Проблема при загрузке любого sketch

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Volt-Amper, 5 авг 2019.

  1. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Да хорошо, выложу к вечеру скетч, надо пины правильно воткнуть на шилд.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не понял? Можно ещё сигнальные контакты меж собой замкнуть и опять спрашивать на форуме, почему не прошивается в таком виде.
    С шилдами МК и не обязан прошиваться.
     
    DetSimen нравится это.
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    На любой свободный цифровой пин
    Пины с 0 по 13 явно дублируются на одноименных пинах шилда
    Нет.
    На пинах 0 и 1 расположен аппаратный Serial, можно создать программный, для этого создана библиотека SoftwareSerial
    Насколько я помню, пины Enable драйвера моторов должны быть подключены к пинам с ШИМ, если же скоростью управлять не планируется, можно их не использовать, а замкнуть перемычкой с пинов рядом (не с IN*)
    А как же ещё?
     
    Volt-Amper нравится это.
  4. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    Я как раз про это говорил
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ничего он не перехватывает. Он тупо начинает отвечать не впопад. Из-за этого на шине творится хаос.
     
    NikitOS нравится это.
  6. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Вот, а откуда мне было знать что не прошиваются через Shield-переходник, методом проб и ошибок сам понял, что без шилда, все норм, с шилдом ошибка записи в bootloader stk500. Нигде не нашёл информации про то что шилд не прошивается вместе с Uno
     
  7. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А другие откуда узнали? :)
     
  8. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    На Arduino Sensor Shield нет пинов PWM для управления моторами, а вот на драйвер моторов есть Enable A, Enable B и у этих пинов есть +5В и Signal, которые перемыкаются пластиковой перемычкой, перемычки я убрал, и подключил EnA, EnB к +5В, а Signal на shield'e. EnA S на 1 пин, EnB S на 6 пин. Фотографию на первой странице я выложил. А пины In1...In4 я подключил к сигнальный пинам shield'e. На самом Arduino Uno пины PWM обозначаются ~ знаком только на некоторых пинах, я понял к ним нужно подключать сигнальные провода EnA и EnB?
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2019
  9. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Методом тыка, у меня даже инструкции не было, никаких исходников, вообще ничего, кроме железки из коробки
     
  10. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Вот только не пойму, какие контакты распаяны на плате драйвера моторов PWM и и In вход и куда их подключать. Этот конструктор предназначен для детей 12 лет, без инструкции не разберёшься, в интернете похожего сетапа не нашёл.
     
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Драйвер моторов - l298n, по нему полно гайдов
     
    Volt-Amper нравится это.
  12. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Но я все равно не пойму никак, на плате L298n где колодка с пинами подключения моторов, EnableA и EnableB какие это контакты, там 2 пина EnableA и аналогично EnableB, один контакт что сверху +5В, а тот что ниже что это за контакт, нет нигде распиновка этих двух колодок с пинами, написано только джампер EnA и EnB.
     

    Вложения:

  13. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Нашёл вот такую картинку, значит для EnableA и EnableB, должно быть свое питание VSS, только где +5В,а где Enable Signal находятся на плате не пойму.
     

    Вложения:

  14. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Вот ещё одна картинка расположения контактов +5Vи EN на плате L298n.
     

    Вложения:

  15. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Пины Enable* нужны для установки скорости моторов, если между пином Enable* и пином рядом (не IN*) стоит перемычка, то скорость моторов 100%
    Установка скорости через ШИМ

    Пины IN* для установки направления вращения моторов
     
    Volt-Amper нравится это.
  16. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Спасибо всем за решение моих проблем, очень отзывчивый форум, тут я и задержусь будет моим 9-м тематическим форумом:) Впереди ещё решение задачи в скетче:cool: Скажите тут можно репортаж вести о проделанной работе, ну типа как выпуская работа?
     
  17. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Раздел "Глядите, что я сделал"
     
    Volt-Amper нравится это.
  18. Daniil

    Daniil Гуру

    я отсюда узнал.
     
  19. Volt-Amper

    Volt-Amper Нерд

    Вот китаец выложил схему подключения Shield на Arduino Uno. Serial port на котором подключены пины 1 и 0 я так понял, всегда должны быть пусты, значит периферию к этим пинам не подключать, если подключать значит прописать пару строк в скетче те что постами выше посоветовали. Если использовать "виртуальные порты".
     

    Вложения:

  20. Svyatslav

    Svyatslav Начинающий

    Вот поэтому и написал в кавычках перехватывает