Quectel EC25

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sov, 2 сен 2019.

Метки:
  1. Sov

    Sov Нерд

    Всем привет!

    Есть ли здесь кто, работавший с этим модемом?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Hi!
    А в чем проблема?
    И Вы уверены, что раздел верный?
     
  3. Sov

    Sov Нерд

    Какой раздел Вы предложите?
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я даже не знаю вопроса...
     
  5. Sov

    Sov Нерд

    Ситуация: Есть несколько плат, на которые я напаивал, помимо прочих радиодеталей, STM32 и Quectel EC25. Первые три платы работали без проблем - модем Quectel EC25 должным образом общался с контроллером через согласованный по логическим уровням UART и передавал по сотовой связи данные на сервер. На следующих платах я заметил, что Quectel EC25 не реагирует на сигналы с контроллера и проблема странным образом решилась перепайкой модуля Quectel EC25 на другой такой же. Аналогичное явление стало периодически происходить и на других платах. В итоге у меня скопилось несколько модемов Quectel EC25, которые с первого раза почему-то не запустились. Были случаи, когда модем не заработал с рекомендованным в даташите согласователем логических уровней TXS0108EPWR, тогда выручал согласователь логических уровней на транзисторах, собранный уже навесным монтажом. А в каких-то случаях не помогает и согласователь на транзисторах.

    Т.е. конкретно взятый модем или запускается на любой плате, или не запускается ни на одной при пайке одними и теми же припоем и флюсом. Платы и, соответственно, разводка во всех случаях одинаковы.
    При этом нерабочие модемы не реагируют на АТ-команды с компьютера. Ни "ОК",ни "ERROR", ни как еще.

    Вопрос: Почему при прочих равных одни модемы запускаются, а другие - нет?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    Исключительно в порядке фантазий... бракованная партия? - одни работают нормально, другие подглючивают. третьи не работают совсем...Со временем модемы из первых двух групп переползают в третью...
     
  7. Sov

    Sov Нерд

    Все модемы - из одной партии, да. Списать всё на брак - легко, но что-то не верю я в эту версию.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А где покупалась партия?
     
  9. Sov

    Sov Нерд

  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  11. Sov

    Sov Нерд

    Поставщик - последний, у кого я буду спрашивать.