 500...1000 строк кода надо будет неделю набивать.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    ИМХО вопрос в том, что у Ноутов клавиатуры отличаются, "мыши" тачпады - тоже.
    Если пользоваться каждый день, и внешней клавиатурой на работе, и клавиатурой на ноуте дома или в пути - пальцы сами не попадают в нужные клавиши. С мышью проще.:)
    А если только ноутбучной клавиатурой, очень быстро привыкаешь к особенностям, включая комбинации с Fn.
    У меня на работе внешний монитор на HDMI, USB мышь, БП, который всегда подключен и на работе, и USB гарнитура для звонков и прочего.
    Клавиатуру принципиально не подключаю, чтобы не было различий с клавой ноута.
    Поэтому что на работе, что дома использую клаву ноута, и удобно и привычно.
    Начиная с Win95.
    До этого только Unix консоли с VT100, СМ1800 c PC/M, и IBM PC/XT/AT/386/486/Pentium...
    Первым нутом был IBM ThinkPad с Pentium. Нормальный ноут был для своего времени.
    До сих пор лежит в шкафу, у него аппаратный RS-232, периодически достаю и пользую под DOS
    IBM_s.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2019
    Daniil нравится это.
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Про офисных работников типа бухгалтерия и т.п. слова не скажу... да и не говорил. И есть просто комп с монитором и т.д. он для удалённого доступа по сети... да просто к контроллеру. Там обычная клава. А вот надо и по месту подключиться и смотреть как контроллер в комплексе работает. Где-то посмотреть и что-то сделать. А вот размер клавиш курсора (площать) 1/3 от площади остальных клавиш и F1-F12 1/2 от остальных и др. Да когда ноутбук на базовом месте, в сети то SSH помогает. А вообще-то спор не очень... начало темы было про дефект и выбор удобной клавы для работы по ночам.
     
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Последнее время на ноутах клава с подсветкой клавиш. - Удобно!
    В предыдущем посте добавил фото своего первого нута.
    На фото он под самописной ОС.
    На фото - вывод диспетчера памяти (lsm) в основном с семафорами и диспетчер задач (lst).
     
    Daniil, Igor68 и NikitOS нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да верно! Удобный ноут. И клава нормальная. Другой ноут домашний покупать не буду, потому как не фанат... и склоняюсь к приобретению мини(даже микро) системника в котором только интерфейсы, хард и другой синимум. Достаточно мощный и что бы помещался ну если не в карман, то в маленькую сумку. Монитор клава и т.п. внешние. Что бы можно подключиться в любом рабочем месте (не в цехе конечно). И что бы не таскать проекты с флешки на комп и обратно. Ну типа подключил и работай, притащил домой, на работу и т.п. и работай. Смотрел на "свистки", но это не то. Жаль денег лишних нет.
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня компания согласовывает смену ноута, один раз в два-три года.
    Модели и бюджет, утверждены головным офисом, поэтому без вариантов. :)