NMEA 2000: внешний курсоуказатель для картплоттера

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Falconson, 9 авг 2019.

  1. Falconson

    Falconson Нуб

    Требуется:
    Внешний блок - курсоуказатель (гиро-магнитный компас) для подключения к картплоттеру посредством стандартного кабеля сети NMEA 2000.
    Точность курсоуказания - не хуже +/- 3 градуса
    Частота 10 Гц
    Напряжение питания блока - приблизительный диапазон 10-20 V
    Простая калибровка

    Москва.
    Варианты: Ваш подбор компонентов, код, подробная инструкция или все перечисленное в комплекте с готовым прибором. Второе предпочтительнее.

    Стоимость и сроки обсуждаются.
    Спасибо!
     
  2. ergovit

    ergovit Нерд

    А зачем огород городить, если у современного картплоттера:
    upload_2019-8-15_11-33-35.png
    Или это какое-то особое устройство?
    В общем ,информации явно недостаточно.
     
  3. Falconson

    Falconson Нуб

    Дело в том, что у всех известных мне картплоттеров (включая Lowrance, Garmin) курсоуказание осуществляется посредством GPS. При движении это работает. Но когда судно останавливается, определить положение судна относительно сторон света на приборе невозможно. Для этого необходим магнитный компас. Причем этот прибор должен быть гирокомпесированным, поскольку магнитное поле непараллельно земной поверхности и угол его зависит от широты и положения прибора относительно магнитных полюсов.
    Поэтому, чтобы понимать реальное положение судна относительно сторон горизонта, необходим такой прибор на судне.
    Подключается такой прибор к картплоттеру посредством сети NMEA - 0183 или 2000.
    Такие магнитные курсоуказатели есть в продаже. Но я думал “поколхозить”.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    и вы думаете сделанный на заказ гирокомпас будет дешевле фабричного?
    Если можно купить готовое - купите и не мучайтесь. выйдет быстрее и дешевле.
     
  5. Falconson

    Falconson Нуб

    Уже купил)
    Насчет “дешевле” - это Вы погорячились. Но решил не заморачиваться.

    Спасибо!
     
  6. b707

    b707 Гуру

    Как вы можете сравнивать, если имеете только одну цену - фабричного прибора? :)
    Может изготовление колхоза обошлось бы в пять раз дороже.
     
  7. Falconson

    Falconson Нуб

    Я, возможно, нуб, но не до такой степени)) Я знаю, как и на чем это можно сделать. Прежде, чем здесь разместить проект, я очень хорошо изучил тему. Уж поверьте. :)

    Наверное, я бы и сам это собрал, но для этого пришлось бы разбираться глубже. Время ограничено.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так не бывает
    это значит, что не знаешь ничего.
    Любая домохозяйка знает, как выпечь в духовке пирожки, но мало кто понимает, как организовать производство для выпекания этих пирожков.