Помогите пожалуйста очистить COM PORT

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Navernjaka, 7 авг 2019.

  1. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Мультиметр есть. Что нужно посмотреть?
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2019
  2. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Если устройство подключено то ком порт ведет себя точно также. То есть запросы не проходят на устройство, а в качестве ответа приходит мусор.
     
  3. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Иногда запросы проходят. Вот пример считывания 6 Coil. Но перед ответом от устройства считывается мусор.
     

    Вложения:

  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Крайние по бокам - линии питалова. Проверяйте на любом свободном порту. Осторожно ессно, чтоб не коротнуть с соседними линиями.
     
  5. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А что за переходник USB - RS485 ?
    Понятно что USB - UART CH340, а UART - RS485 на чем?
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Прикольно, CRC правильные, но отвечает бред. Была бы ошибка то в ответе 2ой байт был бы 0х81, а так 6-ю coil и не пахнет.
    Соберите, пожалуйста всю информацию в кучку - хотелось бы увидеть полную схему двух случаев:
    1. В текущем (нерабочем) варианте
    2. Случай когда у вас всё работает (просто комп меняете или ещё что-то?).
    А рядом никаких моторов или каких-либо других источников помех нет? (для 1ого и 2ого случая)
     
    Igor68 нравится это.
  7. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Напряжение на ЮСБ 5,01В. Конвертер самый дешевый. Фото приложил.
     

    Вложения:

  8. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    На линии устройство - ардуина с конвертером на МАХ485.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну так вот она и сходит с ума. Вполне вероятно, шумы на линии питания в USB/
     
  10. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Могу предложить сравнить напруги питалова с беспроблемным компом.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Измерьте напряжение, на зеленом разъеме вашего USB - RS-485 адаптера, когда он воткнут в ноутбук, и линия не подключена.
     
  12. KindMan

    KindMan Гуру

    В моей практике была хрень с "Bolid"овским переходником 485. На одном компьютере нормально, а на другом при начале обменом информацией он превращался в виндовское устройство ввода, как будто я по клавиатуре стучал всеми конечностями и мышкой щелках. Не возможно было что-то делать. Выкинул его.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    есть такое дело) Я дрова сносил, чтобы привести его в чувства (ближайший магазин был за 1000км).
     
  14. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    5 вольт для ЮСБ- норма. Поэтому с ума сходит ком порт от чего-то другого. Ардуина не причем. Так как мусор считывается и без подключенной ардуины. Питание на рабочем ноуте 5,16В. Рядом источников наводки нет, если только в самом ноуте что-то вышло из строя. Но это сложно проверить.
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я, когда экспериментировал с софт-USB на ATtiny45, заметил, что УСБ не любит завышенного напряжения. Чуть больше 5 вольт и начинались сбои.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Значит, USB контроллер шляпой накрыло. Или оперативка. Там вроде адреса не меняются по ходу пьесы. Как драйвер распределил так и остаются. Если только самому ресурсы сменить.
     
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну ладно, а УСБ мыша и клава на этом ноуте работают ?
     
  18. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Клавиатура и мышка работают без проблем.
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    1. Устройство получив мусор исходя из CRC отвечать не станет, а 0x81 значит что это ошибка выполнения команды (не те параметры и т.п.).
    2. Ведущий с неверным CRC проигнорирует ответ.
    3. Если интервал между посылками менее 3,5 байта как ответ так и запрос так же игнорируются, потому как он считается неоконченным.
    4. Посылка уже в начале приёма анализируется и согласно команде предполагается (определяется) длина.
    Возможны и отклонения от правил, но П1 и П2 обязательны.
    Modbus RTU. Правил гораздо больше.
     
    Daniil нравится это.
  20. Daniil

    Daniil Гуру

    Тут получается, что slave принял команду, обработал и ответил. Ответил с правильной CRC, но сам ответ не подходит запросу.
    Чёрная магия.
    Мне кажется, правильным решением будет использовать другой ноут.