DS18B20 не правильно показывает температуру

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Dany11, 17 авг 2019.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот смотрим. Эту тему создал я в 2014 году, когда электроны еще были электрическими, а я не знал что есть даташит. Она понравилась там кое-кому, но там нет проверки!

    И до сих пор никто об этом не сказал!

    Ну ведь флейм пустой!
     
    Andrey12 нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Туда ей и дорога. Я с тех пор даташит читаю, а не форумы.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И я делал без проверки и каких-то тотальных отклонений не замечал. Пусть и заявляется точность в пол градуса, меня разбег в градус вполне удовлетворял.
    Вопрос был в чем - где лучше ставить подтягивающий резистор? Свою позицию по данному вопросу я объяснил.
     
  4. Dany11

    Dany11 Нерд

    Полагаю,что так..Очень полезно,но не особо сразу понятно.Будем разбираться.Хочется все же выяснить что не так в коде.Так...на будущее.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В электронике очень много вопросов, о существовании которых копипастеры не задумываются. Собственно, глубина проработки вопроса и отличает любителя от профессионала.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Поищите "проверка контрольной суммы DS18B20" а лучше "ds18b20 check crc".
     
  7. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Поэтому включать не будем! Ну их нахрен, а то так и без пакетов останешься.

    [​IMG]
     
    Andrey12 нравится это.
  8. Dany11

    Dany11 Нерд

    Открыл..Почитал...Нифига не понял.Закрыл.
    Понял,что надо с изучения языка начинать,а не с FLprog.Но на это время точно не хватит..
     
  9. Dany11

    Dany11 Нерд

    У меня не прокатило без проверки ))
     
  10. Andrey12

    Andrey12 Гик

    ну типа того я вам выше и писал.

    так же берите температуру с HTU21, он и точнее и контрольные суммы там ловить не надо и не инертный и шустрый.

    А потом поверьте главное в инкубаторе не в электронике, она не такая сложная как и программа, главное в конструкции инкубатора. Нужна хорошая циркуляция воздуха внутри, небольшой приток снаружи, лоток с поворотом яиц.
     
    Asper Daffy и DetSimen нравится это.
  11. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Тоже использую ds18b20 уже 2 года без проверки контрольной суммы пакета. Не жалуюсь. Но в новом устройстве решил реализовать с логом ошибок, благо будет куда писать лог. Ну вот потом и посмотрим какова частота возникновения ошибки.
     
    DetSimen нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    вас кто-то куда-то гонит с этим проектом?
    И с какого языка надо начинать, кстати - с английского или с Си?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  14. Dany11

    Dany11 Нерд

    С английского придется )))
     
  15. Dany11

    Dany11 Нерд

    Спасибо вам всем за отзывчивость.Проблему решил похоже..Поискал на форуме ФЛ.Нашел решение.Проблема как вы и писали была в CRC.Второй час гоняю с пидом.Все норм.Больше никаких ошибок.Спасибо всем!
     
    Asper Daffy и ИгорьК нравится это.
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я тогда даташиты читал, но головой, впрочем, как и сейчас, не думал :)

    upload_2019-8-23_9-50-52.png

    То есть, данные о температуре - в первых двух ячейках чтения. Вот оно - "творчество":

    upload_2019-8-23_9-49-29.png
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2019
  17. b707

    b707 Гуру

    это следствие желания наваять как можно больше проектов :)

    Ща глянул - уже в самом первом моем проекте на DS18B20 есть проверка контрольной суммы.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну куда, мне, плотнику, да супротив столяра-краснодеревщика! Прости, меня, грешного!

    Это, конечно, фигня, что все что делаю, все, работает, и работает на самом деле!
    Зато ты, хозяин, мудр, опытен и критикаст!
    Слушаю и повинуюсь! Тем более, если в самом первом проекте есть мудрейший расчет CRC8!
    Это заслуживает не похвалы - поклонения!
     
  19. b707

    b707 Гуру

    Какой-то Вы нервный последнее время... Отдыхать Вам надо больше. товарищ майор...
     
    DetSimen и parovoZZ нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    За безосновательную оценку личности горячо любимого мной ИгорьК и разжигание ненависти вы награждены предупреждением.