Конечные автоматы, ATmega8 и бочка в теплице

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DetSimen, 23 окт 2018.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    я теперь в запое до выходных. потом аццкая сотона приедет, вытащит меня опять на свет божий. :(
     
    Andrey12 нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Белочка придет?
     
  3. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Нк пока еще телефон держать можешь фото бы прислал. Как оно бывает если не предохраняться.
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Хуже. Жена.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Дак я вчера еще всё в мусорный мешок склал. В субботу сгорело, под вечер.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а поливать огород кто будет??
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    сын. а кот за ним следить будет
     
    Asper Daffy нравится это.
  8. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Скетчи для сына и кота отлажены?
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    у них автономный ИИ.
     
    Asper Daffy нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    [​IMG]
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    я не пингуин, я - дятелъ.
    буду делать v 2.0
     
    9xA59kK, Asper Daffy, SergeiL и ещё 1-му нравится это.
  12. Andrey12

    Andrey12 Гик

    У меня тож беда была в курятнике. с вентилятора крыльчатка слетела, мотор нагрелся сильно. Теперь вот закупил термостатов и термопредохранителей, чтоб куры раньше времени в шашлык не превратились.
    Буду ставить новый вытяжной вентилятор, у него тоже нет термозащиты, сам сделаю.
     
    DetSimen нравится это.
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Прочитал про многострадальную бочку, и в голове оформилась старая идея (давно ношу, но еще не вызрела), да еще подкупило "Конечные автоматы" в заголовке.
    Меня учили, что (пере)программировать логику программы/автомата - дурной тон.
    Логика "поведения" автомата должна зависеть от данных, а не от кода программы, в него заложенного (прошитого).

    Почему бы такие сложные приборы - с кучей условий, датчиков, и исполнительных механизмов не программировать на манер машины Тьюринга?
    Выписываем все возможные состояния нашей системы (насосы), и все возможные состояния датчиков (их показаний). Все состояния (показания) аналоговых датчиков переписать не получится, но достаточно задать пороги (границы)
    Теперь осталось только построить таблицу переходов (ТП), и машину (программу-интерпретатор), которая будет это все "крутить".
    Таблицу переходов (ТП) записываем текстом на некоем языке (навроде XML) на CD-карту, а интерпретатор прошиваем раз и навсегда
    Что имеем в итоге: СУ (или робота) не надо постоянно перепрошивать при смене логики "поведения" - сменил карту - и все дела.
    Дело за языком описания ТП...
    Кстити, туда же я планирую "вписать" конфигурацию робота - какой датчик на каком пине.
    Сменил СД-карту - вот вам еще один робот!
    "Из газеты свернул колпачок - вот еще вам один дурачок!"
    Сколько сразу простора для творчества!
    Няшу можно выпускать сразу прошитую (интерпретатором), и прилагать к ней пучок СД-карт "Няша-разведчик", "Няша-гонщик"
    А, как легко и просто отлаживать (попробовать) логику робота!
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2019
    Andrey12 и DetSimen нравится это.
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    аналагичненька.
     
    Andrey12 нравится это.
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    Даёшь Бэйсик на SD для народа!!! Всю флеш можно под интерпретатор аддать, на спектруме он всего 16к занимал, а программы исполнять прям с SD карты, или с внешнего ПЗУ.
     
    Andrey12 нравится это.
  16. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Говорят есть какой-то язык для программирования роботов, он очень похож на то, как сейчас программируются А-приборы.
    Но я-то предлагаю разделить "мозги" (прошивку) и "поведение", и поведение задавать не списком "если, то ...", а таблицей переходов.
    Увы, но здесь часто встречаются вопросы с проблемой программирования поведения, и видно, что вопрошающий не знаком с техникой работы с состояниями автомата
     
    Andrey12 и DetSimen нравится это.
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Мне тоже лекции читали по совершенно другим предметам и программирование в них вот вапще не входило (89-92 годы). Я с теорией тоже нихрена не знаком.
     
    Andrey12 нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дятел неполярная птица может током убицца
     
    DetSimen нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так эта машина и есть конечный автомат.
    В промышленности такие сложные приборы программируют на FBD, LD, ST и проч.
    Но изначально сам контроллер запрограммирован на сях и асме. От этого никуда не деться.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это надо смотреть уже в сторону ПЛИС