Ошибка загрузки скетча на FTDI USB-TTL

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем ArcticBear, 1 сен 2019.

  1. ArcticBear

    ArcticBear Нерд

    Приветствую!

    Достаточно странную проблему встретил.
    Arduino Pro mini. CH340 ее прошивает нормально.

    Купил сегодня платку FTDI 1750-C FT232RL
    Подключил, при заливке скетча ошибка. Долго мучился и только потом понял что дело в нем.
    На Pl & CH все работает.

    Через usbASP обновил загрузчик в Arduino. (на всякий случай). Ситуация не поменялась.

    UVHbb_G4g4g.jpg

    Он заливает прошивку, потом останавливается думает, и выкидывает такую ошибку. Размер скетча ничего не меняет. При этом заливая Блинк - я понял что прошивка таки записывается, но судя по всему не проходит верификация.

    При этом обратная связь тоже есть - в сериал мониторе данные идут нормально.

    Получается что FTDI прошивает плату с ошибкой, но при этом данные отправляет и получает.
    Пробовал как с DTR, так и пальцем нажимать ресет - ничего не меняется.
    Другие TTL заливают скетчи в плату как с DTR, так и рукой через ресет.

    Получается что все проблемы в связке именно с этим FTDI.
    Есть мысли как победить проблему? Или идеи почему это происходит?
    p.s. драйверы FTDI пробовал и новые, и старые ... разные. Результата нет.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Давно и много это обсуждали.Выкиньтк Каку на FT232RL.Интересно где Вы ее купили а самое главное зачем?Есть же СН340.
     
    ArcticBear нравится это.
  3. ArcticBear

    ArcticBear Нерд

    В магазине. Хотел как лучше ... Думал что качество устройства выше. До этого не повезло и 340й заглючил быстро достаточно.

    Сейчас вообще не стоит связываться с FTDI ? Или я просто попал на подделку?
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Я считаю, что сам камушек хорош, но, Airbus давал когда-то ссылку, на непривлекательную политику фирмы ftdi по защите своих камушков. Они блочат в дровах левые камни, их право, но, как по мне, это слишком.
    Выходит, покупая у китайцев ftdi можно попасть в разные ситуации. У меня пока мои переходники работают, но я их по мере сил заменяю. Я пересел на СРхххх.
    Если покупали в ЧиД и др., то тут как повезет, закупщики у них могут слишком съэкономить.

    Может, у вас просто брак? Такое тоже может быть)
     
    ArcticBear и Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня есть древняя плата с ним.Работает.Видимо настоящий чип.Сейчас в основном подделки.Поэтому и глючат.Есть прекрасный USB-TTL конвертер на СН340.Все остальное ввиде СР ,PL ,FT и другая экзотика это головняк.Как на платах Ардуино/есп так и ввиде отдельных конвертеров.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2019
    ArcticBear нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    купленное у китайцев и качеством повыше? За сколько была куплена плата? Оригинальная микросхема стоит от 200 рублей.

    конечно. Сейчас многие переносят производство в малайзию - в китае воровство одно.
     
    ArcticBear нравится это.
  7. Дима Ш

    Дима Ш Нуб

    Извиняюсь если вопрос поднимался, я не нашёл ответа. Сам небольшой спец в арду, пользуюсь тем что другие написали. Проблема "avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=...". Поиск выдал что это очень общее указание на проблему вроде "что-то пошло не так". Использовал ФТДИ-шку из набора для сборки квадралёта 5 летней давности на 232 чипе. ИДЕ порт видит но никакого движения при попытке загрузки. Пара вспышек ТХ светодиода. Подкл GPS приёмник через эту ФТДИ - всё работает в "Юблоксе". Выбираю работу через ISP "AVRISP mkII" - моментальный отказ. Запускаю AVRSTUDIO через него же - всё работает. Сигнатуры чипа, фьюзы, ЕЕПРОМ, ФЛЕШЬ - всё доступно. Почему ИДЕ не работает ни с ФТДИ и через ИСП?
     
  8. ArcticBear

    ArcticBear Нерд

    Я не совсем понял суть вопроса. USB TTL это UART. Разве нужно выбирать ISP "AVRISP mkII" ?
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Для программирования по USART надо.
     
  10. Дима Ш

    Дима Ш Нуб

    Я имею ввиду что пользовался 2мя способами. ФТДИ или ИСП. Причём ФТДИ переходник и программатор "AVRISP mkII" гарантированно исправны т.к. работают с другими приложениями.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    когда программатор AVRISP mkII, а заливка идет через ISP
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    То есть переходник работает с терминалкой?
     
  13. Дима Ш

    Дима Ш Нуб

    так ни ФТДИ, ни ИСП не работают с ИДЕ. ФТДИ немного думает и выдаёт "avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=...". ИСП отказывает моментально.