DS18B20 не правильно показывает температуру

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dany11, 17 авг 2019.

  1. Dany11

    Dany11 Нерд

    Собрал схему инкубатора...Все вроде хорошо,НО...Через некоторое время датчик DS18B20 начинает ,на секунду примерно ,показывать -2010.Затем опять норм температуру.Все хорошо пропаяно.Проверял.Подскажите че за фигня?
     
  2. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Чтоб хоть немного понять проблему надо код и схему.
    У меня на столе уже пол года работают на макетке три DS18B20, никаких проблем нет.
     
    SergeiL нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У датчика есть контроль целостности данных. Код должен проверять их, в случае ошибки температуру не выводить
    Начинать надо с проверки целостности - осуществляется она или нет.
     
    Daniil и SergeiL нравится это.
  4. Dany11

    Dany11 Нерд

    Писал,точнее рисовал в FlProg.Незнаю поможет,если я код размещу здесь..
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Начните с ответа на вопрос - датчик исправен и осуществляется ли проверка целостности данных.

    Для этого уберите весь свой код, найдите примеры работы с датчиком и погоняйте его сутки двое
     
    Andrey12 нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Чувствую, вы не понимаете что я пишу?
     
  7. Dany11

    Dany11 Нерд

    да,так и сделаю..Понимаю,кроме проверки на целостность данных.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Найдите на русском языке описание работы датчика. Оно есть.

    (По памяти, приблизительно), он передаёт на МК 9 байт, где 8 - данные, а последний - вычисляется исходя из первых восьми.

    МК, перед тем как считать полученную температуру, должен провести те же вычисления и сравнить первые 8 байт с последним.

    Если сравнение не удалось, МК температуру вычислять не должен.

    Более точно, как это делается, читайте документацию. После чего проверьте - делает ли это ваш код. Обычно это проверяет библиотека, но может и не проверять.
     
  9. Dany11

    Dany11 Нерд

    Спасибо.Завтра начну испытания.Вот сейчас сижу и думаю..Может просто мощности промини не хватает просто..Я как бы начинающий ))Н?абросал в flprog программу как хотелось.Наверняка криво и много лишнего.НО Все работает,вроде.Вот только с температурой беда.
     
  10. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Ну это только если делать инкубатор с блек джеком и женщинами с пониженной социальной ответственностью. А так мощи что 328 чипа что 32U4 для инкубатора за глаза хватит.

    Dany11
    А если несложно всетки выложите код, очень интересно что FLProg нарисовал.
     
  11. Dany11

    Dany11 Нерд

    )) Нет.В общей сложности ds18b20 с пид регулятором темр. и htu21 тоже с пид влажности.
     
    Andrey12 нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вам придется изучать язык Си, даташиты на устройства, чтобы самому сделать что-то путное.

    Иначе повторяйте точно чьи-то проекты.
     
    Airbus нравится это.
  13. Dany11

    Dany11 Нерд

    А как его сюда поместить?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я ни разу этим не пользовался, дабы не получить аналогичные вашим результаты.
     
  15. Dany11

    Dany11 Нерд

    Я это прекрасно понимаю.Но я уже пробовал с андроидом.Не получилось.Видать туповат. )))
     
  16. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Инкубатор большой? меньше сотни яиц то ПИД не нужен, а для влажности не нужен совсем :)
    А вроде как htu21 выдает и влажность и температруру и гораздо более точно чем DS18B20
    Да и для ПИД ds18b20 очень инертен.

    Вот делал когдато тоже с пид температуры, но как выяснилось для моего объема это неактуально. буду переделывать,
    https://easyeda.com/Andrey12/incubator
     
  17. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Сделайте архив и приложите архив к сообщению. Ну как вариант, потому как я понимаю код большой и непонятный.
     
  18. Dany11

    Dany11 Нерд

    Во
     

    Вложения:

    • pr2.ino
      Размер файла:
      64 КБ
      Просмотров:
      381
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня, кстати, на этом форуме тоже есть инкубатор, он с ПИД и двумя датчиками температуры для более точного понимания как она по инкубатору распределяется. Две версии в проекте, с простым дисплеем и Некстион.
     
    Andrey12 нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Там посложнее будет.