ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нафаня

    Нафаня Нерд

    Доброго времени суток,давно не заглядывал сюда.
    Может кто небудь поделится скетчем под 1602 дисплей,с фазовым управлением и без.
    Зарание благодарен.
     
  2. Lenar

    Lenar Нерд

    на последних страницах посмотри
     
  3. Нафаня

    Нафаня Нерд

    нужно под arduino uno и обычная клавиатура
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    http://radioservice.at.ua/forum/23-27-4131-16-1559251784
     
  5. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    Тема загнулась что ли?? Dmitrish у вас нет обновлений в irsp или в коде контролера??
     
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Скоро будут обновления кода контроллера, а сейчас лето, солнце, отпуск, ремонт...:(
     
    SOLOway нравится это.
  7. NikolayGraff

    NikolayGraff Нуб

    отпуск это хорошо)))а скажите какие изменения ждать? думаю не только мне интересно
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Изменится логика отработки изменения задания ПИД
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Про пиросенсоры немного есть в моем посте #1608
    Про PT100/PT1000: паял на днях на станции от Виталия из Павлограда, у него как раз PT1000. Станция, в общем, понравилась, хотя и не без минусов она. Из плюсов - датчики можно не смазывать термопастой или флюсом при установке, хотя, для пущей уверенности, на новых тонких платах я бы не рисковал :) . Из минусов: а) снимать датчики надо по-горячему, иначе прилипнут и легко оторвать их от выводов, б) позиционировать датчики сложнее, чем шарик термопары в капельке КПТ-8, и надо следить, чтоб датчик прилегал ВСЕЙ своей плоскостью на протяжении ВСЕГО процесса пайки, т.к. при нагреве плата немного расширяется и если не угадать с силой прижима датчика - он слегка приподнимается на одно ребро, в) датчики надо чистить сразу, пока не остыли и не закоксовалось на них ничего...
    Кстати, посмотрите, как у него реализован держатель-позиционер датчика ВИ (смотреть с 2:08 до 3:00):

    К вопросу о местах установки датчиков: На странице
    Виктор Холопов показал картинку с градиентом температур на плате, которая установлена на его НИ из 12 галогенок. Да, там нет уточняющих данных о времени пребывания платы, о скорости роста температуры НИ, и т.п., но общая картина все равно напряжно выглядит :(
    И вот еще опыт установки датчика ВИ другого оператора на другой станции:
    Это, так сказать, коррелирует с моим постом #1556
     
    kacktus нравится это.
  10. Lenar

    Lenar Нерд

    я ставлю pt100 на термопасту GD900 и неровности и прижим не мешают, паста после пайки не коксуется легко снимается и ставится.
     
  11. Watashi

    Watashi Гуру

    Есть первый рабочий вариант для тестирования. Он же и последний со всеми изменениями.


    Mega_TFT_RTC_Encoder.JPG
    прилагаю архив с программой. Ссылка на библиотеку UTFT для дисплея ТУТ

    01.06.2020 Перезалив Svs_V09, добавлен преднагрев НИ
    22.05.2020 Новая версия Svs_V09, Исправления и дополнения
    20.04.2020 Исправления и дополнения
    15.01.2020 Новая версия Svs_V08
    25.11.2019 дополнено
    23.11.2019 Новая версия Svs_V07, добавлена инструкция по настройке
    27.10.2019 Перезалив файла Svs_V06.ino, добавлена библиотека часов RTC
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2022
    Gor, SOLOway, Crimfell и 28 другим нравится это.
  12. Lenar

    Lenar Нерд

    у вас датчик верха нормально работает., датчик верха под верхним нагревателем, верхний нагреватель излучение от платы отражает обратно и удерживает конвекционное перемещение тепла над чипом из-за этого датчик у у чипа и сам чип греются сильнее.
     
  13. Watashi

    Watashi Гуру

    Похоже. Было бы лучше если бы показания датчика верха и низа сильно не отличались.
     
  14. Yojiq

    Yojiq Гик

    Watashi - вижу сенсорный экран, кнопки и энкодер, на что упор будем делать ?
     
  15. Watashi

    Watashi Гуру

    A кому что нравится)) Когда снимал видео - лучше кнопки, рукой не загораживаешь экран. Сенсор и энкодер, мне кажется, удобно. главное привыкнуть. Сейчас работает все сразу.
     
    Yojiq нравится это.
  16. Yojiq

    Yojiq Гик

    ссылку на тип экрана можно ?
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Watashi Приветствую вас и благодарю за очередной видеоролик. Держите небольшую полезняшку, которая позволит точнее измерять температуру возле чипа:
    Что касаемо слипшихся шаров - а) просто рука дрогнула с непривычки :) , б) злостная керамика сверху ждет, когда её обуздают :) .
    P.S.: @Yojiq Приветствую и вас! Через некоторое время в ЛС расскажу о предложениях команды форума.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    Купил тут
     
    Yojiq нравится это.
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Еще один существенный момент.
    В моей программе используется структура исходных данных отличная от скетча Dmitrysh, поэтому:
    - что бы данные не пересекались и программы не мешали друг другу, начальный адрес записи в EEPROM равен 1000 (хотя его можно изменить)
    - Заголовок профиля входит в структуру исходных данных и его тоже можно менять.
    - в данный момент этот заголовок можно записать в EEPROM только другой программой однократно. эта программа DumpFileI2C_F прилагается тут и добавлю в пост с исходниками.
    - с этой программой идет файл ProfDate, можно поменять и заголовок профиля(только русские буквы и цифры, длина ограничена строкой на дисплее -2 символа) и данные в самом профиле. (только аккуратно с запятыми, это существенно)

    Чую нужна инструкция по запуску программы, много разных компонентов. Подумаю над этим.
     

    Вложения:

    xake нравится это.
  20. Leonid0071

    Leonid0071 Нерд

    Всем привет, т.к. у меня руки никак не доходят (и в ближайшем будующем не дойдут) до продолжения развития своего проекта, выкладываю исходники программы под винду:
    https://my-files.ru/9hhdp3 или https://my-files.su/9hhdp3
    пароль на архив: 12345
    остальное по проекту тут:
    https://my-files.ru/is58s0 или https://my-files.su/is58s0
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2022
    Beaten_Sect0r, SOLOway, Yojiq и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.