Автомобильный GPS-спидометр с часами и вольтметром.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kiv69, 31 июл 2019.

Метки:
  1. kiv69

    kiv69 Гик

    Как известно, в современных машинах, несмотря на обилие электроники, кое-чего всё же не хватает(либо реализовано через одно место):
    1. Вольтметр. Который лучше всего поможет судить и о состоянии заряда батареи, и о правильности работы генератора. Почему-то его не ставят и о проблемах узнаёшь в тот момент, когда стартер просто перестаёт крутиться. Ставят просто лампочку, которая не всегда загорается даже при больших проблемах с генератором.
    2. Часы. Да, их суют во всё подряд. И штатные, и в магнитоле, и ещё куда засунут. Только вот нормальные часы с автоматической синхронизацией времени разве что при установке андроид-магнитолы будут. И то только при подключении к интернету.
    3. Спидометр. Ну да, он есть. В любом авто. Так что выведен только потому, что ставился модуль GPS для синхронизации часов и захотелось и скорость выводить.

    Да, можно купить за копейки у дядюшки али и вольтметр, и часы с батарейкой, и GPS-спидометр. Но это слишком просто, не наш метод. Так что пришлось делать самому.

    Инструкция.
    Подключение либо к всегда присутствующему напряжению, либо к прикуривателю.
    При незаведённом двигателе выводятся только часы, по нажатию кнопки кратковременно выводятся дата, значение освещённости и напряжение АКБ. По длинному нажатию кнопки вход в режим настроек. В настройках часовой пояс(от ‑11 до +11) и 6 порогов освещённости для регулирования яркости свечения индикаторов.
    При заведённом двигателе выводится время, скорость и напряжение, по нажатию кнопки кратковременно выводится дата.
    Синхронизация времени по запитке, выходе из настроек и каждый час. Но только тогда, когда добавление/вычитание часового пояса даёт корректный результат. Дата корректируется в 11 часов по гринвичу.

    Конструкция.
    Блок индикаторов соединяется с шильдом шлейфом.
    Плата индикаторов делалась под короткие платы индикаторов, под длинные надо править.
    Стеклотекстолит двухсторонний, по обратной стороне разведен GND. Соответственно, те отверстия, которые не должны соединяться с GND, развёртываются для создания изоляции. Исключением являются несколько коротких дорожек на плате шильда, которые всё же надо сделать на обратной стороне, я это делал дреммелем. На плате MCUR6 и VD3 запаиваются только при использовании аккумулятора 2032, для обычной батарейки CR2032 можно не запаивать. Буззер по желанию, он пищит только при нажатии на кнопку.

    Использовались:
    Длинные индикаторы https://ru.aliexpress.com/item/32867036105.html
    Короткий индикатор https://ru.aliexpress.com/item/32948103200.html
    GPS (красный) и антенна(большая) https://ru.aliexpress.com/item/1765564932.html
    Держатель CR2032 https://ru.aliexpress.com/item/32397882141.html
    Преобразователь https://ru.aliexpress.com/item/32815304338.html
    Батарейка https://ru.aliexpress.com/item/32856464134.html
     

    Вложения:

    • 015_beta_km.zip
      Размер файла:
      96,2 КБ
      Просмотров:
      270
    ZAZ-965, SergeiL, NikitOS и 2 другим нравится это.
  2. kiv69

    kiv69 Гик

    На данный момент девайс ездит в авто уже 2 недели, всё работает. Если найдёте глюки в работе - пишите
     
    NikitOS, ИгорьК и Airbus нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А фото устройства?
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А видео работы? А как глюки искать?
     
  5. kiv69

    kiv69 Гик

    Это важно?Могу снять, только не ждите, что буду снимать разгон до сотни, всё же снимать видео на ходу немного того :confused:
    А глюки искать - повторить устройство и искать :)
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тема же называется "глядите что я сделал" так?Вот и хотелось бы поглядеть что и как.До сотни не надо ПДД и КоАП надо чтить.Можно и просто включить продемонстрировать (фото/видео).За открытые коды конечно же респект!
     
