Облачное хранилище данных на Raspberry Pi . Как собирать NAS?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем buffalosol, 15 авг 2019.

Метки:
  1. buffalosol

    buffalosol Нуб

    Всем привет задумался о создании облачного хранилища тесть Nas, и вот не знаю что да и как выбрать для этого с чего начать? что лучше выбрать какой одноплатник Raspbery , Orange ? Что лучше и дешевле ? и есть вопросы по поводу или будет функция RAID работать на них и как все это подключить? Может кто уже делал для себя так поделится опытом и советами ?
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Простите, но у гугла спрашивали? Что сказал?
     
  3. buffalosol

    buffalosol Нуб

    Ничего толкового он не сказал. Или показывает полную бессмыслицу. Есть пару вариантов но зачем подключать диски к платам по USB? Скорость теряется и это получается уже не то ну и подключение по юсб не вариант хотелось бы через sata. Есть вариант по поводу Orange pi nas но как оно будет работать и какие подводные камни с этой штукой ?
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Я рассматривал, но одноплатники в любом случае будут плохим nas-сервером. То у них юсби и интернет на одной шине, то ресурс карточек мал.
     
  5. buffalosol

    buffalosol Нуб

    Да согласен для большого сервера да . А так для домашнего пользования. На каких-то 2 тб. Мне кажется хватило бы. Но как все это собрать в кучу?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не проще купить совместимую PC материнку с SATA контроллером на борту? Их сейчас как грязи.
     
  7. buffalosol

    buffalosol Нуб

    Это будет большая по размеру целая пк северная. А хотелось бы не сильно большое. Вот и задумал на одноплатнике.
     
  8. b707

    b707 Гуру

    мне хватает бесплатных облачных хранилищ от гугля, яндекса. дропбокса и прочих. Нафига заводить собственное. что там хранить?
    Дома есть файлопомойка на линуксе, но в инет она не выведена
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Все перешло на цифру. Фото, видео, исходники.
    Раньше были фотоальбомы, поставил их на полку, и стоят, лет через 20 достал, только фотографии потускнели.
    А сейчас Вы фотографируете, и куда-то складываете... Куда? А если диск высыпется, или НАС спионерят? Или что то еще???
    HD камера с 2008-го, в 2009 родилась дочка. Кадры бесценны.
    Я понимаю, backup и тому подобное, но часто ли их делают, и где хранят???
    У меня старый NAS Synology, 2009-го года с 5-ым рейдом + USB диск для backup.
     
  10. buffalosol

    buffalosol Нуб

    Хранить кучу файлов на разных хранилищах не очень удобно. Поэтому нужно какое-то решение.
     
  11. Daniil

    Daniil Гуру

    Тоже присматриваюсь к синоложи, всё готово из коробки сиди и настраивай)
    nas на одноплатнике, на мой взгляд, не самое надежное решение. Лучше, как предложили выше, купить отдельную мамку.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня qnap, помимо прочего, на нем контейнерная станция - развёрнуто две виртуальные машины с дебиан, на которых два Domoticz, NodeRed mqtt broker, grafana, influxdb etc.
    По полной загружен.
    Один дебиан рабочий, другой для экспериментов.
     
  13. Kanedias

    Kanedias Нуб

    Купите GnuBee
     
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если про малину, то как туда sata приклеивается?... через чего? не через пресловутый ли USB для платы с али?