  7. kiv69

    kiv69 Гик

    Поскольку устройство видно только водителю, пришлось одной рукой держать смарт и руль. :) Так что как уж получилось.
    https://drive.google.com/file/d/1E9h8-WT-d2N2_rqg7ZKTo2oROMohL-uN/view?usp=sharing
    Почему-то сюда не залилось даже в зипе, закинул на гуглдрайв(4,6МБ)
     
    NikitOS и ИгорьК нравится это.
  8. b707

    b707 Гуру

    что за странная идея заливать видео в ЗИПе ? или класть на ГДрайв?
    Для видео существует Ютуб.
    пока посмотреть не смог...

    По сути проекта.
    GPS - очень инерционный источник данных, для спидометра он категорически не подходит. Не зря ни один из автопроизводителей не ставит такие спидометры в машины, хотя вопрос-то копеечный.
    Если снять видео "разгона до сотни" так, чтобы на экране одновременно было видно штатный спидометр и GPS - в этом не останется никаких сомнений. Когда на приборке уже будет сотня - GPS едва ли покажет хотя бы 60 кмч
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2019
  9. b707

    b707 Гуру

    про часы. Не знаю, мож у меня какаая-то уникальная машина - Митсубиши Аутландер 13летний - но штатные часы в магнитоле обновляются по RDS в любой стране, даже если магнитола выключена.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нормальный проект, ибо реализует задачи автора, а не чьи-нибудь еще. Автор захотел - автор сделал.
     
    NikitOS нравится это.
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Предупреждайте в следующий раз предупреждайте о музыке, я чуть не оглох:eek:
    Видео сюда лить нельзя, сервер не резиновый.
    А вот с зипом не знаю...

    Корпус устройства напомнил радар с дороги, не его случаем раскрутили? :)
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ШТА???
     
  13. kiv69

    kiv69 Гик

    Инерционный? Это как настроите.
    Я не ставил цель очень быстро отслеживать изменение скорости. Потому как будет мельтешение цифр и восприниматься будет на порядок хуже. Для быстрого восприятия надо делать стрелочный прибор.
    По факту сейчас на родной спидометр и не смотрю практически.
    Штатно не ставят потому, что на уклонах врать будет и не везде спутники ловит(тоннели, например). Ну и про запуск забывать не стоит, при старте на месте ловит спутники очень быстро, а вот если сразу стартовать, то на ходу пару минут стартует.
     
  14. kiv69

    kiv69 Гик

    Извиняюсь за музыку, не подумал. Надо было вырезать.
    Корпус печатался из поликарбоната на 3D принтере с учётом плат, места установки в машине и крепления к торпедо. Потом красился. Потому и не выкладывал модели, что делал под себя.
     
    NikitOS нравится это.
  15. kiv69

    kiv69 Гик

    Паузы между показаниями в данном релизе обусловлены исключительно тем, что вывод данных с GPS модуля раз в секунду(значение по умолчанию), дабы цифры не мельтешили.
    Так как вывод на индикаторы сделан где-то в 3 фпс, легко заметить, насколько хуже воспринимаются показания десятичного разряда вольтметра.
    А скорость GPS меряет без заметных человеку задержек, при реализации быстрой индикации никакой разницы со штатным спидометром вы не заметите.
     
  16. kiv69

    kiv69 Гик

    Вырезал звук и перезалил на ютуб

     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Фил ты не прав.ЖПС очень точный источник.Все зависит от приемника.Для навигации самолетов очень точный и почти единственный метод.На маршруте когда скорость около 850 км/час любой порыв ветра сразу отражается на дисплее изменением вектора скорости даже на 1 градус.А при заходе на посадку важна очень большая точность которая и обеспечивается.А проект мне нравиться.Отличная работа!
     
    NikitOS и issaom нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    вот именно. Принять сигнал дело не хитрое. Хитрое в алгоритме обработки данных. За это и косят бабло.

    Самолетные особняком стоят. Там атомный стандарт на борту.
     
  19. kiv69

    kiv69 Гик

    Между прочим, на спутниках GPS тоже.
    Чем точнее синхронизированы часы спутника и приёмника, тем выше точность позиционирования. Соответственно, наличие атомных часов на борту .
    Тот самый случай, когда значение имеет даже 0,0000001 сек.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Ого, что за принтер, там же 300+ надо! Я поликарбонат только в качестве композита с ABS осилил.